Viktor Piskov

В книге " Домострой" мужчинам было строго рекомендована бить жену палкой, которая не толще указательного пальца. Как вы думаете, почему именно такого диаметра должна была быть палка для битья жены?

Ответы
Уральская Рябинушка

По обыкновению у мужа висела плеть, исключительно назначенная для жены и назывемя "дураком". "Домострой" человеколюбиво советует не бить жены кулаком по лицу, по глазам, не бить её вообще железным и деревянным орудием.

Viktor Piskov

Теперь таких книг не найти!

Уральская Рябинушка

Но и это тоже отстой. "Бьёт, значит любит"-говорили жёны

Viktor Piskov

Жёнам виднее было...

Аптер Пётр Яковлевич

По животу,учтите.Так наказывали на востоке провинившихся.

Viktor Piskov

Учту.

Аптер Пётр Яковлевич

Молодцы

Ѻлегъ

в Домоладе, этого делать категорически не рекомедовалось

Viktor Piskov

Что именно не рекомендовалось?

Ѻлегъ

бить жену

Viktor Piskov

Логично если так книга называлась.

..
.....Яна

Розгами били и детей,дабы не навредить вн.органам.

Viktor Piskov

Домострой заботился о здоровье!

Остановите Вите Надо Выйти

Чтоб после битья она смогла борщ приготовить 😆

Viktor Piskov

Логично.Теперь женщин бить нельзя!

Григорий Жиманский

Чтобы не переломать ей кости, наверно?)

Viktor Piskov

Это моё хобби. А вы знаете учёного, который может объяснить почему динозавры не стали разумными?!

Ви
Виктория

я не читала научные диссертации в этой сфере

Viktor Piskov

И я не читал, но думать то я могу!

Ви
Виктория

думать да. но не фантазии мне свои рассказывать

Viktor Piskov

А что я вам рассказал фантастического?! Я мыслю, следовательно существую!

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Некотооые книги пора уже сжечь в печи

Viktor Piskov

Ну да, как Акунина...

Дэн

Чёйт за книга такая, для дрочеров? 😁

Viktor Piskov

Чтобы объяснить нужно пару страниц мелким шрифом написать.Но многие русские люди знают про эту книгу. Но это для русских...

Дэн

Для женщин кстати есть тоже подобная книга с инструкциями для построения счастливой жизни "Уроки самообороны для женщин" называется. Лучше нормальную литературу читать от греха подальше, добрую, художественную. Удачи Вам!

Viktor Piskov

Опыт предков не интересует? Художественная литература это мифы и сказки. Чисто для развлечения.

Дэн

Нет, когда баб мутузили и насильно замуж выдавали,, нахер такой опыт! А то так если с опытом предков поглубже копнуть, то и до необходимости сжигания брюнеток на костре можно дойти) я лучше сегодняшним днём жить буду, просто уважать и любить женщин. Только так можно заработать нвстоящие взаимные чувства от неё,, а палкой хоть ты её убей! Ничего не выйдет. Не зря женщин с кошками сравнивают, гордые, и дрессировке они не поддаются.

Viktor Piskov

Это не всем дано-стать хорошим дрессировщиком.Тут особый талант нужен.

Дэн

Ну это кому как, лично для меня это неприемлемо. Я не подкаблучник, вроде😁 просто если люди не на одной волне изначально, то лучше разойтись сразу, без всяких дрессировок, и «стерпится, слюбится»

Viktor Piskov

На нет и суда нет.

Qqqq Qqqqq

чтоб хрупкое создание не зашибить

Viktor Piskov

Вероятно чтобы до смерти не убить .

Владимир С

Видимо чтобы ничего не повредить.

Viktor Piskov

Скорее всего так и есть.Берегите женщин!

Ольга

Если сильно стукнешь - сломается.

Viktor Piskov

Жена сломается?!

Ольга

Палка

По
Полина

Вот поэтому нафиг таких мужей,,

По
Полина

Я вообще в шоке от такой информации, Как дикие племена,,

Viktor Piskov

А вы разве не знаете ничего про суды в России и про то, какие сроки кому дают?! Есть даже анекдот по этому поводу. Рано утром муж с женой просыпаются и жена думает" Интересно , он помнит , что сегодня десять лет со дня нашей свадьбы?" А муж думает" Если бы в первый же день задушил её -сегодня уже на свободу бы вышел"

По
Полина

Ну что тут прокомментируешь, Судьи тоже люди подневольные..

Viktor Piskov

У судьи есть уголовный кодекс согласно которому он и определяет наказание. Вот в эпоху Петра на Русии женщину, убившую мужа закапывали в землю , одна голова оставалась на верху.

По
Полина

Понятное дело, но это же можно рассмотреть как самооборону, также как провоцирование , Всё зависит какими статьями оперировать,,

Марина

Жена автора так захотела🤣

Viktor Piskov

А вы читали хотя бы отрывки из этой книги?

Марина

Слышала, но не читала

Viktor Piskov

В принципе очень нужная книга, сейчас бы её тоже не мешало бы дарить бесплатно в ЗАГСЕ перед тем, как люди подали заявление.

Марина

Зачем дарить книгу чем и как бить жену?) Это уголовная статья УК РФ.

Viktor Piskov

Вы сначала откройте в интернете книгу и посмотрите о чём она...

Марина

Ну раз там такое мракобесие, то и читать не хочется

Viktor Piskov

Дело Ваше. Но оглавление можно посмотреть чисто из интереса.

Мо
Моника

Чтобы не переломать кости.

Viktor Piskov

Скорее всего так и есть.Тонкой палкой внутренности не отбить и до смерти не убить!

Надежда Борисова

Чтобы кости не переломать

Надежда Княжева

Ужас 😳 почему не мужа ?

Надежда Княжева

Так вас Бог силой наделил ,но не для того чтобы женщину палкой бить...

Viktor Piskov

А руками вообще нельзя бить! Считается что руками можно очень тяжёлые травмы нанести!

Надежда Княжева

Травму можно нанести и языком ,причём смертельную ...

Viktor Piskov

Ну это женское дело...

Надежда Княжева

Разве только женское ,многие мужчины не выбирают выражения ,могут так унизить что упадёшь ниже плинтуса ...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Что за долбоебизм......

Viktor Piskov

Вы про книгу Домострой? Наберите в поисковике, вам расскажут про эту книгу подробно.

Валерий

Чтобы не убить жену!

Viktor Piskov

Ну я читал на русском языке.Может быть теперь и удалили.Про немецкий не в курсе.Насколько знаю книгу эту не запрещали.

Бо
Боka

Запретили и давно Майн Кампф

Viktor Piskov

Я не в курсе про эту книгу.Читал уже давно и перечитывать нет желания. Говорят что первый перевод на иностранный язык был сделан в СССР...

Бо
Боka

Интересно, 🤔 о чём там буровил чокнутый фюрер

Viktor Piskov

Книга большая , всего не перескажешь.Но то, что основным противником Германни является Франция , повторялось неоднократно.

Марина Орлова

Какой дикий вопрос

Viktor Piskov

Это русские нравы! Не Европа гомосексуальная...

Марина Орлова

Чушь городишь, самому не надоело

Viktor Piskov

Онлайн чтение книги Домострой
1. Поучение отца сыну

Благословляю я, грешный (имярек), и поучаю, и наставляю, и вразумляю единственного сына своего (имярек) и его жену (имярек), и детей их, и домочадцев — следовать христианским законам, жить с чистой совестью и по правде(9), в вере соблюдая волю божью и заповеди его, а себя утверждая в страхе божьем и в праведном житии, жену наставляя и домочадцев своих не понужденьем, не битьём, не тяжкою работой, а словно детей, что всегда в покое, одеты и сыты, и в теплом дому, и всегда в порядке. Вручаю вам, по-христиански живущим, на память это писание, на вразумление вам и детям вашим. Если ж писания моего не примете, наставлению не последуете, не станете жить по нему и поступать не будете так, как здесь сказано, дадите ответ за себя сами в день Страшного суда, а я преступлениям и грехам не причастен вашим, не моя то вина: благословлял я вас на благочинную жизнь, и размышлял, и молил, и поучал, и писал вам. Если же примете простое мое поучение и ничтожное наставление(10) со всей чистотою душевной и прочтете, прося, насколько возможно, у Бога помощи и разума, и коли Бог вразумит, претворите их все в дело, — будет на вас милость божья и пречистой Богородицы, и великих чудотворцев, и наше благословение отныне и до окончания века. И дом ваш, и чада ваши, имение ваше и богатство, какие вам Бог послал нашим благословением и за ваши труды — да будут благословенны и преисполнены всяческих благ во веки веков. Аминь. Что не так в книге Домострой?!

Валентина Алтухова

жену нельзя бить

Viktor Piskov

Старинная русская мудрость " Если бьёт, значит любит"

Валентина Алтухова

на кой хрен такая любовь?

Viktor Piskov

Женщинам нравилось...