Marina Pobelyanskaya

Празднование Пасхи мы начинаем со слов Христос воскрес! А что говорили люди до его воскрешения на этом празднике??

Ответы
Ѻлегъ

существовал у славян великий праздник «ПАСХЕТ» (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменении магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. В следствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.
В честь этого события и появился праздник Пасхет (Пасха), который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое — Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая как огненный (метеоритный) дождь пролилась на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра)

Marina Pobelyanskaya

Вот это да! Не знала, спасибо за ответ!))

Ѻлегъ

на здоровье 🙂

Аптер Пётр Яковлевич

Надо знать,что такое Пасха на самом деле и как её отмечали евреи,согласно Библии.То,что празднуют сегодня православные,это не Пасха,а соблюдение языческих традиций и к Пасхе настоящей ни какого отношения не имеет.Иисус Христос воскрес.Но надо,что бы он воскрес в душах людей не только цокаясь яйцами и принимая сладкие куличи.Наша Пасха-Иисус Христос.

Игорь Смолжин

Да ничего не говорили, ваше это все бред.... Не было ничего этого..вы посмотрите как себя ведут попы? Если бы Бог был, он бы позволит такое? Т гомосеки все, и тяга к деньгам, все правилами что они навязывают рабам сами не выполняют

Marina Pobelyanskaya

Человечество вообще не ведает что творит, это есть в Библии ..

Игорь Смолжин

Да ладно)))))) все он сволочь ведает и понимает, Библия сказка для рабов

Алексей Кругов

Мы празднуем не столько Пасху как спасение евреев сколько воскрешение И.Христа, распятого кестати самыми "православными" евреями возненавидившими И.Христа за Его учение о Истине и любви. Они до сих пор ненавидят И.Христа.

Алексей Кругов

Понятно.

Marina Pobelyanskaya

Не дописала, но Вы поняли и это радует) и там очень подробным образом все изложено как поступить в этом случае.

Marina Pobelyanskaya

Мерси) Спокойной ночки, я ушла!

Алексей Кругов

И Вам спокойного сна 🌹

Марина Мухаметшина

Слава Яриле, Слава Велесу, Слава Сварогу и всем богам Родным. И красить яйца- это ведическая традиция. Украли христанутые наши праздники, исказили их на свой лад. Потопу как по Кривде живут последователи мертвого еврея

Михаил Тымчук

Праздник у жидов был другой. Они агнеца пасхального резали.Мусульмане просят прощения у него, прежде чем зарезать , а эти выродки вряд ли.Они Иисуса потом предали в жертву, затем семью и приближённых Николая второго...

Анатолий Носков

Изначально Песах (иудейский праздник) был посвящен исходу из Египта, освобождению от рабства. Этот вопрос можно глубже разобрать, но, к сожалению я ограничен по времени.

Marina Pobelyanskaya

Спасибо за Ваш ответ!))))))

Михаил Борисович

Был праздник Пейсах в честь исхода евреев из Египта. Они на нем в основном пили иели мясо жертвенного ягненка и мацу - пресный хлеб с горькими травами

Vitax

Изначально праздник Пасхи не был посвящён воскрешению Христа.Это был праздник в честь выхода народа Израилева из Египетского рабства.

Рэмм

У христиан ничего не говорили) Пасха сама по себе праздник Воскрешения)) А во время еврейской Пасхи скорее всего говорят "пронесло"))

Vitax

Изначально праздник Пасхи не был посвящён воскрешению Христа.Это был праздник в честь выхода народа Израилева из Египетского рабства.

Marina Pobelyanskaya

Да это понятно, конечно... И что говорили на том празднике?

Vitax

Ничего особенного не говорили.Просто поздравляли друг друга.

Svetlana Mahlysh

Вообще-то Пасха и воскрешение Христа - простой совпадос. Но поскольку совпало - люди и объединили. Пасха - еврейский праздник Песах.

Marina Pobelyanskaya

Совпало, да. Но что до этого говорили– то? На тот праздник? не важно чей он..

Svetlana Mahlysh

Википедия.

Андрей Челноков-Шекснинский

Люди, которые ценят то, что сделал Иисус, слушаются его повеления отмечать Вечерю Господню: «Сие творите в Мое воспоминание» .

Павел

Много чего говорили... всего и не перечислить... А в целом- радовались освобождению из рабства от египтян

Marina Pobelyanskaya

Ок)

Леонид Иванович Кречетов

До воскрешения Иисуса Христа этого праздника не было , но была "еврейская пасха " ( посмотри в интернете)

Валерий Носков

Мы это говорим на празднике Воскресения Христова. А Пасху евреи празднуют. И до Христа ее праздновали.

Marina Pobelyanskaya

Да понятно это, просто когда Иисуса воскрес на Пасху стали говорить именно эти слова, но так как Пасха и раньше праздновалась., что говорили тогда?

Валерий Носков

Еще раз говорю, что иудейская пасха и христианская - совершенно разные праздники. А что говорят на иудейской пасхе - спросите у ортодоксальных иудеев.

Просто А...

Про всех людей не знаю, но апостол Павел сказал - "…Пасха наша, Христос, заклан за нас." (1Кор. 5:7)

Marina Pobelyanskaya

А до воскрешения Иисуса? Праздник этот же был?

Просто А...

Разумеется. Ветхозаветная Пасха. Правда он имел несколько другой смысл. Почитайте Ветхий Завет.

Анатолий Юрченко

Этого праздника тогда не было. Пасха была и сейчас она есть - у иудеев. Но это другой праздник.

Александр Евгеньевич

Пасха - праздник, исхода евреев из Египта. (Иисус к этому празднику искуствено присосался).

Михаил Шепилов

Иисус на вечере тоже праздновал Пасху вместе со своими апостолами,они восхваляли Бога...

Marina Pobelyanskaya

Верно!)))

Мотошкола Extradrive

Мариночка, милая! У вас с логикой пробелы. До воскрешения Христа праздника Пасхи не было

Marina Pobelyanskaya

Нет была и значение было другое

Yatah Salg

происходит от еврейского слова Пе́сах, которое обозначает иудейскую Пасху[10] и связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎‎‎ — миновал, прошёл мимо), Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена...и люди прветствоали друг друга словами: "Мы свободны!"?..........;))

Solomon Gruzmarg

верно.и согласно нового завета исус ее праздновал сосвоими учениками.И арестован был во время праздника пэсах.

Yatah Salg

👍 🍷