Бе
Белла

Сейчас в музыкальной индустрии появились песни с нецензурными словами. Многие слушают их. Как думаете, идут ли они на пользу?

Ответы
Ирина Карпова

Мат бодрит и поднимает дух. Мат разряжает обстановку, снимает напряжение и помогает человеку влиться в коллектив. Мат вводит в ступор и убивает желание действовать. Мат делает человека, который на нем разговаривает, глупым, уродует его психику. Мат заживляет раны, помогает быстро восстановить силы, снять стресс. Мат разрушает женскую красоту” – все эти утверждения были сделаны после большого количества экспериментов учеными, психологами, врачами из разных стран независимо друг от друга.

Бе
Белла

А Вы сами как думаете?

Ирина Карпова

а вот именно так и думаю. и есть примеры.

Ирина Карпова

и это не библейская писанина, которую хотите прорекламировать мне вы.

Эд
Эдуард

Однозначно нет. Это свидетельствует о том,как низко упал уровень воспитания людей. В советское время были так называемые блатные песни,которые записывались на магнитофон и передавались друг другу в обход цензуры. Даже в них ненормативной лексики практически не было совсем,не принято это. Даже зеки в тюрьмах вореки общепринятому мнению мат считают дурным тоном.

Иван Ивановченко

Не нравится - не слушайте, в чем проблема то?)) мне всё равно, мат-не мат, нравится песня - буду слушать)) от хорошей музыки всегда есть польза, независимо от количества используемого в ней мата.

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Не уверен. Но...
Клип к песне "Вояж" Шнура - великолепен и практически полное законченное произведение без песни.
Котлеты от мух не всегда отдельно, хотя очень бы хотелось....

Бе
Белла

Неужели в нашем богатом русском языке недостаточно нормальных слов, чтобы выразить мысль?

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Я о разделении мух и котлет...
Неплохой клип Шнура подчёркивает криминальный уклон его лексика.
А есть неплохой клип и у В.Цыгановой -"Любовь и смерть".Там и сама песня мне нравится.

Олег Блинов

Нецензурная лексика появилась в песнях довольно давно. Каждая песня имеет право на существование, учитывая, что кто-то же слушает категорию "Популярное"

Бе
Белла

Следуя Вашей логике, можно предположить, что до тех пор, пока в обществе не использовалась нецензурщина, оно было ущербным и не таким успешным, как сегодня. Но история свидетельствует об обратном. Я уверена, что неправильно прикрывать скудость лексикона требованиями обстоятельств. Даже среди военных существовали короткие приказы, способные передать необходимую информацию и скорость их выполнения. Ведь и до 18 века русские войска одерживали победы без использования мата.

Олег Блинов

Дело не столько в приказах, сколько в общении между собой. Что по поводу ущербности общества... Не вижу ни единого места, где бы я это говорил. Для меня важно не столько то, как говорит человек, сколько то, что именно он говорит. Мат был и до 18 века. Только тогда он ещё не обладал статусом чего-то постыдного. Как я уже говорил выше, для меня важнее действия и поступки человека. К моему сожалению, мне приходилось видеть людей, которые разговаривали цензурно, но при этом всячески демонстрировали своë высокомерие. Для них существовало только два мнения: их и неправильное. С другой стороны, я встречал людей, чья речь не могла похвастаться разнообразием. И эти люди демонстрировали множество положительных качеств. Я не пытаюсь сказать, что кто-то хороший, а кто-то нет на основании того, как именно они говорят. Важнее всего действия людей

Бе
Белла

А вот учёные считают иначе. На психику человека больше влияет не то, что говорят другие, а то, как они это говорят. Конечно, человеческие качества не связаны с его речью, добрый и честный человек может быть не очень грамотным. Но мы то говорим об отношении общества к сквернословию. Я знаю одну семейную пару, которая часто ссорилась и супруг предложил ввести в обиход ласковые и уважительные слова. Согласитесь, невозможно говорить на повышенных тонах, употребляя подобные выражения. К слову сказать, в той семье ситуация изменилась в лучшую сторону. И хотела бы закончить моими любимыми строчками Бунина: "Нам не дано предугадать Как слово наше отзовётся И нам сочувствие даётся Как нам даётся благодать".

Олег Блинов

Мы друг друга с Вами не понимаем, несмотря на то, что никто из нас не использует нецензурную лексику. Вы постоянно приписываете мне выражения, которых я не говорил. Возможно, это связано с более гибким моим отношением к брани и строго негативным Вашим отношением. Думаю, в одном мы сошлись. Этот диалог не имеет смысла продолжать

Бе
Белла

Жаль. Всего Вам доброго.

Уральская Рябинушка

А какая польза от мата? Никакой. Музыкальная индустрия стала никудышней. Нецензурщиной они решили привлечь публику.

Бе
Белла

Но мы же знаем, что спрос рождает предложение. Ещё несколько лет назад нецензурщина не привлекала, а отталкивала. Как, по-Вашему, почему всё изменилось?

Владимир Писарев

Сам музыкант,никогда не слушаю,но бывают иногда в тему,и у Лепса,и Шнура

Владимир Писарев

Давайте пришлю песню в моем исполнении Молитва,у меня жена мусульманка,я уже и сам не знаю кто я,но хочу с ней и на небесах быть

Владимир Писарев

Я уже присылал

Бе
Белла

А откуда Вы знаете, что пойдёте на небо? Разве не Бог это решает?

Владимир Писарев

Не знаю ,если честно

Бе
Белла

Спасибо, что честно об этом говорите, не каждый так сможет. Да, порой мы принимаем на веру сказанное кем-то когда-то, не проверяя, на самом ли деле это так. Но в этом вопросе можно разобраться и это действительно важно. Как думаете, что вообще происходит с человеком после смерти?

Ирина Славянка

Мат никогда не идёт на пользу! Только если конкретно кого-то послать! 😄

Бе
Белла

В древности у славян мат приравнивался к проклятию. И слово изматерили- означало прокляли.

Андрей Григорьев

Как идут, так и едут. Я вот не люблю нецензурщину, да и многие ее не любят

Николай Костров

То моё мнение, конечно нет, во дворе в подворотне, да, но не со сцены.

Бе
Белла

А я думаю, что даже в подворотне их слушать не стоит. Ведь если человек в принципе допускает такую грязь в речи, значит он терпимо относится и к другой безнравственности.

Николай Костров

Не согласен, есть частушки, во дворе самое то, среди своих, нормально, это как разгрузка,

Бе
Белла

Мне никогда такая разгрузка не нравилась. Я с уважением отношусь к русскому языку и считаю, что в нём достаточно слов для выражения любой мысли и любой эмоции. Помните, как-то М. Задорнов говорил о том, что невозможно перевести наше слово "Воля", когда человек вышедший из тюремного заключения на свободу. полной грудью вдыхает эту волю.

Николай Костров

Бэлла, ни в коем случае, не хочу обидеть, ВАС, есть такая поговорка, Если звёзды зажигают, значит кому то это нужно, и нет умысла , оскорбить Русский Язык, Частушки, придумал Народ, и в том виде , в каком они есть, я воспринимаю. и нет ничего оскорбительного,

Бе
Белла

А Вы знаете, что до середины XIX века на Руси даже крестьяне не матерились? А позднее употребление нецензурной брани считалось уголовным преступлением и наказывалось штрафом или даже тюрьмой? В Советском Союзе тоже сквернословие осуждалось обществом и государством. И даже сегодня, согласно ст 20.1 Административного Кодекса, употребление мата в общественных местах приравнивается к мелкому хулиганству и наказуемо административным арестом на 15 суток, или штрафом.

Николай Костров

Я противник, того, что если со сцены, звучат , мат и пошлость, это не уважение, и оскорбление к Зрителям, согласен на все - 1️0️0️,

Бе
Белла

Вы знаете как об этом говорится в Библии: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Эфесянам 4:29). Нам же в голову не придёт питаться гнилыми фруктами или тухлой рыбой, а ведь наша речь- это наша духовная пища.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

мусор для сознания.....все это.... дегенеративное псевдоискусство...

Бе
Белла

Согласна. Однако, непонятно почему люди их слушают?

Бе
Белла

Согласна. Ещё влияет окружение.
А Вы знаете, что до середины XIX века на Руси даже крестьяне не матерились? А позднее употребление нецензурной брани считалось уголовным преступлением и наказывалось штрафом или даже тюрьмой? В Советском Союзе тоже сквернословие осуждалось обществом и государством. И даже сегодня, согласно ст 20.1 Административного Кодекса, употребление мата в общественных местах приравнивается к мелкому хулиганству и наказуемо административным арестом на 15 суток, или штрафом.

Фе
Феникс*

а на улице прям все вежливые: спасибо/пожалуйста🤣🤣🤣

Бе
Белла

Думаю, не стоит впадать в крайности. Если не все вежливы и доброжелательны, это не значит, что нужно петь о любви матами.

Фе
Феникс*

ну да, "ты пришла", значит - солнышkо взошло, бабочки летают, птички чирикают, а "ты ушла" - небо в тучах, дождь проливной и листочки пожелтели⁉️🤣🤣🤣

Бе
Белла

Не стоит так утрировать. просто есть вещи, которые несовместимы с непечатной речью. Не думаю, что Вы были бы довольны, если бы Вашего ребёнка учили нецензурщиной. А Вашу маму лечили площадной бранью.

Фе
Феникс*

Не стоит так утрировать. просто есть вещи, которые несовместимы с непечатной речью.☝️☝️☝️🤣

Бе
Белла

Я так вижу, мы говорим с Вами на разных языках. Такая беседа не полезна и не приносит радости. Всего Вам доброго.

Фе
Феникс*

какaя тут радость, ты, по ходу, с кислой мордой родилась😱😭

Jane Папина

Стихи ужасны, музыка кошмарна, мату напихают и порядок

Бе
Белла

А почему тогда такие песни слушают?

Лоуренс Аравийский

Министра культуры надо на хрен и...меть за такую х..ню

Бе
Белла

Вы считаете, что образование предполагает обучение нецензурщине?

Лоуренс Аравийский

Хм... Я знаю нынешнюю культуру, которая делает из Шнурова искусство, а из ёбидоёби торговую марку

Бе
Белла

Весь мир перевернулся с ног на голову, но Бог неизменен и его нормы тоже. Поэтому стоит ли перенимать взгляды современного общества, которое не чтит Бога.

Лоуренс Аравийский

я говорю о том, что раньше культура вела людей в прекрасному.. Сейчас она плетется в хвосте в угоду меньшинствам...

Бе
Белла

Что же тут удивительного, ведь миром правит злая духовная личность, цель которой отвести людей от Бога. Это противник Бога- Сатана, это он насаждает то, что противоречит законам Бога. В Библии о Сатане Дьяволе говорится как о «боге этой системы вещей» (2Кр 4:4). Под этим «богом» подразумевается Сатана, и он «ослепил умы» большинства людей. Согласно Откровению 12:9, он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю».

Милош Йованович

Люди перестают пользоваться мозгами живут стадом.

Бе
Белла

А почему так происходит? Как думаете?

Милош Йованович

Стадом проще не надо собой управлять.

Бе
Белла

Вы об ответственности, которую не хотят брать на себя?

Милош Йованович

да, это так и есть.Если что,так это они все........

Бе
Белла

А знаете, когда началось первое препирательство?

Лукас Шакал

Они были, как только появилась возможность записи

Бе
Белла

Записи появились достаточно давно,только раньше была цензура. В обществе существовали определённые рамки нравственности и чистоты речи. Разве мат выражает мысль или эмоцию лучше, чем обычное слово?

Лукас Шакал

Да

Бе
Белла

Посмотрим, что говорится в Википедии: мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведёт к деградации личности. Мат затрудняет общение. Матерящийся человек не способен донести свою мысль до собеседника в полном объёме и заполняет сквернословием пустоты, обусловленные собственным скудоумием.

Иван Петров

А я уйду
Долбоёбы не поймут...
Вчера в такси слышал

Бе
Белла

Сразу скажу, что и первую, и вторую фразу мы в Библии не найдём, потому что это придумали сами люди. И Дьявола Бог не создавал. Создавая всех разумных существ, как ангелов, так и людей, Он создал их со свободой выбора. Позднее один из ангелов возгордился и пошёл против Отца, став Сатаной, но это был его выбор, он поддался желанию власти и жадности. Так же не могу согласиться с тем, что за те потребности, которые в нас вложил Бог, он не наказывает. Напротив, он повелел первой человеческой паре: "Затем Бог благословил их и сказал им: «Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею и господствуйте над морскими рыбами, над небесными птицами и над всеми существами, которые живут на суше». Кстати, слово ад в переводе с греческого означает просто могилу, а не место, где мучают людей.

Иван Петров

Если вы говорите, что что то бог не создавал вы богохульствуете. Это величайший из грехов. Нет на свете ничего, чего бог не создавал. Бог всё знал заранее это был его замысел.

Бе
Белла

Если Бог может предвидеть что-то, то не обязательно будет это делать постоянно. Для примера: силач может поднять штангу или гирю- и это нормально. Но будет ли это выглядеть так же, если он начнёт поднимать всё тяжёлое на своём пути? Так и Бог. Он наметил план и делает всё для того, чтобы его замысел исполнился. А то, что люди сами устанавливают себе законы, и нарушают всё, что можно и что нельзя, так это их право. Разве Бог хотел, чтобы люди губили землю или убивали друг друга или воровали?

Иван Петров

Не хотел бы, не создал людей вороватыми

Бе
Белла

Разве Вы не знаете, что случилось с людьми в самом начале человеческой истории? Как они потеряли совершенство и стали такими?

Никита Анохин

Это уже давно реальность и ничего тут нет нового!

Бе
Белла

А пользу это кому-нибудь приносит?

Никита Анохин

Только тому, кто это слушает.

Бе
Белла

И какая от этого польза?

Никита Анохин

Не знаю. Я это не слушаю.

Бе
Белла

Почему не слушаете, если считаете что это полезно?

Никита Анохин

Полезно тому, кто это слушает.

Бе
Белла

Чем же это может быть полезно?

𝕬𝖊
𝕬𝖑𝖙𝖊𝖗 𝖊𝖌𝖔

И потом все их повторяют... включая детей...

Бе
Белла

А какая польза?

𝕬𝖊
𝕬𝖑𝖙𝖊𝖗 𝖊𝖌𝖔

Ни ка кой

Бе
Белла

А зачем тогда это нужно- слушать то, что вредно?

𝕬𝖊
𝕬𝖑𝖙𝖊𝖗 𝖊𝖌𝖔

Поэтому не слушаю. )

Бе
Белла

Энциклопедии говорят: Если углубиться в историю, то мы узнаём, что матерные слова- это имена демонов, которых люди призывали, чтобы причинить зло другим. Поэтому нельзя употреблять эти слова, чтобы не навредить себе и своим близким. Что Вы об этом думаете?

Бе
Белла

В древности у славян мат приравнивался к проклятию. И слово изматерили- означало прокляли.

Тимербулатов Рамис

А вы что не слышали как дети матерятся🙂

Бе
Белла

В том, то и беда. Дети отражение своих родителей, либо это влияние окружающих.