Роман Дальнобой

Почему Невропатолог называется невропатологом.Ведь он лечит нервы.Значит должен быть нервопатологом.А если невропатолог то лечить должен невры?)))

Ответы
Просто А...

Так сложилось со временем, что наука получила название от греческих слов "нейрон" (нерв) и "логос" наука. А, сам биологический объект "нерв", получил название от латинского "nervus".

Ника

Это с какого то и переводится так

Роман Дальнобой

с какого?)))

Ника

Может с латыни

Епифания

Неврос - по-гречески и есть нерв

Роман Дальнобой

вау)))

Епифания

И теперь этот врач называется невролог

Роман Дальнобой

нерволог то по нашему будет)))

Епифания

Большинство наук названы по-гречески. А нерв - эту уже на латыни

Роман Дальнобой

в россии живем надо по русски всех называть)))

Епифания

В русском языке нет такого слова. Так что по-гречески, либо по-латински...

Лю
Людмила

Я тоже об этом думала часто

Роман Дальнобой

значит меня не одного мучает этот вопрос))

Лю
Людмила

Полусается так

Маринка

Это русский язык

Роман Дальнобой

великий и могучий))

Маринка

Ну да