Анастасия С.

Вопрос для мыслящих. Для иных просьба - молчать. Что такое Человек и триединство в нём?

Ответы
Фарит Салахутдинов

Человек заключает в себе треидинство души, сознания и тела. Именно их совокупность определяет сущность человека, его действия и поступки. Гармония и взаимное их дополнение делают человека счастливым. Конфликт между ними приводит к депрессии и неудовлетворенности. Человека опрееляют его поступки, мысли и убеждения (вера). Тело определяет наши физические потребности и физические возможности. Душа - наше мысли и поступки. Сознание - наши мысли, знание и представление о мире.

Ма
Маргарита

Мир делится на Троицу:Отец-Мать,Сын-Дочь,и Дух. Мы троичны . И всегда над земными мужчиной и женщиной предстоит Святой Дух, объединяющий нас в Троицу.Отей-Мать- Абсолютное сознание, Абсолют, Все. Сын-Дочь-Универсальное сознание-Логос,Творец,Создатель,Все Что Есть. Дух Святой-то, посредством чего все проявляется и посредством чего все исследуется-источник физических и других вселенных, то вещество, из чего все создано, и тот разум, посредством которого мы все познаем.

Анастасия С.

Великолепно;) Благодарю вас за ваше понимание.

Alex Gorby

Какой-то не особо интересный вопрос Вы задали. На него коротко не ответишь, тем более, что ответ предполагает разные убеждения отвечающих. От религиозных до философских. Какой в этом смысл для Вас лично? Проверить человека на грамотность и заинтересованность в познании мира и себя в нем? Так этот сайт явно для этого не подходит. Особенно бесят слащавые ответы товарищей с ПГМ))

Анастасия С.

Короткие ответы и не нужны. Ответ относительно личного смысла многогранен, от любопытства до саморазвития, от морального упрека скудоумию до приятных разговоров о необъятном.

Alex Gorby

Для меня триединство это: тело, душа и дух. Если коротко))

Анастасия С.

Следующий вопрос: что такое "дух" и какого его физическое воплощение в человеке?

Alex Gorby

В моей интерпретации дух - это частица некоей Высшей силы, наш проводник и то, что мы называем внутренним голосом или интуицией. Смотрящий за нами. В то время, как душа - это жизненная энергия и личность. Тело- только скафандр для существования в физическом трехмерном мире.

Анастасия С.

Благодарю вас за ответ. Он хорош.

Alex Gorby

Рад был ответить)))

Носок В Варенье.

Это все идеи...идеи об идеях и не более..и думающий часть думаемого...кто мыслит?я мыслю...а это Я эта та же мысль в этом же мыслительном процессе...так что не нужно заливать что вы там думать умеете..здесь не глупцы сидят...вы похожи на радиоприемник и причем очень плохо настроенный...

Сибирский Инквизитор

1. Человек - есть млекопитающее рода приматов, имеющее сознание, возникшее в процессе эволюции.
2. Триединство - достаточно удобная философская концепция, объясняющая отличие человека от животного наличием у человека этого самого сознания, именуемого "духом".

Сибирский Инквизитор

Задаваться подобными вопросами свойственно мне кажется всем разумным существам. Это же базовые вопросы, смыслоопределяющие... Я искал ответы на них в религии, в оккультизме, в мистицизме...
Я искал истину и в психоделиках, конечно же., которые как раз и дали мне понять, что к чему...
Грустное и отвратительное осознание того, что НЕТ любящего отца-создателя. И что его образ эксплуатировался только лишь для управления массами несчастных и глупых существ.
ЛСД освободила меня от множества психических вирусов. Она дала мне абсолютное знание... Да. Именно так и не иначе.
MDMA расширило мое понимание других людей. Я стал добрее и сострадательнее, чем был. А ДМТ дало понять и показало что есть рай и что есть ад. Я перестал бояться смерти. И я хочу освободить от этого гнета как можно больше живых людей. Поэтому вот из меня и прет такая освинелая ненависть к религии, к фанатикам любого рода.
Более-мене внятные ответы на сегодняшний день может дать только наука. Таково мое мировоззрение на сегодняшний день.

Анастасия С.

Интересный способ. В каком возрасте вы решили себя осознать?

Сибирский Инквизитор

В подростковом. Может быть чуть позже. 16 - 17 лет.

Анастасия С.

Раз вы мыслите, позволю и такой интерес: почему вместо поиска простого материального пути вам стало важно внутренее, а не внешнее? Воспитание/книги/знакомые/врождённое желание?

Сибирский Инквизитор

Я так думаю, генетика плюс воспитание. Причем, генетика в большей степени.

Дмитрий Смирнов

Человек, это живой организм со способностью к сознательному созиданию. Триединство в нем, это сознательная (созидательная часть), подсознательная (моторика, интуиция, сны) части сознания, и то их не выясненное следствие рождающее творчество. )

Анастасия С.

Что побудило вас впервые задуматься над этим вопросом?

Дмитрий Смирнов

Второе начало термодинамики в школе проходили. Там конечно не об этом речь, но преподаватель говорил примерно так: "Любая замкнутая система не может стать более упорядоченной, без воздействия внешнего разума." Дескать, если взять кучу кирпичей, из нее никогда не получится дом, система будет только разрушаться и расползаться со временем. Пресловутое тепловое старение. А вот человек, у него есть разум, он может создавать из кучи кирпичей дом, систему куда более упорядоченную, чем куча, причем сознательно, а не как муравей. Эту мысль я думал еще долгие годы, и буду думать дальше. )

Анастасия С.

У меня больше нет к вам вопросов. Больше спасибо, искренне. Отрадно, ей богу, отрадно читать такие ответы. Ваша логика бессмертна. И то, что вы общаетесь с посторонними в соотношение с этим образом мысли, замечательно.

Сергей Волин

Телесное, духовное и Божественное. Некоторые "эстеты" считают духовное и Божественное однородным и выделяют некую третью субтильность. Однако, Бог дал человеку душу и тело, а это разнофункциональные свойства.

Сергей Волин

Продолжу... Насчёт мыслящих... Знаешь девонька ты не обижай окружающую природу иначе она обидеться может.

Дмитрий Катин

Человек -система с упреждающим реагированием, наделенная Свободой Воли и отдельным индивидуальным не взаимосвязанным Информационно Энергетическим Потоком (Душа). Тело, Душа, Дух......(Совесть-не у всех).

Анна Голубка

Судя потому как вы задали этот вопрос, в расчете выглядеть умнее многих, то и вы до конца не знаете на него правильный ответ. Поубавьте гордыню. И не старайтесь считать себя умнее всех.

Анастасия С.

Не делайте выводов, не имея информации.

Анна Голубка

Ваш вопрос о вас сказал много. Гордыня ваша границ не знает.

Анастасия С.

Ваше право так думать.

Анна Голубка

Да.

Xusan Xudoyor

Триединство человека заключается в соединении в нём трёх составляющих: физического тела, нескольких «тонких» тел и души. Душа осуществляет управление над двумя другими частями.

Юрий Матвеев

По теории Эволюциоонного учения Чарльза Дарвина ,человек это высшее сознание Гумманоида,который жил в Шотландии и открыл Теорию ЭВолюции на Земном шаре..>

Валерий Тимофеев

Это дух с физическим телом.Триединство,это сложно,об этом можно только размышлять,-физическое тело,энергетическая составляющая,и конечно же главное душа!

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Человек троичен и состоит из духа, души и тела. В этом понимании душа человека это его разум, чувство и воля, а дух - это та часть что от Бога, дыхание жизни...

Анастасия С.

Замечательно. Что побудило вас задуматься и прийти к такому выводу? Буду очень благодарна за ответ.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…" (Быт. 1:26).
Это очень показательное место в Библии. "И сказал Бог…", здесь о Боге говорится в единственном числе, а далее: "…сотворим…", т.е., во-первых, Бог говорит о Себе во множественном числе, а почему? Ведь практически во всей Библии Бог говорит о Себе в единственном числе (напр., тут же, в Быт. 1:29: "И сказал Бог: вот, Я дал вам…"). О Ком говорит Бог? Может, об ангелах-помощниках? Нет, ведь говорит Он далее "…по образу Нашему по подобию Нашему…", т.е. Он говорит о Своих ипостасях, об Отце, Сыне (Слове) и Святом Духе, "ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." (1Иоан.5:7). И во-вторых, Бог говорит о процессе сотворения, подчеркивая, что творит вся Святая Троица в единстве Своем. И, главное, Бог говорит "…по подобию Нашему…", давая, в частности, нам возможность познавать Бога, Его действия по отношению к Своему творению, свое место по отношению к Богу, по Его своеобразной модели, человеку. Бог и Сам нередко прибегал к такому приему, см., например, Ис.29:16. Важно только помнить, что подобие не означает некое равенство человека и Бога, более того, оно и не может означать простое количественное подобие (человек - это очень маленький Бог). Оно означает и качественное подобие, как, например, аквариум имеет некое подобие с мировым океаном. Вообще, человеческая терминология, относящаяся к Богу, является лишь неким подобием, отблеском, гранью того, что она обозначает по отношению к человеку.

Анастасия С.

Не совсем об этом был вопрос. Но ваша способность читать между строк и понимать .. Откуда? Воспитание? Хобби?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

3 в 1☺️

Анастасия С.

Спасибо за разговор. Вы доставили мне радость)

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Человек, среди всех творений Божьих имеет триединство! Душа - подобие Отца:"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мар.13:32). Действительно, именно душа человеческая, разум, замышляет, планирует, проектирует любое творение человека, управляет процессом творения. И, пока сам процесс не начнется, никто обычно об этих замыслах не знает.

Звёздный Искатель

Человек - это уровень сознания. И если речь о триединстве, то не считая тела - дух душа и совесть.
Кроме того, промелькнула мысль о слове "Нас-трое-ние".)

Анастасия С.

Чем они отличаются? Можно через физику, это приемлемо.

Звёздный Искатель

Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа не отделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия; дух (самосознание) - как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста.

Анастасия С.

Спасибо за ответ. Занимательное ви'дение.

Звёздный Искатель

Обращайся, сударыня.)

Сергей Акимов

Мозг-сердце -сознание, спор между душой(сердце) и мозгом приводит к результу, сознание - не позволяет забыть когда Вы поступили наперекор себе (душе).

Сергей Акимов

Мозг-сердце -сознание, спор между душой(сердце) и мозгом приводит к результу, сознание - не позволяет забыть когда Вы поступили наперекор себе (душе).

Старый Знакомый

по канонам триединство - Бог-информация, Сын-энергия, Человек- материя. В человеке это Душа, Дух, Тело. Все это можно описать через законы физики

Анастасия С.

Благодарю за ваш ответ, он хорош

На
Наталья

Триединство заключается в единении физического тела, нескольких «тонких» тел и души. Душа осуществляет управление над двумя другими частями.

Алексей Андреев

Дух, душа, тело. Это очень кратко, а развернуто это целый раздел философии на долгие годы изучения и познания. Жизни человеческой не хватит.

На
Наталья

Соединение в человеке физического тела, нескольких «тонких» тел и души. Душа осуществляет управление над двумя другими частями.