Надежда Волкова

возник попутный вопрос:: почему соображали на троих? ведь пол-литра на три точно не делится. в чем секрет?

Ответы
Владимир Дегтренко

опадают русский, англичанин и француз на необитаемый остров.
Их ловят дикари. Вождь говорит задание: кто разольет бутылку
на три равные части - тому мешок золота, а если нет - уши
обрежем. Англичанин лил ровно час, дикари притащили электронные
весы: в двух стаканах одинаково, в третьем больше. Отрезали
англичанину уши. Француз лил два часа по линейке - в двух
одинаково, в третьем меньше. Ему также уши отрезали. Русский
разлил за 15 секунд. Вождь упал на колени и закричал:
- O, Великий Маниту, я дам тебе еще три мешка золота, только
расскажи, как ты это делаешь?
Русский вздохнул и говорит:
- Жизнь заставила, на твоем поганом острове уши режут, а у нас
за это сразу башку отрывают!

Надежда Волкова

прекрасно. спасибо

Дикий Кот

Водка стоила не только 2,87. И по 2,62 была.. А на троих делилась просто - по стаканУ. На двоих после работы было многовато не только и не столько по деньгам, но и по последствиям. Средний человек (не алкаш) от половины бутылки был уже прилично пьян, а приняв стакан, просто снимал усталость и приходил домой практически трезвым, не "на бровях". Большинство жен с этим мирились, поскольку мужик мог выполнять все обязанности по дому, а не отрубался на диване...😀🌹

Дикий Кот

Да используйте пожалуйста ! Я книг не пишу, а баек много знаю, не только про водку..

Надежда Волкова

тогда еще пересечемся!

Дикий Кот

Ради Бога. Пишите лучше на почту bats1951@mail.ru, здесь шрифт мелкий, да и посторонних много...

Олег Бойко

Вы, просто не в курсе! Пол-литру, завсегда делили не по граммам, а по "булям". В каждой пол-литре - ровно 24 буля. Задача разливающего - точно отмерить в каждую посуду, по 8 булей. Это - очень ответственный процесс! Нужен хороший слух и отличная реакция, чтобы, в цепочке буль-буль-буль-буль... отсчитать ровно 8! 😊 Хороший разливающий - всегда на вес золота!

Надежда Волкова

здорово, спасибо! очень образно!

Олег Бойко

Не только образно, а на самом деле так. Можете проверить. Только, продукт должен быть качественным. Таким качеством, безусловно, обладали в СССР "Столичная" и "Потришыисятдве"... 😉

Надежда Волкова

я на воде проверяла - ничего не вышло, плотность жидкости не та

Олег Бойко

Нет-нет... тут важна плотность жидкости! Именно - водка!

Надежда Волкова

поняла, спасибо

Юрий Добронравов

В те времена водка стоила 2 руб. 87 коп. А денег у людей было не густо. Жена частенько давала мужу на обед один рубль. Он конечно, экономил и с двумя приятелями скидывался по целковому. Хватало на бутылку и плавленный сырок. У двоих денег не хватало, четвертый был явно лишним. Так и получилась эта цифра.

Надежда Волкова

спасибо за подробную информацию

Вощаный Владимир

Традиция сообразить на троих родилась в советское время, когда водка стоила два рубля восемьдесят семь копеек. Вместе с закуской – плавленым сырком «Дружба», стоившим 13 копеек – получалось ровно 3 рубля. А жена на обед всегда давала рубль. Вот и получалось по рублю с носа(на троих)

Надежда Волкова

потрясаюше полный ответ, спасибо!!!

Mihail Kiranow

А я 2.87 уже не застал. Только читал про эту цену.
Зато 3.62 и 4.12 запомнил хорошо

Надежда Волкова

но почему на троих? цена менялась, но не форма

Вощаный Владимир

русский мужик консервативен по натуре своей (пример-третий не прикуривает)

Вощаный Владимир

Как бы цена не менялась ТРАДИЦИЯ остается 🖼

Геннадий Дудник

А ЭТО ПОТОМУ ЖЕ, ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРИ ЛЮБОВНИКА...С ОДНИМ ПРИЯТНО, ВЕСЕЛО И ЛЕГКО ОТДЫХАТЬ, С ДРУГИМ ИНТЕРЕСНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ...А ТРЕТИЙ - ДОЛЖЕН ВСЁ ЭТО ОПЛАЧИВАТЬ... С БУТЫЛКОЙ ПРОЩЕ: ОДИН ПОКУПАЕТ, ВТОРОЙ РАЗЛИВАЕТ, А ТРЕТИЙ- НАСЧЕТ ДРАКИ МОЖЕТ ПОХЛОПОТАТЬ...

Надежда Волкова

спасибо

Геннадий Дудник

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ !🌹🌹🌹✌️

Борис Бабкин

На двоих - по 250 г - многовато для быстрого употребления, на четверых - по 125 г - маловато. А на троих - по 167 г (по восемь бульков) - и быстро и нормально. Тем более, что когда она стоила по 2,87, выходило по рублю с человека, да ещё оставалось на пачку "Севера" и коробочку спичек.

Надежда Волкова

неплохо! спасибо

Борис Бабкин

Не за что. Всё это - дела давно минувших дней...

Надежда Волкова

за информацию

Борис Бабкин

Разве только за неё...

Алексей Заславский

В 50-Х ГОДАХ БЫЛО ДОВОЛЬНО МНОГО ПИВНУШЕК.ГДЕ МОЖНО БЫЛО ВЫПИТЬ ВОДОЧКИ И БУТЕРБРОД С СЕЛЁДОЧКОЙ ВСЕГДА БЫЛ. А В КОНЦЕ 50-Х Н.С.ХРУЩЁВ ВСЁ ЭТО ПРИКРЫЛ. И ПРИШЛОСЬ МУЖИКАМ КАК ТО ВЫХОДИТЬ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ.БУТЫЛКА 0,5 НА ТРОИХ В САМЫЙ РАЗ. БЫЛ ТАКОЙ СТАКАН 175 ГР. 3 ПО 175 =0,525

Надежда Волкова

математику знаю, в бутылке было 500 грамм!

Алексей Заславский

КСТАТИ,В БУТЫЛКЕ НЕ 500 ГРАММ.

Надежда Волкова

а все говорят поллитра!

Алексей Заславский

ПОЛ ЛИТРА ПРАВИЛЬНО.

Надежда Волкова

принято. но 500 грамм

Алексей Заславский

СПИРТ ЛЕГЧЕ ВОДЫ. 500 МИЛЛИЛИТРОВ- 520 ГРАММ.

Надежда Волкова

о, спасибо.как то не учла, хорошая подсказка!

Валентина Рязанова

В советские времена бутылка стоила 2.87 руб почти трёшка, потом стала стоить 3.12 руб чуть более трёшки. Мужики складывались по рублю вот и трёшка на бутылку. А уж поделить на троих умудрялись без обид.

Надежда Волкова

спасибо

Jackob U

Это было удобно, когда водка стоила два рубля восемьдесят семь копеек. Трое скидывались по рублю, припасенному на обед. На закуску покупали плавленные сырки, преимущественно ,, Дружба,, .

Надежда Волкова

спасибо

Jackob U

Не на чем.

Леонид 獅子急 Шестаков

секрет в цене на водку в СССР....на три рубля можно было купить бутылку "Московской" и три медовых пряника, а три рубля и три пряника делятся на троих идеально....остальное по "булькам"...

Надежда Волкова

спасибо

Михаил Юсипов

девушка - ты просто не в курсе - бутылек стоил 2.87 да плавленный сырок 13 коп. а каждому участнику выдавался 1 руп на день - вот и вся арифметика - справка для тебя в ценах прошлого века

Надежда Волкова

спасибо за исчерпывающую информацию

Mihail Kiranow

Что значит "точно не делится"?
А "на троих" -- потому, что если разделить на двоих, то наверняка из стакана что-то прольётся. А на четверых -- уже маловато будет. На троих -- как раз.

Надежда Волкова

ага, вы как и я не пониманте!

Николай Карасев

всё там делится. даже с закрытыми глазами: по 3 булька...а на троих,значит всё по-честному: и бог любит троицу, и по рублю...пол-литра простой,100грам кильки и четвертинка ржаного.

Надежда Волкова

здорово, спасибо

Ирина

) Секрет - в стоимости одной бутылки водки "Особая" на период возникновения этого фразеологизма: скинулись по рублю - бутылка водки и сырок "Дружба" на закуску гарантированы

Надежда Волкова

спасибо

Ирина

)) А где: "Ты знала, ты знала!"?... Интересно - как теперь выражаются?

Надежда Волкова

полагаю, от мужа или отца знаете.

Ирина

Нет. Первое узнала по другой причине: между школой и домом был продуктовый магазин, где мужики -работяги "соображали на троих" - в какой-то момент подумала и поняла, что это означает. А как сейчас говорят - реально не знаю . наверно: "расслабиться"

Надежда Волкова

интересно, спасибо. думаю сегодня уже на троих не соображают, во всяком случае не замечала. насчет расслабиться вы правы

Ирина

😉🌷

Николай Тарасов

Ещё как делится.)) Водка стоила 3р. 62коп., по рубль двадцать, и поллитровочка в кармане.)) Да и вообще, на двоих, многовато, на четверых маловато, а на трёх самый раз.🌹🙂

Надежда Волкова

спасибо, понятно

Артур Недбайло

Во первых бутылка "Московской" стоила 2.87руб (1р+1р+1р) Во вторых отлично делится у тех кто не знает арифметику ! Даже в темноте, по булькам !!! И ни кто ни когда не обижался !

Надежда Волкова

спасибо, интересно

Артур Недбайло

Пожалуйста !

Мирослав Бороздин

эта поговорка появилась в те времена, когда бутылка водки стоила 2 руб. 87 коп. и жаждущая тройка скидывалась по рублю...а уж как делить содержимое...это они сами решали...

Надежда Волкова

спасибо

Jacov Krell

​Все пошло из библии..
Там где двое соберутся во имя мое,там и я между ними..
Соображать на троих-старинная христианская привычка,внесенная самим автором:):)

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Геннадий Донцов

Это из прошлого. Полвека назад водка стоила 2 р 87 коп. Сбрасывались по рублю, брали три корочки хлеба по 1 коп. и компот на троих за 10 коп. Никто не был обижен.

Надежда Волкова

насчет хлеба и компота вы первый сказали. спасибо