Людмила Козырь

Почему врач , который лечит неРвы, называется неВропатолог?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Просто по международной терминологии этот врач называется Nurologist, то есть невролог. На русский язык это было перенесено как нервопатолог, то есть врач занимающийся паталогией нервной системы. Вот из за этого и возникла эта "путаница".😏

Наташенька

Велик и могуч...русский язык!)))...и нифига не объясним😂...хотя многие не заморачиваются и говорят в регистратуре :" Мне бы талончик к неРВопатологу"...и их прекрасно понимают)😉

Валерий Рудаков

невропатолог не нервы лечит а расстройства нервной системы в организме человека влияющую на мышечную и кровоснабжающую систему --например АНЕМИЮ а нервы лечит психиатр

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron —нейрон, жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое, с точностью наоборот

Валерий Рудаков

вот вот--ЖИЛА--мышечная система))

Nico Fasulakis

От греческого языка. Просто и ясно. Взять по по русски нервный, по гречески невризменос. Все медицинские названия врачей взяли с греческого языка.

Anatol Solear

Но вы наверняка знаете чем занимается и что "лечит" патологоанатом. А теперь переведите это на невропатолога и получите ответ что он лечит.

Людмила Козырь

то что вы имеете в виду это анатом, а я имела в виду невролог -современное название врача

Людмила

Потому что его основное направление неврология и потом невролог ... а невропатолог это паталогоанатом неврологического направления

Nikolai Garskov

Потому что он с Вами всегда будет на Вы, ему не тепло и комфортно вблизи Москвы. Нервы на подступах к благополучию не напряжены!)))

nataly_usachova

ДА, РАЗРУШЕННЫЕ НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ, НАВЕРНОЕ, НАДО ЕГО НАЗЫВАТЬ НЕВРОПАТОЛОГОАНАТОМ😀

Елена Юшина

Это сложное слово. Если нервную систему не вылечить, то паталогоанатом выявит причину этого казуса

Анатолий

И действительно! Почему это врач-гинеколог, к примеру, лечит вовсе не гИны, и даже не гЕны...

Belich Roman

патологоанатом... Но немного в другой сфере... Надо же кому-то экспертизу проводить... ;-))

Константин Полиновский

это т.н. метатеза. Вместо "талерка" мы говорим "тарелка", вместо "футрелл" - "футляр" и т.д.

Ирина Сметанкина

Неврон перевод с греческого нерв, название органов в медицине на греческом языке

Yts - 62

От латинского Нейро - нерв. Кстати, сейчас таких врачей называют неврологами

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron —нейрон, жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое, с точностью наоборот

Yts - 62

Моя мама - невропатолог, она мне всё объяснила именно в моём варианте.

Танѩ

Neuron-нерв;neurose-певроз;neurostenia-невростения,neurotico-нервный. ..Надеюсь понятно?!))))

Viktor Nnn

да правильно то говорить невры, просто прижилось народное название.😃

Anatoliy Tarabrin

Потому что от лечит не нервы, а невростению и различные невропотологии

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron — нейрон,жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое.

Anatoliy Tarabrin

Вот видите если бы я свою лабуду не написал , то правды так бы и не узнал

Ра
Раиса.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО !...КТО-ТО НАЗВАЛ ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ И НЕ СТАЛИ ИСПРАВЛЯТЬ ?

Clan

Это всё от нервов, один раз в тексте очепятка - а дальше по привычке...

Сергей Логинов

этот врач так при СССР назывался, сейчас везде называется невролог