Ев@ - Та Самая Из Рая.

Где, параллельно со строительством Байконура, был построен ложный деревянный космодром?

Ответы
Александр Шунько

Известный космодром под названием "Байконур" на самом деле строился в местечке Тюра-Там, а в настоящем поселке Байконур, немало от него отстоящем, в своё время были построены ложные цели - деревянные макеты стартового комплекса. Но для строительства настоящего космодрома требовалось такое глобальное перемещение сил и средств в пустую степь, которое скрыть невозможно. Поэтому на виду у всех была организована операция прикрытия "освоение целины".

Таня Микрюкова

ТАК В ПОСЕЛКЕ БАЙКОНУР КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛ.

Сергей Есаков

Рядом с Байконуром на видном месте

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.