Валентин Нифонтов

Когда Бога - высшей нравственной инстанции - в душе нет, можно выручать "своих" любыми путями - лжесвидетельством, подкупом, угрозами, вплоть до крайних мер.., и таким же образом топить "чужих". Это наш сегодняшний неписанный закон жизни. Где грань, которую нельзя переходить выручая своих ближних, ибо закон - бездушная, иногда предвзятая машина, во все времена служащая правящему режиму, а иногда подкупленным судьям?

Ответы · страница 11
Alina Solovieva

"Svoy" v liubuyu minutu mojet okazatsya "chujim", esli stal neugoden "svoim"...vot tebe i gran...eto Myasorubka jizni i nashix glupix zakonov...

Валентина Машкина

Это точно.Не зря же есть пословица-закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Ольга Воронина

Ни когда и ни при каких обстоятельствах нельзя переходить грань дозволенного.

Валентин Нифонтов

Все правильно. Но вопрос заключался в том, чтобы дать определение этой "грани"...

Ольга Воронина

Эта грань определена заповедями. К сожалению большинство больше 3-4 не знают.

Валентин Нифонтов

Они действуют, когда есть Бог в душе...

Виктория Паранина

так нельзя - все-таки сила в правде! Надо научиться отвечать, за то, что творишь!

Anatoly Kuchin

Власть-насилие , не поменять. Семья-божественное, упраздняется.. не наплевать..

Ариадна Колокольникова

не забывать-возмездие существует . нельзя переходить грань все дозволенности

Дмитрий Коробейников

Эту грань человек определяет сам. А нравственность нужно прививать с детства.

Галина Агапова

Не нужно разлагать души своих ближних своими поступками, какие бы они не были.

Варвара Орлова

Бог - высшая нравственная инстанция? Что такое Бог? Что такое нравственность?

Ро
Роман

По-моему как-то вообще предложения не очень связаны.

Валентин Нифонтов

Во-первых это духовная инстанция, а не умственная категория. И она постигается в эволюции души к своему высшему началу, при достижении определенного уровня её состояния, а не через развитие интеллекта и изощрения ума. Кто достиг это состояние души, обычно не задает подобные вопросы, т. к. для него такие вещи - не знание ума, а реальность души, на тонком уровне познавшая эти высшие реалии духовной жизни. Чтобы было более понятно о чем речь, разберем различные типы проявления любви. Может существовать любовь зверей друг к другу? - к примеру, у мамаши тигрицы, в умилении облизывающей своих непоседливых тигрят, облепивших ее со всех сторон?, у грозного папаши сидящего рядом, охраняющего эту идиллию своего счастливого семейства?.. Ясно, что то, что происходит у них внутри в этот момент, это не проявление их понимания, а проявление их эмоционального состояния. Это также уровень не озлобленности, а звериной любви к друг другу, как проявления высшего состояния внутренней сущности этих зверей. Человеческая любовь матери к своим детям это тоже, естественно, не умственная категория, а состояние ее души, вдруг открывшееся после рождения первенца. И первая любовь, который каждый испытал в своей жизни, это не только пробуждение природного инстинкта, но и состояние души, в которой пробудились высшие чувства восприятия красоты, преклонения, самоотверженности, духовного самопознания и духовного контакта с любимым. В конце концов, есть и Божественная Любовь ко всему миру, ко всем людям, которая проявилась в таких великих личностях, как Махатма Ганди, Мать Тереза, Иисус, призывавший возлюбить даже врага своего, как самого себя... И это всё тоже - не умственные категории, а высшее состояние души человека, соединившегося с Богом - высшей нравственной инстанцией своей души...

Ро
Роман

Все описанные вами явления описываются простыми инстинктами. А вот все приписанные этим явлениям свойства - как раз-таки умственные категории.
Что касается упомянутых личностей... Существование Иисуса никем не доказана. Тем паче не доказаны приписываемые ему характеристики. Личность Матери Терезы крайне спорная. Считать проявлением любви обречение на страдания несчастных людей ("больницы" Терезы никогда не имели оборудования и лекарств, хотя у нее было более чем достаточно денег, а еще она финансировала террористов и т.д. и т.п.) - для меня как-то странно. Личность Ганди не изучал, признаю.
Ну и душа - не более чем умозрительная конструкция. Существование отдельной материи "душа" так же никем не доказано.

Валентин Нифонтов

Сожалею, что не смог донести очевидное... Спорить с вами и доказывать что-то, естественно. не собираюсь - слишком полярное мировосприятие. Даже когда считал себя материалистом большую половину жизни, никогда не имел подобные взгляды. Признаю свое бессилие и не имею даже желания что-либо вам доказывать ни на интеллектуальном уровне ни на духовном, тем более, что для вас последний вообще не существует...

Ро
Роман

Да-да, очевидное. Мне всегда нравилось, что неспособность аргументировать что-либо люди называются "не собирательством доказывать очевидное".

Валентин Нифонтов

Можете считать себя победителем, неопровержимой аргументацией доказавшим свою правоту...

Ирина Ревва

Вы сами ответили: если нет знаний о Боге и его законах, тогда и грань не видна.

Редкая Сволочь

Разумеется за "своих" каждый пойдет до конца. Грань определяется "близостью".

Валентин Нифонтов

Разумеется, это просто, если ничего нет более выше, чем "близость" со "своими"...

Редкая Сволочь

А что выше чем желание защитить близких?

Валентин Нифонтов

Я не зря поставил кавычки в двух определяющих словах... Истинно близкие всегда посылаются и определяются Всевышним. Предать их - значит предать Бога и продать свою душу... А еще есть понятие "свои" во всяких кланах и мафиозных структурах...

Редкая Сволочь

Ну я бы не стал вмешивать сюда религию м мафию)

Валентин Нифонтов

Каждый имеет право определить высшую святыню души по своему... Главное - чтобы она была у него...

Алексей

На бога надейся - но сам не плошай. Закон что дышло. Как повернёшь так и вышло.

Валентин Нифонтов

Хороши народные поговорки - в точку!..

Лариса Бочкарёва

Вас , видимо, сильно обидели в нечестности вынесенного решения... Сочувствую

Любовь Ладыгина

А Вы, Челми, верите в Бога? И почему Вы слова: своих, чужих Вы взяли в кавычки?

Валентин Нифонтов

А потому что все это условно. "Чужой" при определенной жизненной ситуации может стать ."своим", а "свой" - "чужим"... Мы все единый человеческий род и единый биологический вид, - единое Божье творение. Враждебное разделение на "своих" и "чужих"пошло с доисторических пещерных времен. С тех времен и до сего времени homosapiens все никак не может подняться над этим примитивным животным законом "борьбы за существование", действующим внутри человеческого племени, и выйти на уровень реализации своей божественной программы...

Любовь Ладыгина

Мне очень нравятся Ваши высказывания, я их всегда читаю с удовольствием. Спасибо Вам.

Валентин Нифонтов

Тронут пониманием, отношением. Спасибо.

Ирина Стряпунина

нету грани, все продается и все покупается , без полезно к чему-то взывать....

Валентин Нифонтов

Не бесполезно... Человека надо ткнуть носом в его дерьмо, чтобы он осознал, что это такое, и поменьше гадил...

Ирина Стряпунина

тоже правильно, согласна в дерьмо его в дермо!!!

Андрей Иванов

"грань" тебе жизнь сама определит... вопрос - насколько далеко ты готова идти

Дмитрий Михайлов

Закон охраняет средства и способы прозводства. Точка. Люди здесь не причем

Валентин Нифонтов

Как ни причем? Закон, что, для роботов?..)

Irina

Есть только один закон, в который до сих пор не внесено ни одной поправки....

Рузыев Рустам

У каждого своя ГРАНЬ!!! Зависит от того сколько тараканов живет в голове!!!!!

Валентин Нифонтов

Что вы имеете ввиду под "тараканами"?..

Рузыев Рустам

У законопослушного - последний повесился, а у маньяка их пруд пруди!!!!

Валентин Нифонтов

Значит "законопослушный" это тот, кто "не переходит грань"?..

Рузыев Рустам

Грань вещь тонкая, и у каждого она своя!!! И по обстоятельствам эта ГРАНЬ двигается в ту или иную сторону.( Пример; человека можно ударить просто так перейти грань, можно и ударить в ответ не переходя грань)

Валентин Нифонтов

А каким мерилом, "механизмом" каждый определяет эту "грань"?

Рузыев Рустам

Мерилом и механизмом являются - ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!!!!!

Валентин Нифонтов

Обстоятельства - внешний фактор, с которым приходится разбираться... Чем? Сразу - в ухо?.. Око за око, зуб за зуб?..

Валентина

Мы же живём как хотим?Почему тогда спрашиваете про ГРАНЬ?Себя и спросите...