Митяй

Как вы понимаете слова одного английского деятеля "за друга я жизнь отдам, но откажу ему в просьбе подержать стопку книг пока он завяжет шнурки на ботинках"?

Ответы
Алена Игнатьева

Здесь имеют место понятия "дружба" и "эксплуатация". В случае с жертвенностью ради друга имеется в виду именно "дружба" - если другу понадобится помощь, любой бы, не раздумывая помог. А вот когда друг просит подержать стопку книг, пока он завязывает шнурки, как я думаю, это уже "эксплуатация". Все же друзья не рабы и имеют свои "права и свободы", если можно так назвать, касательно дружбы. Есть определенные рамки, их нужно соблюдать. И важно также вовремя сказать "нет", когда, так называемый, "друг" начинает вас использовать.

Митяй

Правильно!

Алена Игнатьева

Вау, ничего себе. Я не тупая 😄

Митяй

С чем вас и поздравляю!

Кохинор

Было-бы не плохо сопроводить ваши вопрос ссылкой на автора мысли. Кроме того , любой перевод с иностранного языка отражает прежде всего спихологию переводчика ( его мировосприятие ), известно более 150 переводов Библии . Поэтому приходится исходить из того что читаю на экране монитора . Такова психология средневекового рыцарства . Вполне возможно, что это цитата из романа или поэмы (Байрона ( например ) )

Митяй

В инете я не нашел. Цитата есть в книге цитат великих людей, но она далеко сейчас, летом съезжу и посмотрю автора этих слов.

Кохинор

Спасибо, если у вас есть желание, пришлите сообщение - ответ ( на собственно ) мою точку зрения на ваш вопрос по- существу.

Митяй

В ответах уже есть правильные ответы. Посмотрите, если вам интересно.

Кохинор

Вы уклонились от прямого вопроса , а хорошо -ли это ?

Митяй

Что хорошо?

Кохинор

Так ничего хорошего, когда вы спрашиваете мнение а от ответа уклоняетесь

Ольга Степановна

Конечно то что он книги просит подержать, говорит либо об эгоизме человека, он не стесняется напрягать другого, либо о недостатке рассудительности , либо книги для него как святыня, он не может их просто положить на пол и это говорит о его благоговейном отношении к ним. Деятель мог его не понять. Он живет событиями, в то время как интеллектуал живет смыслами

Митяй

👍

Ольга Степановна

И Вам пять)))

Митяй

Мне то за что?

Ольга Степановна

Просто так))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я это понимаю как отказ оказать другу услугу, которая его поставит в некорректное положение. Или, как вариант, высшее себя. Иными словами, помогу другу быть на равных с собой. Есть просьбы, с которыми обращаются к подчинённым или служащим, а не к друзьям.

Митяй

Как то так

Людмила Лобанова

Хмм... Мне кажется, что дружба проявляется вот в таких мелочах: подержать книги, сходить с ним куда-то... И так изо дня в день.... А жизнь отдать несложно.... Всего-то один раз... Несколько сумбурно написала, но надеюсь, Вы меня поняли...)))

Митяй

Понял. Но вы неправильно истолковали сию цитату

Людмила Лобанова

Просветите)

Митяй

В ответах есть

Фи Фа

он поможет ему только в жизненно важных моментах, но не в тех, в которых он и сам может справиться, то есть особо на голову не сядешь.. хочу услышать ваш вариант

Митяй

Совершенно верно!

Людмила Георгиевна

Англичане вообще со странностями-читала книгу В Овчинникова "Корни дуба"-была удивлена их дикости...-почитайте это очень интересно.

Митяй

Обязательно почитаю

.......

Скорее всего он имел ввиду, что не даст другу сесть на шею)))) но всегда поможет - если тот реально будет нуждаться в его помощи.

Митяй

Откуда же взялось словосочетание ТОНКИЙ АНГЛИЙСКИЙ ЮМОР?

.......

Видимо как раз отсюда)))

Митяй

Тем не менее Англия имеет больше всех колоний, морская владычица, стабильная валюта, многим говорит, что и как делать, хитрая политика

.......

Конечно! Я и не против этих утверждений)

Soll

А Кристи - яркий представитель писателей с тонким чувством игры слов. Честертон, Шескпир, Черчиль

Iriska

Не стоит размениваться на мелочи.....и просить о помощи тогда....когда можешь сделать сам,стоит только немного под напрячься!

Митяй

Верно совершенно!

Лена

Ну видимо, с этим пустяком он может справиться и сам. Поставить стопку книг на асфальт рядом и завязать шнурок

Митяй

верно

Лена

🌹

☜♡☞Танюша☜♡☞ =)))

я понимаю так:прислуживать тебе не буду,буду помогать в очень сложных ситуациях,буду рядом,отдам свою жизнь)

Митяй

Совершенно верно

Mirelle Moorat

стопку книг можно поставить на землю. точнее, это не такая уж большая проблема, можно справиться и самому..

Митяй

Подсмотрели другие ответы?

Mirelle Moorat

нет.. просто я так считаю) а что? это правильный ответ??

Митяй

Да, я тоже так считаю.

Люба Борисова

Вряд ли отдаст.. красивые слова в расчете на то что не возникнет такой ситуации когда придется это слелать

Митяй

Что то совсем напутала

Люба Борисова

я так считаю Я то не английский деятель )

~ Улыбка 45 Калибра ~

Я так понимаю что помощь оказывается не в пустяках,а только в каких то жизенно- важных ситуациях.

Люда Сакара

не очень понимаю...к сожалению))))) чисто английский ментаоитет ..нам их не понять д оконца никогда

Митяй

Многие здесь поняли

Гелена Полховская

думаю смысл в том ,что в быту,в повседневной жизни доброту сохранить тяжелее чем при экстриме

Гелена Полховская

нее не нравится мне ваш деятель..и не уговаривайте 😋

Митяй

Да не переживайте. он умер давно, еще в позапрошлом столетии.

Гелена Полховская

вот и хорошо 😄

Митяй

Вам так радостна смерть человека?

Гелена Полховская

ну все мы смертны..

Владимир Булгаков

скорее всего английский деятель не считает возможным напрягать друга таким пустяком....

Митяй

Правильно!

Василий Шмидт

и какой смысл автор вкладывает в данное изречение? уверен есть логическое объяснение

Митяй

Есть, куда же без него

Василий Шмидт

что не может не радовать

Ди
Дильмурат

Наверно, это означает, что помочь всегда готов, но не позволит этим злоупотреблять

Митяй

Да

Vikons

А что бы не наглел!Когда реальная помощь нужна,тогда да...А с этим и сам справится)

Митяй

Да

Vikons

А вообще,почему бы и не помочь?!)

Митяй

Что бы доброту твою душевную за слабость не приняли

Vikons

по мне добрата эта душевная и есть слабость!

Митяй

Тогда вообще не надо помогать никому никогда.

Vikons

Ну возможно.