Валентин Нифонтов

Когда Бога - высшей нравственной инстанции - в душе нет, можно выручать "своих" любыми путями - лжесвидетельством, подкупом, угрозами, вплоть до крайних мер.., и таким же образом топить "чужих". Это наш сегодняшний неписанный закон жизни. Где грань, которую нельзя переходить выручая своих ближних, ибо закон - бездушная, иногда предвзятая машина, во все времена служащая правящему режиму, а иногда подкупленным судьям?

Ответы · страница 12
Шамиль Каюмов

Всегда и во все времена гранью считалась совесть, даже перед богом !!!!!!!!!!!!

Сергей

"Бог"... "судья"... "свои"... "чужие"... - ахинею всякую понаписал, и сам себе рад?

Валентин Нифонтов

Нигилист-бедолага...) Немного циник, немного блаженный... Нет, но скажите - какой оригинал!..

(((=

это в мегаполисе , в провинции всё проще , потому что все знают друг друга

Тургабуран Симеустов

Грань выбирает человек, а история определяет итоги. По делам их узнаете.

Iv
Ivashhenko-58

У каждого эта грань своя, как ни стараться навязывать рамки, к сожалению

Маруся

Не знание высших законов не освобождает от ответственности..платим все

Валентин Нифонтов

Кому-то удается избежать мирского суда и наказания, но кармически рано или поздно всем воздастся за содеянное...

Галина Захарова

просто нужно нужно понимать,что каждый пришёл на Землю для своей роли...

Ирина

ничего не понимаю.как вам удалось написать больше положенных 140 знаков?

Максим Коротя

Что касается близких,то вряд ли кто то задумывается о каких либо гранях

Наталия

Если Бог входит в инстанцию, то ...и не знаю, где и какие грани могут быть.

Алексей Коваль

для близких готов ответить перед богом. Главное не видеть их страданий.

Лариса Салеева

Эту грань подскажет каждому его душа-потому как грань эта у всех своя...

Сестра Любы И Нади

Очень хорошо сказано , согласна на все 100%интересно , что отвечает народ

Lilija Gudleikis10

Ваша грань-это ваша совесть.НО,думаю самая верная заповедь-не навреди.

Светана Вел

грань - в обученной совести. призванной различать. что можно и что нет.

Валентин Нифонтов

Ни руками, ни ногами. а всем образом жизни, вызревшем в душе, только так и сможем зайти... Всё остальное - "технологии" и иллюзии, которые уводят человека от реальной жизненной самореализации на пути к Богу, раздваивают и разрывают единую человеческую сущность на противопоставленные друг другу части и полюса.

Светана Вел

потому и должен человек всё соединить в себе

Валентин Нифонтов

Безусловно. И себя, свой путь духовного восхождения соединить с реальной жизнью... Совершенствование оторванное от реальной жизни - профанация, имитация и самообман

Светана Вел

да

Светана Вел

вам также)

Владимир Невесенко

Везде и всегда, при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком

Алексей

Руководствуйтесь здравым смыслом и не нужно будет лезть людям в души

Алексей

Я атеист

Валентин Нифонтов

А атеист что, нравственности и совести не должен иметь?..

Алексей

Возможно даже больше чем верующий ибо верующий уповает на всепрощение Господне,а атеист строго на разум

Валентин Нифонтов

Что такое разум и что такое совесть или любовь? Есть различие?

Кристинка Малинина

всё что мы совершаем в нашей жизни это всё нам и вернётся не важно как

Валентин Нифонтов

Закон кармического воздаяния... Этого Суда никто не сможет избежать...

Алла Кузнецова

Надо руководствоваться умом и совестью, тогда грань не переступите...

Людмила Высотина

у каждого своя мерка - совесть, и каждый сам в ответе за свои действия

Валентин Нифонтов

"Своя мерка" - понятие очень растяжимое. Ведь можно жить "по совести" интересами узкого круга "своих", но поступать преступно и подло по отношению ко всему обществу...

Валентин Нифонтов

Это правда нашей нынешней реальности...

Людмила Высотина

главное самое чтобы вы в этом вопросе разобрались, видимо вы пока не разобрались))