Книга Творения

Христианские ли праздники, праздник почитания предков и хэллоуин?

Ответы
Павел Просто Павел

Могли бы пожалуйста пояснить суть вопроса??? Если то что я понял из вашего вопроса попробую ответить. Первоначально был праздник Всех Святых. У нас, у православных он отмечается 1-я неделя по Пятидесятнице, а у католиков в ноябре и предварял рождественский пост. А в новейшей неоязыческой традиции это праздник нечести, и поэтому люди наряжаются нечистью чтобы ее отпугивать. а на самом деле, это маркетинговый праздник. это бизнес для продавцов костюмов. Наши обезумевшие соотечественники наплевали на наши традиционные праздники (про православные праздники вообще молчу). и бегут за звезднополосатым флагом, считая это крутым. Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос, если нет, то поясните))

Павел Просто Павел

Согласно библейскому повествованию (Исх. 6:3) следует, что Бог под именем Яхве (см. ниже) впервые открылся Моисею (Исх. 3:13–14). Тождество Бога отцов и Яхве подчеркнуто в этом откровении и является одним из важнейших элементов провозвещения предстоящего освобождения народа из египетского рабства. Библия употребляет также ряд паллиативных наименований Бога. Наиболее распространенное из них Эль — древнейшее семитское обозначение Бога. Соответствует аккадскому илу(м), ханаанейскому эль или иль и арабскому эль в качестве составной части имен собственных. Принято считать, что этот термин развился из корня yl или wl, обозначающего «быть могущественным». Эль — глава всех богов в ханаанском пантеоне и уже во времена Моисея было архаичным понятием. В Библии эль редко упоминается в качестве имени собственного Бога, оно почти всегда выступает как имя нарицательное. Поэтому ему может предшествовать определенный артикль: Ха-Эль — «этот (настоящий) Бог» (например, Пс. 18:31, 33, 48; 57:3). Иногда эль употребляется с каким-либо эпитетом, например, Эль-элион. Слово элион на иврите означает `высший`, `верхний`. Применительно к Богу оно может быть переведено как Всевышний. Эль ‘олам — Вечный Бог (Быт. 21:33). Эль шаддай — этимологически вытекает из понятий, связанных с плодородием. На аккадском языке это сочетание значит «бог гор». В еврейской традиции принято толковать слово шаддай как Всемогущий. Позднее, в период царей и пророков эти наименования фигурируют лишь в гимно-поэтических текстах. Моисей впервые вводит концепцию личного имени Бога, пославшего его к Израилю. Это имя обозначается в Библии буквами יהוה (отсюда принятое в науке название — тетраграмматон, то есть `четверобуквие`). Уже в 3 в. до н. э. избегали произнесения имени יהוה, и оно заменялось словом Адонай или, когда имя Адонай предшествует יהוה, словом Элохим. В ранее средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (см. ниже). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова). Однако ряд ранних христианских писателей, писавших на греческом языке, свидетельствуют, что имя произносилось как Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога наличием сокращенной формы יָהּ (Ях), иногда применяемой в поэзии (например, Исх. 15:2), и –яху или –ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен). Объяснение имени, данное в Исх. 3:14, — эхие-ашер-эхие («Я есмь тот, кто есмь»), — дает пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (`быть`). В современном библиоведении принято толковать тетрограмматон как «Тот, кто заставляет быть» или «Тот, кто является причиной бытия». Однако Бог Моисея не только творец и создатель. Он также Бог ревнитель (Исх. 20:5), требующий, чтобы «не было других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:3). В этом отрицании других богов библейское восприятие Бога бросает вызов великим современным ей древним цивилизациям и религиям, в которых мир подвластен разным космическим силам. В Библии все эти силы сконцентрированы в едином Боге. Это характерная черта еврейского монотеизма, ясно обозначившаяся уже на раннем этапе его формирования. Она становится нормативной и для последних стадий развития библейской концепции Бога, проявляющейся в Его важнейших наименованиях: Элоах — Бог и множественное число Элохим являются, по-видимому, полной формой от Эль (ср. с арамейским элах, арабским Аллах). Это слово встречается очень часто в приложении к Богу Израиля (более двух тысяч раз), иногда с определенным артиклем Ха-Элохим — этот (истинный) Бог. В подавляющем большинстве случаев множественное число употребляется как существительное в единственном числе. Адонай — буквально `господа мои`, форма так называемого уважительного множественного числа — первоначально, особенно в сочетании со словом Элохим, означало Мой Господь, но позже стало употребляться как имя собственное Бога — Господь. Цваот (в русской традиции Саваоф) — множественное число от цава — войско на иврите. Часто употребляется в сочетании со словом «Бог» — Бог воинств. Это имя обычно символизирует особую связь между Богом и народом Израиля.

Книга Творения

как по вашему переводится тетраграмматон ЙХВГ?

Павел Просто Павел

Будьте любезны, ответьте Вы на мой вопрос. а то я уже устал отвечать одно и тоже.

Книга Творения

ответьте на мой коротко и ясно.

Павел Просто Павел

Читайте выше. я уже отвечал

Лаура Рахимова

нет в христианстве таких праздников и Слава Богу. Христиане почитают Отца, Сына и Святого духа. А давно умерших людей и демонов нормальные люди почитать не должны!

Книга Творения

Точно! Вы какой веры? )

Лаура Рахимова

протестанской. харизмат я.

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога? )

Лаура Рахимова

у Бога - Отца много Имен. я лично в Библии насчитала - 67. поэтому даже само слово "Имя" всегда пишется в писании с большой буквы. Но когда Он впервые назвал человеку (Иакову - Израилю) Своё Имя на Пенуэле, то сказал - Иегова.

Книга Творения

Верно Иегова. Остальное титулы. Иегова – форма еврейского глагола, означающего “становиться”. Т.е. Бог Сам становится Кем Ему угодно для исполнения Своих намерений и влияет на людей и обстоятельства для этого. Поэтому из этого имени происходят все титулы и качества Создателя. jw.org

Владимир Филатов

Хэллоуин - это праздник торжества смерти.Отсюда вся атрибутика могильная.А Христос смерть победил!Как же этот праздник может быть христианским?Никак!

Владимир Филатов

Другим не даете видеть Вы.Я,за время нашей переписки еще ни разу не видел,чтобы Вы согласились,а меня спешите обвинить.Впрочем это свойственно свидетелям Иеговы:никого не слушать,кроме себя.Я Вам приводил Библейские ссылки о Царствии,о имени - почти весь Новый Завет:Вы проигнорировали!Еще раз Вам говорю:не хотите слушать и вникать - не отвечайте мне более.

Книга Творения

Не могу согласиться с тем, что противоречит другим местам Писания. Мы рассматриваем ВСЮ Библию как Слово Бога, как бы Вы не считали и что бы не писали. Так же не вижу смысла продолжать общение. Проигнорируйте мой ответ и мне не придется отвечать на дальнейшие Ваши осуждения.

Владимир Филатов

"Не могу согласиться с тем, что противоречит другим местам Писания."Вот Ваша цитата!Этим Вы сказали,что в Библии есть противоречия!Я вам привожу одни места,Вы приводите другие места.И на первый взгляд они кажутся противоречащими друг другу.Это от того,что Вы смотрите на Библию сформированным мнением.Сначала Вас убедили,что именно такой взгляд на Библию является правильным,а потом уже Вы начали читать.Это распространенное явление.Православные поступают точно так же.Когда же Вы встречаетесь с противоположным мнением,то возникают споры,как у нас с Вами.Вы ошибаетесь,думая,что рассматриваете ВСЮ Библию,как слово Бога.Потому что,только те её так рассматривает,у кого не возникает в ней противоречий.Я именно это Вам предлагал сделать,Вы не захотели.Весь Новый Звает говорит о имени Иисуса Христа,с чем Вы согласиться не Хотите,и о начале Царствия Божия на земле,в душах уверовавших,и получивших Духа Святого,с чем Вы тоже не согласились,говоря,что рассматриваете ВСЮ Библию.Тем не менее не хотите рассматривать места из Нового Завета,мной приведенные.Это значит,что Вы лукавите,и всей Библии не рассматриваете.Но выбираете те места,которые подтверждают вашу точку зрения.Вы поступаете как диавол...!Противитесь Христу,и Его Святому Завету!

Книга Творения

В Библии нет противоречий, противоречия у Вас, то как Вы объясняете ее! Давайте конкретно! Вот наш сайт - jw.org Приведите ХОТЯ БЫ ОДНО несоответствие с Библией! Иначе не пишите.

Владимир Филатов

Я уже Вам приводил примеры.Вы утверждаете,что Царство Божие еще не началось на земле,а Христос и Апостолы говорят обратное(можете из предыдущих комментариев посмотреть места).Вы утверждаете,что Апостолы проповедали о имени Иеговы,а на самом деле они проповедали о имени Иисуса Христа:"Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины."(Деян.8;12)В вашем учении есть существенные несоответствия с Новым Заветом.

Амед Колодков

-нет…и вообще, это очень очевидно для вопроса. Могли бы задать другой вопрос: какая будет следующая планета, после Земли, с присущими формами жизни

Книга Творения

Как считаете, вселенная имела начало или нет?

Амед Колодков

Вы спрашиваете у 16 летнего мальчика ? ... Я придерживаюсь теории Пульсирующей Вселенной

Книга Творения

Пульсирует под воздействием кого то вечного или чего то?

Амед Колодков

Нет ... в смысле зайдите в википедию и прочитайте что это такое

Книга Творения

"это" что?

Альберт Семенов

Во-первых это языческие праздники,во-вторых чуждые для России,в-третьих,Хеллуин это вообще праздник для ненормальных людей и (извините)педиков!

Книга Творения

Вы какой веры? )

Альберт Семенов

Православный,но какая разница,в какой вере чтить сатану и нечистую силу?

Ол
Олег

Для Православных нет такого праздника как День святого Валентина и хэлоуин! У нас есть свои праздники! И Духов день и День семьи и влюблённых!

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога?

Ол
Олег

Отче наш, Иже еси на небесех! Да светится имя Твое. Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя,яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущнийдожь нам днесь. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должнекам нашим. И не введи нас во искушение. Но избави от лукавого.

Книга Творения

Разве можно святить имя Бога не зная его? )Посмотрите в книге Исход 3 глава 14 и 15 тексты. Или 15.3 и в 6.3 в сноске. Но главное понимать значение имени Творца.Иегова – форма еврейского глагола, означающего “становиться”. Т.е. Бог Сам становится Кем Ему угодно для исполнения Своих намерений и влияет на людей и обстоятельства для этого. Поэтому из этого имени происходят все титулы и качества Создателя. jw.orgОн дает всему становиться. Т.е. исполняет все Свои намерения и становится Кем Ему угодно для этого! jw.org/ru

Ол
Олег

Иегова????? О божеееее!!!!!!!(((((((((

Ан
Анчар

Все наши языческие праздники прикрыты христианскими идеями. можете это проверить. А хеллоуин вообще в славянской религии нет.

Ан
Анчар

Своей. Мне родной. Мы с вами уже встречались.))

Книга Творения

а сорри ) Не всех упомнишь ) Значит и об имени Бога вопрос был?

Ан
Анчар

Эта тема закрыта)))

Книга Творения

Вам решать, знать Бога или не знать ) JW.ORG

Ан
Анчар

Эта тема закрыта.)

Табуретыч

хэллоуин это сатанинский праздник навязанный масонами католикам. А что за праздник почитания предков,как называется ?

Книга Творения

Каким переводом пользуетесь, если не знаете, что есть около 10 мест с упоминанием Божьего Имени - Иегова в Синодальном переводе??? Это самый распространенный перевод в России и странах бывшего союза. Яхве там тоже есть в одном месте кажется, это то же, что и Иегова, только другая вариация, но большинство Библеистов сходятся во мнении, что Иегова общепринятая форма. Вы так и не посмотрели в СВОЕЙ Библии в книге Исход 3 глава 14 и 15 тексты. Или 15.3 и в 6.3 в сноске. Пока не сделаете это не убедитесь! И не пишите пренебрежительно о Божьем Имени раз мало, что понимаете в этом! Вам придется отвечать за это!

Табуретыч

До встречи на Суде.

Книга Творения

Вы сначала разберитесь с именем Бога, а потом и о суде можем поговорить. Посмотрели в СВОЕЙ Библии в книге Исход 3 глава 14 и 15 тексты,15.3 и 6.3 в сноске?

Оксана Винограденко

Хэллоуин, это католический праздник, а у нас праздник почитания предков это праздник святая троица!

Книга Творения

В Библии о них не говорится. Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога? )

Оксана Винограденко

Вообще-то христиане молятся ни только Иисусу, а святой троице, ОТЦУ, СЫНУ И СВЯТОМУ ДУХУ!!!))

Книга Творения

Да, еще Марии и т.н. святым, а до прихода Христа, кому молились? )

Александр

праздник почитания предков - Родительская суббота! хэллоуин - Ивана Купала

Книга Творения

Вы посмотрите их происхождение в нете. ) Удивитесь!

Александр

Родительской субботы и Ивана Купала?!

Книга Творения

Вы какой веры? )

Влад Чепкасов

нет, конечно. это языческие обычаи народов в которых эти обычаи находятся

Книга Творения

что не так?

Влад Чепкасов

Павел, когда пишет в послании к Римлянам о помазанных духом (8 глава) не говорит о двух надеждах вечной жизни - небесной и земной. Он просто говорит, либо человек с Богом и имеет жизнь, либо водится не духом и жизни не имеет.

Книга Творения

Не только в этом месте Павел говорит о небесной надежде. Письмо адресовано христианам живущим в Риме, само название письма говорит об этом. Тогда не было земной надежды, не было смысла им писать об этом. Как впрочем и другим собраниям, в Коринфе, Галатии, Эфесе, и т.д. Иисус например учил о земной жизни в Раю. Это замысел Бога. Ведь Рай был на земле. В молитве "Отче наш" есть просьба, что бы воля Бога была на земле как и на небе. Какой по Вашему тогда будет здесь жизнь? )

Влад Чепкасов

На земле просто не поместится такое количество людей. Плюс воскрешенные! Ресурсы земли ограничены.

Книга Творения

По самым приблизительным подсчетам за всю историю на земле жило 20 000 000 000 человек. Даже если бы воскресли все, для них было бы достаточно места. В настоящее время общая площадь земной суши составляет 147 600 000 квадратных километров. Если возделывать только половину этой земли, тогда на каждого человека будет приходиться чуть меньше 0,4 гектара, а этого больше чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя пищей.«Каким бы удивительным это ни казалось, но все население Земли может свободно разместиться в американском штате Техас», — сообщает журнал «Вайтелити» . В нем также говорится, что население мира, по оценкам Организации Объединенных Наций, составляет примерно шесть миллиардов человек, в то время как штат Техас занимает площадь около 680 000 квадратных километров. Следовательно, на каждого человека приходится более 113 квадратных метров. «В распоряжении семьи из 5 человек тогда будет свыше 566 квадратных метров. Даже в Техасе [известном своей гигантоманией] это соответствует площади огромного особняка, — пишет «Вайтелити». — Остальная же часть земного шара будет совершенно свободна для сельскохозяйственных угодий, промышленных предприятий, учебных заведений и даже для отдыха» . ( по состоянию населения на 2001 год)Если 6- ти миллиардное население можно свободно разместить в Техасе, то что можно сказать о еще 14 миллиардах? Кроме того нужно учитывать, что не всех Бог воскресит.jw.org

Сергей Широких

какой это праздник Хэлуин? совсем что ли!!!! всё на этих америкос смотрите

Книга Творения

Вы посмотрите их происхождение в нете. Удивитесь!

Сергей Широких

всё равно это не праздник, америка должна быть чуждой при таком отношении к нам и всему миру. ПОЗОР АМЕРИКЕ

Книга Творения

почитания предков не лучше

Татьяна Анисимова

Какая разница!!!! Есть повод повеселиться,так веселись,радуйся жизни!

Книга Творения

Вы какой веры? )

Татьяна Анисимова

Христианка,очень люблю Буддизм!

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога? )

Михаил Лаюшко

Почти все праздники, кроме профессиональных, имеют языческие корни.

Книга Творения

Точно! Вы какой веры? )

Михаил Лаюшко

Свидетель Иеговы

Книга Творения

Благословений Иеговы!

Bionic Commando

Христианство не на пустом месте появилось, не надо об этом забывать

Книга Творения

Конечно не на пустом, на языческом! Мы помним! )

Vi Za Vi

предков почитать хорошо а восхвалять бесовщину-это святотатство

Книга Творения

Вы посмотрите их происхождение в нете. ) Удивитесь!

Vi Za Vi

кого?

Книга Творения

праздник почитания предков в том числе.

Vi Za Vi

умершим нужна молитва а не вся это хрень

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога? )

Наталья Шаркаева

почетание предков - это не праздник, а хэллоуин - не христианский

Книга Творения

Вы какой веры?

Вячеслав Вирин

да. особенно день святого валентина и день единства и согласия

Книга Творения

Вы посмотрите их происхождение в нете. ) Удивитесь!

Саня Александров

Незнаю как праздник почитания, но хеллуин не христианский

Саня Александров

Возможно

Книга Творения

Как считаете, вселенная имела начало или нет?

Книга Творения

Как считаете, вселенная имела начало или нет?)

Саня Александров

Скорей всего да

Книга Творения

Под воздействием кого то вечного или чего то?

Огненный Муравьед

Признаю только Рождество, Пасху,Новый Год и День Варенья...

Книга Творения

одни корни ) Вы какой веры? )

Огненный Муравьед

Православный.

Книга Творения

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус? Как имя Бога? )

Огненный Муравьед

Ну если только Отче Наш. Имя бога никому не ведомо.

Книга Творения

Разве можно святить не зная? )посмотрите в книге Исход 3 глава 14 и 15 тексты. Или 15.3 в сноске. Иегова – форма еврейского глагола, означающего “становиться”. Т.е. Бог Сам становится Кем Ему угодно для исполнения Своих намерений и влияет на людей и обстоятельства для этого. Поэтому из этого имени происходят все титулы и качества Создателя. jw.org