Александр Порошкин

Откуда слово "шаромыжник?"

Ответы
Л.....

1812 год. Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («дорогой друг»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники». Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать».

Pələng

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («дорогой друг»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники».

Александр Порошкин

блестящий ответ 👍

Евгений А.

Происходит от сущ. шаромыга, далее из офенских наречий ша́ром, ши́ром, шу́ром ‘бесплатно, даром’ — замаскированных различными слогами-префиксами слова даром — при помощи суффикса -ыг(а), как установлено Винокуром и Ожеговым и впоследствии уточнено Черных и Добродомовым.

Александр Порошкин

а широмыга?

Евгений А.

Не знаю.

Александр Порошкин

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «Мon сher ami» («Мой дорогой друг»).

Евгений А.

Может быть.

В*
Веда ******

Мон шер Ами - мой дорогой друг. Обращение отступающих наполеоновских солдат к крестьянам, в надежде на подаяние. Т.к. они были голодны, грязны и оборваны, это обращение закрепилось в последствии за за маргинального вида личностями.

Fedor Shkenev

Я слышал, что когда французы бежали из России в 1812 году, то христорадничали по деревням, выпрашивая хоть что-то с'естное. И начинали свою речь со слов "Шер амиго"-дорогой друг, за что и получили название шаромыги или шаромыжники.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

"... вы - кассир! - Почему??? - А потому что сами не хотите сделать ребёнка? - Чем я его буду делать, у меня даже нет рубанка!!! - Ни пойму... Вам нужен ребёнрк или рубанок?..." // извыступления Романа Карцева и Виктора Ильченко...😂😃😂😃😂

Алексей Горталов

Cher ami - милый друг (франц.). Отступающие войска Наполеона 1812 год. Французы подобным образом обращались к крестьянам, прося еды. Ну а добрые по своей натуре и высокообразованные крестьяне так их и прозвали - шаромыжники

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

cher ami, шер ами, дорогой друг, так обращались оборванные и голодные французы в 1812г. к крестьянам, прося кусок .хлеба. С тех пор мы и начали подозрительных, опустившихся людей называть шаромыжниками

Любаша

mon amie, мой друг, так обращались французы, брошенные бежавшим Наполеоном, в сгоревшей Москве к редким прохожим, прося помощи. Отсюда и пошло шаромыжник, то есть попрошайка.

Сабрина

в 1812 году наполеон проиграл войну России, его солдаты бродили оборванные и голодные и когда просили у крестьян что-нибудь покушать обращались к ним «Мon сher ami»

Виктор Дудинский

От войны 1812 года. Французы просили крестьян "Шаро мыга" - "Хлеба будьте добры дайте". Когда их разбили и бросили на произвол судьбы. Голод не тётка!

Валентина Мезрина

Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек.

Владимир Зернов

От французского Шер Ами - милый друг. Так называли бродяг, которые примазывались к обедающей компании, чтобы пожрать бесплатно

Гр
Григорий

От французиков, шер ами – дорогой друг, ходили так просили поесть у крестьян. Отсюда и на шару пришло

Пани Яблонская

Шер ами! от французского, появилось после войны в 1812 когда те грабили население и просили кушать

Надежда Борисова

Кажется из далекой Франции,когда кушать нечего было солдатам ,я имею французам,во время войны

Надежда Борисова

Немножко не так я ответила,но все равно понятно,они же хотели захватить Россию,а потом проиграли войну,и просили у наших крестьян кусок хлеба

Алекс Венцель

Так называли когда-то в России французских солдат пешком возвращавшихся домой во Францию...

Татьяна Лымарь

Обозначает " любитель халявы ", а появилось как заимствованное из французского языка.

Александр Порошкин

🤣 из французского, но чуть не так

Ва
Валерий

человек, который не любит платить, проще говоря, жулик, ловкий пройдоха.

Александр Порошкин

Валера. Ты объяснил значение этого слова. Вопрос из истории, когда это слово вошло в русский язык.

Ва
Валерий

не знаю

Александр Порошкин

Когда разбили Наполеона часть французов не ушла с остатками войска назад во Францию, а бродила по городам, сёлам и дорогам выклянчивая еду и одежду. Они обращались к русским :"Шер Ами" - "Дорогой Друг". Наши люди попрошаек прозвали "Шаромыжниками"

Наталья

от войны 1812 года) так прозвали французов, от их же "шер ами", милый друг