Пелагея

Скатерть изначально использовалась не только в эстетических целях, но и......?)

Ответы
Михаил Семенов

Насколько я знаю скатерть в языческих обрядах древних славян использовалась как магических символ который усиливал действие обряда.. .
Дело в том что скатерть была не просто куском материи а вышитой тканью в которую женщина вкладывала свой труд своё сердце и свою душевную энергию!
Скатерти использовались во многих обрядах и на свадьбах и на похоронах.. . и во время причащения.. . и при этом категорически запрещалось касаться скатерти.. .
за исключением того человека который её вышивал!
А что касается выражения скатерью дорога - то это никогда небыло добрым пожеланием.. .
Когда провожая человека дорогу покрывали скатерью - это означало что он не должен по этой дороге вернуться что бы не коснуться скатерти.. . его просто выпроваживали!

Михаил Семенов

Насколько я знаю скатерть в языческих обрядах древних славян использовалась как магических символ который усиливал действие обряда.. .
Дело в том что скатерть была не просто куском материи а вышитой тканью в которую женщина вкладывала свой труд своё сердце и свою душевную энергию!
Скатерти использовались во многих обрядах и на свадьбах и на похоронах.. . и во время причащения.. . и при этом категорически запрещалось касаться скатерти.. .
за исключением того человека который её вышивал!
А что касается выражения скатерью дорога - то это никогда небыло добрым пожеланием.. .
Когда провожая человека дорогу покрывали скатерью - это означало что он не должен по этой дороге вернуться что бы не коснуться скатерти.. . его просто выпроваживали!

Pe
Petp

Вытирания рук, лица от жира. Как и галстук в качестве носового платка. Всё имеет утилитарную подоплёку.

Пелагея

Да...)

Pe
Petp

Зачем во Франции были духи придуманы?) Зачем в парики пудра шла немеряно, или даже мука?)))

Та
Танита

вошь прятать))....Придумали духи (парфюм), который, хоть как-то отбивал запах немытого тела . А в париках, от пудры, которая делалась из муки, и мышки заводились и блошки... из-за съедобности этой присыпки. Парики часто делались из волос, различных по оттенкам. На припудренном парики эта разница в цвете была менее заметна. Кроме того, пудра скрывала седину

Аркадий Бахчевников

Для удобства убирания посуды, и прочего. В кулёк и потащили.

Пелагея

Салфетка

Аркадий Бахчевников

Смотря какие века....

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Даже боюсь предположить....небось что-то скабрезное...

Пелагея

Да так.. мелочи...)) Рот после трапезы утереть...да и руки -тоже..)))

Пелагея

Да и...пусть...)) Выдумки...наверное...)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

У дикарей ведь и скатертей не должно было быть-- вот в чем тонкость))

Пелагея

Согласна..)))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Поэтому многое из того что нам рассказывают историки- любители не может быть воспринято серьезно...

Пелагея

Разумеется.....)

Ендурин 15

как салфетка в которой уносили недоеденную пищу

Пелагея

😄 Интересная салфетка))) А еще?)

Ендурин 15

ну и опять таки же как салфетка по прямому назначению. чтобы не об одежду вытирать руки

Пелагея

Вот.👆 😉

Ендурин 15

можно еще по крайней мере 10 назначений скатерти написать

☀️ Леди Солнце ☀️

До изобретения салфеток вытирали руки

Пелагея

И рот...)

Татьяна

для доказательства девственности

Пелагея

Да Вы что....😲

Владимир ...

Не удели волосы слуги заменяла ? 🙂

Пелагея

😄

Сергей Никонов

Под покойника подстилали

Пелагея

Нет

Сергей Никонов

Тогда только на свадебный стол

Пелагея

Вместо салфетки утирались ею..

.... Реус

Для вытирания рук и губ.

Пелагея

Да)

Евгений Локостов

как салфетка-полтенце

Пелагея

Точно..)

Сергей Глущенко

Для уборки со стола!!!

Сергей Глущенко

Не каждый может позволить, согласись!!!

Пелагея

Пожалуй)

Сергей Глущенко

А жест мужественный!!! Поел-посуду за борт(вместе со скатертью)!!!

Пелагея

Ну уж...И где тут мужество...?)))

Сергей Глущенко

Значит ни с посудой ни со скатертями проблем нет!

Ирина

Вместо салфетки...

Пелагея

Точно)

Валерий Герасимов

....в транспортных

Пелагея

😄 Как эт...?

Валерий Герасимов

Скатертью дорога!!!!!

Пелагея

Аааа....Отличный вариант!😄👍

Clan

Руки вытирать?))

Пелагея

Ага) и рот...))

Clan

А ещё собак борзых, длинношёрстых под стол пускали -для утирания рук и поедания объедков)))

Пелагея

Да неужели. ...?)))

Clan

Взаправду))

Пелагея

Верю-верю...))))

Clan

😃

Пелагея

😄

Феечка На Шпилечках)))

вытирать руки))

Пелагея

Аххааа...))))

Феечка На Шпилечках)))

нет?)) я и щас как салфетку использую на ноги, если рядом не обнаруживаю салфеток на колени 😊

Пелагея

Все верно..😉

Пелагея

😄)))☕

Александр

руки вытирать.

Пелагея

...и рот...😉

Александр

всё вытирать

Пелагея

😄😄😄...эт как-то неудобно)))

Александр

а чё тут такого?

Пелагея

Да...кому как...Саш...)

Владимир Илюхин

Усы вытирать)))

Пелагея

И их...тоже))))Доброго дня, Володя))

Владимир Илюхин

Добрый день, Мариночка!) 🌹

Пелагея

И вечера приятного...))

Vladimir Neizvestnii

при похоронах.

Пелагея

Нет