Людмила Козырь

Почему врач , который лечит неРвы, называется неВропатолог?

Ответы · страница 3
Ан
Андрей

Нервы и неврозы одно и тоже))

Владимир Ефимов

Потому что он лечит неВрозы.

Петр Тарасов

---- потому,что лечит неВрозы

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron —нейрон, жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое, с точностью наоборот

Ел
Елена

Ейчас называется - невролог

Ринад

Наверное из-за патологии

Дайлова Надежда Гомель

От латинского слова нейрон(неврон) - нервная клетка.

Ринад

👍👍👍

Валерий Ратников 🇨🇳

от слова патологоанатом.

Татьяна Омск

тоже всегда интересуюсь

Чеширский Крот

Он называется невролог.

Чеширский Крот

Нет. Этимологически невропатолог это патологоанатом, вскрывающий трупы больных с нервными болезнями.

Людмила Козырь

Это совершенно одно и то же. Невролог – это более современное название, а невропатолог уже почти устаревшее, которое мы используем по привычке.Невропато́лог (невро́лог) — врач, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии. Невропатолог занимается диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой. Это заболевания центральной (головной и спинной мозг) и периферической нервной системы (нервные волокна

Александр Митич

вот такая она -латынь...

Людмила Козырь

Vladimir Gruzdev

тоже всегда удивлялся

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron —нейрон, жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое

Микаэл Джилавян

У них опечатка)))

Людмила Козырь

Неврология от греч. néuron —нейрон, жила, нерв + логос", а слово нерв от лат. nervus, которое значит то же самое.

Микаэл Джилавян

Вау как заумно. Я на токое не обращаю внимания

Варвара

Неврозы

Людмила Козырь

это одно и то же только на разных языках нейрон

Евгений Лурье

не врёт

Людмила Козырь

Евгений Лурье

вопрос почему нерв от латинского, а не от греческого же - невр

Евгений Лурье

почему нерву не быть невром из солидарности с неврологией

Людмила Козырь

это надо спрашивать у тех кто называл,а в медицине у нас все в основном на латыни

Евгений Лурье

те, кто не называл, могут знать почему те, кто называл, называли