Валериан Загородний

Если сможете, покажите на примерах правила написания "тоже" и "то же".

–6
Ответы
Татьяна *

Мой брат учится в иниверситете, я тоже буду студентом. Здесь тоже -это союз, он соединяет два простых предложения в сложном. Он заменяется союзом И. Мой брат брат учится в университете, И я буду студентом. То же - здесь То это местоимение. Оно изменяется по падежам, родам и числам. То, та, те, тот. К этому местоимению можно подставить слово САМОЕ. Же здесь частица. Ее можно убрать или переместить. Я сегодня делал то же, что и вчера. Я сегодня делал то же самое, что и вчера. Я сегодня делал то, что и вчера

Валериан Загородний

Ок, класс!

Татьяна *

Обращайтесь)

Валериан Загородний

Важно одно правило запомнить - "то же" - такое же; "тоже" - так же. Остальное и так понятно. Вы думаете те, кто путает эти понятия, будут выяснять, где тут какие части речи, и как с ними поступать? Вряд ли...

Татьяна *

Так же и также тоже двоякое написание

🇷🇺Anna😊

Примеры : 1. Этот человек тоже зарегистрирован на Спрашивалке. 2. Этот человек то же дерьмо, как и многие здесь хамы. // Не волнуйтесь, это не о вас, просто абстрактный образ, каких здесь немало.))

Eugen Vass, Тарту

Вы лингвист-языковед ???
Тогда вопрос к Вам : -
Как бросить в воду Камень так, чтобы не было БРЫЗГ, и не было бы из точки соприкосновения камня с поверхностью .. расходящихся кругами волн ???

Валериан Загородний

Это невозможно.

Eugen Vass, Тарту

Завтра сообщу в Личку !

Русская Девушка Аня

Я тоже люблю бегать утром в парке как и Миша, тоже люблю кофе и круассаны с ванильным кремом. Что тебе заказать на обед? То же, что и всегда.

Алла

"Он сделал то же, что и я". Частицу "же" можно убрать. "Сестра делает уроки, я тоже". ("Сестра делает уроки. И я делаю уроки")

Валериан Загородний

Ок! Принято!

Уральская Рябинушка

Я тоже умница,хотя, то же самое можешь сказать и ты. Встречный вопрос: Чем отличается слово "будИте" от слова "будЕте"?

Уральская Рябинушка

Так, вы меня на мысль натолкнули-выставлю это публике вопросом

Валериан Загородний

"... Подъём! БудИте спящих!" "А Вы будЕте принимать участие в наших мероприятиях?"

Кирилл Морозов

То, что ты написал - это тоже херня, и если я напишу то же, то это тоже тоже херней останется.)

Валериан Загородний

Правильео усёк написание. Но зачем столько сарказма?

Кирилл Морозов

Не обижайся, без задней мысли.🍻

Бусинка..))) Я Женщина

«То же» пишется раздельно, если «то» — это указательное местоимение, а «же» — частица.

Тимербулатов Рамис

О как ,видно сразу образование педагогическое🙂

Валериан Загородний

То же, - такое же. Тоже - так же. Думаете, будут заморчиваться - где тут частица, а где местоимение? Только спросят - Что это такое, а потом махнут рукой - Да хрен с ней!

Nigga Ball

Я тоже хочу есть (В смысле и я хочу есть)
Я хочу есть то же самое (В смысле то же, что и он)

Парцифаль Из Монтсальвата

Я грамотно пишу, когда не лень за этим следить. И не только по-русски

Валериан Загородний

А на каком языке ещё?

Парцифаль Из Монтсальвата

Немецкий, английский, а читаю на большинстве европейских языков.

Валериан Загородний

Класс! Я в школе учил немецкий, не пригодился. Сейчас учу английский (мне 70 лет, память никудышняя...) А мне его надо знать, я в чужой стране, и русского здесь моё ближайшее окружение не знает. Смогу ли выучить самостоятельно? Носителя языка рядом нет, поэтому произношение не то, что топорное, а вообще никакое. Обучающий автомат на "Duolingo" меня не понимает, всё время "неправильное произношение" выскакивает...

Парцифаль Из Монтсальвата

Немецкий для меня второй родной, как и курфюршество Пфальцское, прижился

Кэйлаш

Я тоже решил эту задачу. Я пошел на то же самое место и все сделал так же, как и вчера.

Валериан Загородний

Ок! Принято!

Кэйлаш

Спасибо

Константин

1. Я тоже сейчас пойду спать. 2. Спрашивалка это то же самое,что и обсуждайка

Валериан Загородний

Ок! Правильно! Умничка!

Ев
Евгений

Заменить на «и». Если смысл предложения не изменится — пишите слитно

Валериан Загородний

"То же" - такое же, "" тоже" - так же. Это ещё одна подсказка.

Ев
Евгений

согласен

Сысо Александр

то же интервью в разных СМИ мы тоже пролетели как фанера над Парижем

Валериан Загородний

Правильно.

Виталий Мирошник

Курица тоже птица. Бегемот -- то же, что и гиппопотам, и речная лошадь.

Валериан Загородний

Ок, верно!

Ти
Тина

Я тоже интересуюсь Вами., то я могу сделать то же,что и другие.

Валериан Загородний

Ок, принято.

Снежана

"Я выбрала то же самое платье", или "Я тоже выбрала это платье"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это один из 34 вариантов.

Валериан Загородний

ТЕПЕРЬ Я ПОД НИМИ, ТЕ - ТОЖЕ.

Снежана

Или : "Я ТОЖЕ хотел тебе сказать ТО ЖЕ самое"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я-то же хотел сказать тебе тоже, - то же самое.

Снежана

Именно)

Ирина

Вы тоже знаете правило. То же слово, да не так бы молвить

Валериан Загородний

Правильно. Принято.

Старый Знакомый

Вася хочет тоже поехать...- Вася хочет то же, что и Петя...

Валериан Загородний

Правильно!

Ле
Лена

Я тоже хочу спать. Я куплю то же платье, что и подруга.

Валериан Загородний

Принято! Правильно!

Ле
Лена

Благодарю

Наталья Демешина

У меня есть то же, что и у тебя! Я хочу картофель тоже!

Валериан Загородний

Отлично!