Марина Иногдамудрая

что такое энтропия?

Ответы
Юлия Татаринова

У этого термина существуют и другие значения, см. Энтропия (значения).
Термодинамические потенциалы

Термодинамика
Внутренняя энергия
Энтропия
Энтальпия
Свободная энергия Гельмгольца
Энергия Гиббса
Большой термодинамический потенциал (Ω)
Разделы
Начала
Уравнение состояния
Величины
Потенциалы
Циклы
Фазовый переход
См. также «Физический портал»
Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса).
Энтропия в информатике — степень неполноты, неопределённости знаний.
Понятие энтропии впервые было введено Клаузиусом в термодинамике в 1865 году для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.

Марина Иногдамудрая

мера вероятности, ясно... а уменьшение или увеличение энтропии-это снижение или повышение вероятности? верно?

Дмитрий Колесников

ЭНТРОПИ́Я (греч. entropia от en-tropos — "оборот внутрь") — поворот, превращение. В физике понятие энтропии означает часть внутренней энергии замкнутой системы (например Вселенной, если допустить, что она замкнута), которая постоянно сохраняется и не превращается в другие виды энергии. Если же система развивается и характеризуется необратимыми процессами (расходованием изначально сотворенной энергии), тогда ее энтропия (необращаемая часть) неуклонно возрастает по отношению к расходуемой части (физики называют итог этого процесса "тепловой смертью Вселенной"). В теории художественного творчества термин "энтропия" иногда используют в качестве синонима изначально данной Богом творческой энергии, воплощающейся в произведениях искусства, иначе — неизменное, абсолютное начало творчества (см. также время в искусстве). Гештальтпсихологи (см. гештальт; психология искусства) сравнивают физическую энтропию (как стремление замкнутых систем к равномерному перераспределению физической энергии) с закономерностями зрительного восприятия природных форм, основанных на принципе экономии энергии

Дмитрий Колесников

ну спасибо, а мне интересно ты сама не могла там найти?

Ирина Сарана

Я знаю. Интересно, кто-то еще знает. Все проходят в школе!

Дмитрий Колесников

Ну не совсем у нас такое не проходили! Я по крайне мере не помню такое!

Дмитрий Колесников

Ну я не помню чтоб мы это проходили!

Юлиана Филимонова

Энтропия (от греч. entropía — поворот, превращение), понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. широко применяется и в других областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. имеют глубокую внутреннюю связь. Например, на основе представлений об информационной Э. можно вывести все важнейшие положения статистической физики.

Сергей Иванов

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — в естественных науках мера неупорядоченности системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса). Википедия))

(((=

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации.

Аделина Чуева

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации

Аделина Чуева

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации

Эльза Пономарева

Здрасьте! В естественных науках - мера неупорядоченности системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике - мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации в естественных науках мера неупорядоченности системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в естественных науках мера неупорядоченности системы, состоящей из многих элементов.

Ma
Maverick

С точки зpения банальной эpудиции. каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов.

Светлана Тисенкова

широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации

Николай Понетайкин

Термин впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации... Как-то так )))

Татьяна Б

Энтропи́я в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта , кот может иметь разные исходы, а значит, и кол-во информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории .

К.
Камень .

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеяния энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния

Ларин Эдуард

понятие, впервые введённое Клаузиусом в термодинамике в 1865 году для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.

Людмила Феликсовна

Энтропия — поворот, превращение. В физике понятие энтропии означает часть внутренней энергии замкнутой системы (например Вселенной, если допустить, что она замкнута), которая постоянно сохраняется и не превращается в другие виды энергии.

Елена Абрамова

Функция состояния системы, равная в равновесном процессе количеству теплоты, сообщённой системе или отведённой от системы, отнесённому к термодинамической температуре системы.

Любовь

Энтропия – это состояние хаоса в системе. Чем больше хаос, тем выше энтропия, и чем более упорядочена система, тем энтропия ниже.

Домашний Кот

это не для нас

Любовь

))

Домашний Кот

мы богобоязненные

Любовь

если стыдно ,то не смотрите

Домашний Кот

одним глазком...

Evgeny Podlubny

Сьремление материи к неподвижному хаосу. По этой версии вселенная потихоньку рассыпается в пылевое облако пассивных частиц.

Александр Шульгин

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин.

Асылжан Кушкинбаев

Понятие энтропии впервые было введено в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии