Усман Джангиров

Есть ли у Вас ощущение вторичности при рассмотрении Пятого постулата Эвклида в свете геометрии Лобачевского

Ответы · страница 3
Татьяна Петрова

😳 ого))мне такое не ведамо)

Усман Джангиров

это потому что Вам её не так рассказывали))) ... кому интересна геометрия на листке бумаги... а вот в пространстве или в полуокружности

Татьяна Петрова

Вот тут я с Вами совершенно согласна...педагог у нас был не математиком.но как раз её и преподавал..Строго по учебнику...

Усман Джангиров

бедные дети))))) ... у нас такой историк был... да ещё и учебник вы брал посложнее и покрупнее

Татьяна Петрова

А вот с историком нам повезло больше))женщина вела историю,умнаяяяяяя в прямом смысле слова...настоящий историк!!!!

Усман Джангиров

Это радует.. солнце всходит .. пора идти.. Удачного Вам дня!

Елена

А должно быть такое ощущение?)

Елена

Лишь бы не задерживалось)

Усман Джангиров

Ну вобщем то .. "ощущение вторичности" - это скорее математический термин, нежели эмоциональное сотояние

Елена

Ну и в чём это ощущение выражается?)

Усман Джангиров

В частности выражения пересекающихся прямых на плоскости и в пространстве Пуанкаре..где прямые - есть фигуры сечения плоскостей, толщиной которых в разрезе можно пренебречь

Оксана

Вот как раз сейчас возникло)

Усман Джангиров

это прекрасно что возникло ..и уже)))

Лана Светлая

постоянно прослеживается!

Усман Джангиров

согласен)))) .. но вряд ли мы готовы это обсуждать 3 января .. да?

Лана Светлая

исключительно как вступительный тост 😀

Усман Джангиров

не стоит ... побьют гости))

Усман Джангиров

согласен, .. так безопаснее

Лана Светлая

да...и остатся те же два подхода...

Лилия

Нет, тк училась на мехмате

Усман Джангиров

это очень редкое призвание в наше время

Музыкальный Кот 🐈

Сиешная шутка, борцуха!))))

Красапетка Ммм

ого ничего не поняла))

Усман Джангиров

А Вы ещё раз прочтите.. только обязательно учтите .. что это именно геометрия Лобачевского(Пуанкаре)..а не геометрия Римана - в той всё сложнее

Красапетка Ммм

Усман я не очень сильна в геометрии

Усман Джангиров

Ну ..жаль конечно .. во всяком случае честно .. удачного Дня Вам

Красапетка Ммм

ок и Вам удачки классное фото

Лариса

мама дорогая...эт что?

Усман Джангиров

нет нет.. это ни к Вам.. ни в коем случае - просто с интелектом Митрофанушки обучить письму - дело весьма не простое.. судя по описанию .. ну если помните... Митрофан остановился в своем развитии. О нем Софья говорит: «Он хотя и 16-ти лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет».

Лариса

как вы все помните, мне надо перечитать, спасибо за идею, не могу подобрать себе последнее время книгу по душе, перечитываю старое

Усман Джангиров

Знаете, вам оно конечно виднее будет.. но мне кажется что лучше читать для души.. а для души иногда не хватает сборника с анекдотами ))).. у меня такие есть )).. анекдоты туповаты но иногда даже их хватает поднять настроение

Лариса

я очень люблю анекдоты, но их надоедает читать, сама чувствую, что читать стала мало, и нечего, видно старею

Усман Джангиров

Знаете в анекдоте, как по мне ещё важно умение рассказать.. хотя есть анекдоты которые просто читать весело.. "Ого, ничего себе пещера. Интересно, а если крикнуть, эхо будет? Аууу! — Простите, а вы точно гинеколог?"

Светлана Слепко

напомните постулат?

Усман Джангиров

Эвклида?... охотно ! И если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные неограниченно эти прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых.

Светлана Слепко

даааааааааааа ................объясните мне ваше ощущение...

Усман Джангиров

Вам применительно к Эвклидовой геометрии или сразу к Лобачевского?

Светлана Слепко

ну вы же спрашиваете про вторичность в свете геометрии Лобачевского.... тогда к нему!

Befora

надо ему возразить

Befora

двоим сразу лучше

Оксана

Во наговорил)))))))0

Усман Джангиров

это прекрасно... с наступившим Вас праздником!))))

Елена Мильчевская

Я в этом чайник)))

Усман Джангиров

на самом деле там все просто - в класическом варианте всёвыглядит логично ...

Елена Мильчевская

...логично...две прямые пересеченные третьей в конечном случае пересекаются....в чём тогда спор?

Усман Джангиров

в том что Вы говорите о плоскосной геометрии.. геометрии Эвклида... в геометрии лобачевского - пространственной геометрии.. всё куда закрученней

Елена Мильчевская

Вы имеете ввиду искривления в пространстве?...возможно...все ведь относительно

Усман Джангиров

не на стоолько закрученней))))... искривления пространства - скорее физика. А геометрия это наука - последствий и возможностей))..а в пространстве они воистину безграничны.. вы чертите на листе оружность - в Геометрии Лобачевского - это пузырь.. чертите круг - мы считаем что это шар.. соответственно простая черта имеет не только длину но и ширину высоту .. а так же форму - что придаёт ей пикантности))))

Елена Мильчевская

Здорово!!!! А сколько измерений у пространства?

Усман Джангиров

если о Лобачеввском.. то 3.. а если о межпланетном.. то пока мы считаем относительно земли и оси вращения

Наталья Гриб

А это так важно?

Усман Джангиров

ДЛя кого как.. для меня - очень.

****** ******

мудрено как

Усман Джангиров

неее.. всё очень просто ..

Таня !

9-ый класс!!

Усман Джангиров

)))) ... 11-й если быть точнее

Таня !

📐 📏

Ольга Бинчук

е- маеее!!

Усман Джангиров

я ?.. нет что вы... мне бы так не повезло)))

Усман Джангиров

Нет .. слесарь сантехник монтажного управления.

Усман Джангиров

да.. было дело.. когда то в школе даже на олимпиаду ездил.. )))

Усман Джангиров

Вобщем понятно .. но я не о работе говорил))) .. чем занимаетесь кроме работы, семьи, детей.. в свободное время когда есть пру часов одиночества?

Ольга Бинчук

выхожу на улицу...прогуливаюсь

Юлия

😦 🔫

Усман Джангиров

Что такое, ласточка?.. Сложно?

Усман Джангиров

Ну что Вы... две прямы возможно пересекутся в стороне куда смотри прямая с наименьшим углом пересечения..))).. это постулат.. ну и чуть чуть сложнее в Лобачевском.. "кусок яблока который можно отрезать двумя разрезами меньше в сторону того где нож вошел острее"

Юлия

о боже...я яблоко привыкла зубками кусать..... 😉

Усман Джангиров

ну вот .. если вдруг вы заимеете вставные челюсти.. данный опыт - будет просто неоценим

Усман Джангиров

Извините если обидел ..и удачного Вам дня

Сильвия Нагваль

Слегка )

Сильвия Нагваль

Может. Для кого-то это норма и удовольствие. И таких людей много. О болезненности и страхе вообще впервые слышу. Видимо, ее здорово пугало то, что она видела.

Усман Джангиров

Знаете, я не уверен что смогу Вам предложить поучительную и развлекательную историю о жизни ясновидящей - пугливого нервного подростка. Скажу лишь то что сейчас она психически неуровновешенный человек, который возводит в 14 степень пятизначные числа в уме, и расчитывает движение эксцентреситета в радио волнах, отлично рисует - но временами просто боится жить. Меня это слишком тревожит - и таких я сновидений ..я не пожелаю и врагу

Сильвия Нагваль

Для подростка это страшно. Но сами понимаете - подростки - максималисты. Со временем это проходит. С возрастом или привыкнет, или потеряет дар, если не пересианет

Сильвия Нагваль

Не перстанет бояться

Сильвия Нагваль

Так что не тревожьтесь особенно. Это нормальное по нынешним временам явление. Сейчас почти все дети рождаются с каким-либо даром - сильным или не очень. Все зависит от того, нужно ли это самому человеку. И ситуация развивается соответственно.

Dr. Specht

нету

Dr. Specht

увы, мои школьные воспоминания остались на уровне: параллельные прямые никогда не пересекаются - отсюда и пляшу

Усман Джангиров

Ясно.. ну вобщем то Эвклидова геометрия несколько запоздала .. и мне кажется что человечество, изучив её, решило себе жизнь упростить .. тут я с Вами согласен, мы не живём на листке бумаги.. оттого наверное и "вопросы нафига оно мне" конечно геометрия на бумажке никому не нужна..куда полезнее была бы геометрия пространства

Dr. Specht

закон Ома прямое следствие закона Кирхгофа, но кто знает второго? всем проще не заморачиваться. геометрия пространства (планиметрия) - очень интересна. но в её основе уже не простая арифметика - отсюда и трудности восприятия

Усман Джангиров

Согласен,.. но уж слишком мы заморачиваемся на простом...Спасибо Вам за беседу.. и Удачного Вам вечера

Dr. Specht

аналогично)))))

Снежана

есть