Юрий Онохов

Помнится из детства,как отец пошел в совхозную кузницу перековать старый топор и взял меня с собой.. Кузнец дядя Коля бросил топор в огонь и через некоторое время ,раскаленное добела ,вытащил его на ковальню... Началось действо .,которое сродни, магии,пожалуй.. Очень сильно впечатлило мое детское воображение: горящий горн, звон наковальны, искры ,пар... А самое удививительное то, что впечатление от процесса в совхозной кузнице породило ассоциацию - приближение НОВОГОДНЕГО настроения и.. закрепилось на всю жизнь. Как важно и в детстве получать правильные ,хорошие впечатления? Верно?

Ответы
Константин Крылов

Любой кузнец - маг, любой печник - маг, пекарь - маг. Магия это могущество исполнять то, что иным не под силу. Фамилии Кузнецовы, Ковалёвы родом из кузнечного дела. Я сам в детстве регулярно в совхозной кузнице пропадал, благо, что она в 150 м. от бабушкиного дома была. А у бабушки я каждые каникулы был и даже однажды полгода учился в местной школе. Многому научили меня мужики, уж кобылу-то подковать я мог легко.

Алекс Венцель

А меня в детстве отец взял с собой в шахту. Мы долго шли по каким-то рельсам и переходам в темноте. Кругом всё капало было жутковато. Спустились в одной шахте, а вышли за 6 км совсем в другой...Впечатление на всю жизнь...Это Север, Норильск.Шахта Западная-коксовая 12-24...

Юрий Онохов

Да ! Впечатление ..серьезное🤷‍♂️

Евгений Андреев

А я помню, как под новый год мы поехали с отцом на тракторе Беларусь за самогоном и по пути увязли в болоте-пришлось пешком искать подмогу, и вытаскивать другим трактором-как раз весь Новый год провозились

Юрий Онохов

Да ! Бывает и такое!!! 🤷‍♂️

Евгений Андреев

Особенно в местностях, где дороги не починяют десятилетиями.

Викентий Ви

Я видел только в германии кузнецов на выставке, они прямо там ковали мини фигуры, а так, у нас в Авторемонтном объединении в Алма-Ате все цеха работали на пневмосистеме и кузнечные прессы в том числе...

🇷🇺Anna🤣

Угу, вроде как из "Ночи перед Рождеством". А я, помню по утреникам ходила, в театр, во Дворец Пионеров, ... - подарки собирала. ) Папа нам еще, долго подарки приносил, мы уже взрослые были. Профсоюзы, однако!

Лоуренс Аравийский

У нас кузнец сказал ученику:
- Я сейчас достану заготовку и положу её на наковальню.... И когда махну головой - бей по ней молотом...
....Так ученик и стал кузнецом

Александр Туганов

Да, были времена, а теперь ни колхозов, ни совхозов, раздали все пахотные земли под коттеджные посёлки, а в сёлах перестали держать скотину, говорят дорого...

Eлена Вологжина

Да, это так. Иногда эти впечатления детства сопровождают нас всю жизнь. Важно, чтобы они были именно положительные.

Ма
Марина

Я сама когда-то училась ковать. Реально сродни магии. Пара железных цветов до сих пор у сестры стоят дома.

Realistka

Совершенно верно. Кузнечные работы сродни магии, не случайно в старину всех кузнецов считали колдунами.

Огненный Муравьед

Мой прадед в канун нового года зарубил бешенного быка колуном. Вот такой новогоднее экспиаренс...

Abstrakt User

Что такое ковальня?
Почему до ела? Для уовки нужен вишнёвый цвет.
Либо вы врёте, либо кузнец лох.

Юрий Онохов

Справедливо замечено "НА " пропущена вот и. получилось на ковальну. В остальном я пишу о впечатлении детского восприятия . а не о технологии кузнечного дела. Соображайте чуть

Ринат Фамутдинов

Мне лыжи купили!!! Э..., мама потом сказала лучше бы тебе конструктор купили!!! Сломал лыжу и руку!!!

Евгений Волков

Мне тоже горн понравился, правда магия. Я в техникуме ходил на практику, нравилось😇

Сергей Богатов

Верно.Хуже,когда в эту колхозную кузницу плюет всякая гадость.Называя ее совком.

Василий Тимощук

Кузница вне времени ...

Сергей Богатов

Смотря какая.Гадкая конечно.

Василий Тимощук

это - как - так ?! )

Александр Захаров

В кузне можно сделать и машину времени, при умении и ступу с помелом Бабы Яги.

Наталья Грибова

Класс! Вот какую работу должны видеть дети вместо китайских ...фейерверков!

Юрий Онохов

И это правда.. Ведь нет ничего более простого мероприятия для формирования интересов у ребенка ,как организация экскурсий в рабочие цеха разных производств и прочих мастерских..

Владимир Никитенко

А кузнец не позволил ли покачать кузнечный мех во время разогрева топора?

Юрий Онохов

Впрочем отцу была команда от кузнеца ,чтобы он поработал мехом на раздуве горна.

Владимир Никитенко

А нам дядь Ваня Липленко разрешал покачать. Ну это было здорово.

Во
Вован

А мне подарили книгу про Бравого солдата Швейка,но идиотом я не стал

Александр Шебалин .

Да,всё это незабываемо!Раньше были времена!А теперь мгновения.