Lyusi Mak

Когда моя дочка была еще дошкольницей и освоила простенькие задачки, я решила задать ей задачку посложнее - мы купили 3 литра молока, из двух литров сварили кашу, а пол-литра потратили на блинчики. Сколько осталось? Ответ был проще некуда - совсем на дне))). А какие интересные слова, предложения, изречения говорили в детстве ваши дети (внуки)?

Ответы
Диляра Минькина(Пермь)

когда моему сыну было лет 6 и он ходил в воскресную школу..но очень не хотел делать уроки... и я пол часа ему словесно расписывала,что если он не будет учиться,то станет бомжом и будет по помойкам шастать..(очень эмоционально все расписывала).... спрашиваю его- ты понял? он говорит- да понял я... я ему говорю- скажи что ты понял...(его ответ меня в ступор поставил)... он сказал,что я хочу его выгнать из дома и сделать бомжом...

Lyusi Mak

У детей своя логика).

Наталия

Когда сыну было 3 года, он у меня слишком активный, баловался, ему говорю: Ярик, сейчас возьму ремень, накажу, он своими голубыми, большими глазами посмотрел и сказал: ну и усики тебе с завитушками))) начала смеяться, а дочь спрашиваю, это что было? Она говорит: сегодня смотрел мультфильм каша из топора, там был солдат и были у него усики с завитушками, решил видимо ко мне применить...

Lyusi Mak

Нормально на ремень отреагировал)))

Наталия

Ага, он такой у меня, сейчас он во 2 классе, ему было 6 лет помню, я работала удаленно в интернете, у брата скоро день рождения, он подходит, мама помоги открытку подписать, я говорю: сыночек, позже, работу закончу, помогу, он позже подошёл и сказал: мамочка, прости, отвлёк, я понимаю для тебя это сейчас не актуально, но у меня была мотивация😳)))

Lyusi Mak

Ребёнок - золото! Мотивируйте дальше на актуальные темы!:)

Наталия

Мотивируем.

Наталия

🖼наше счастье

Lyusi Mak

Красавчик! А моё счастье уже большое:)

Наталия

Брат на 2 года старше, дочери 13

Вера Ситникова

У меня росли двое сыновей с абсолютно разными увлечениями. И однажды старший (ему тогда было пять лет) сказал отцу про брата (трехлетнего):"Пап, Димка у нас такой бабник!" Отец выпал в осадок. Но серьезно спрашивает:"Сынок, а почему ты так говоришь?" Ответ поразил:"Ну...... в войнушку не играет, оружие не любит, из пластилина посуду лепит и рисует цветочки, ягодки - вылитый бабник!"

Lyusi Mak

Детское понятие, кто такой "бабник" - это не то, что понимают взрослые в меру своей испорченности))). Сколькому можно научиться у детей! Чистоте и непосредственности, в первую очередь...

Вера Ситникова

Это точно!🙂

Елена

Я часто использовала термин "новопридуманное" слово. Видимо, их в моем детстве было не мало. И ещё в родительском доме была большая плоская, черная шкатулка с множеством отделений для пуговиц, булавок, ниток, иголок и тесьмы. Так вот я её назвала однажды "базарчик", после этого её никто из домашних иначе не называл. Этот самый "базарчик" до сих пор есть в доме родителей.)))

Lyusi Mak

Как это здОрово! И слово очень образное, и "базарчик" сохранён.

Человек Со Щукой

Как то раз когда дочери в 2001г было 4 годика -а я тогда работал пекарем и у меня выходные часто были среди недели мы с ней поехали на целый день на дачу! Сели обедать-1е скушали-потом второе.Я икнул и сказал шутя(Ну нажрались как свиньи!) А дочь так потрясла пальцем и говорит(Нажрались как свиньи папа-но маме не скажем!)Её мама каждый раз ругала чтоб она не икала за столом!

Lyusi Mak

"Заговорщики"))))))

Человек Со Щукой

Я до сих пор вспоминаю этот случай! А жена говорит-Ну ты разве можешь детей чему то хорошему научить!

Алевтина Немерова

С 3-х летним сыном выходим осенним утром в садик. Первые заморозки. Лужи прихвачены первым льдом. Говорю сыну: "Видишь, сегодня холодно, и лужи замерзли". Нам встречается большая глубокая лужа, которую нужно обходить, в ней вода не замерзла. Сын говорит: "А эта лужа - закаленная! Она и не замерзла!"... 😊

Lyusi Mak

Молодчина - нормально подметил!:)

Елена Асвойнова-Травина

Мой старший в прошлом году - в 16 лет - такое сказанул... школьное задание, на которое давалось несколько недель, начал делать впритык, я принялась было ругать - мол, почему до последнего дотянул, а он мне заявил: "Потому, что у нас зона рискованного земледелия!"

Lyusi Mak

Хорошо ответил! А вы там, как хотите, так и понимайте)))

Александр Колосов

Увы, я вкалывал, поэтому многое прошло мимо меня. Помню только, как доченька в три года стоит у балкона, колготки сползли, а она мне и жене с жесикуляцией на своëм языке что-то доказывает, объясняет нам, смотрит на нас, как на дураков, и продолжает объяснять.

Lyusi Mak

Моя тоже на своём языке говорила, пока в садик не пошла. А в садике сразу на русский перешла))).

Александр Колосов

Дело не в русском. Доча шарахалась от душа, если голову мыть. В детсаду в подвале бассейн был, прихожу за доней

Александр Апанасенко

Веду дочку в садик, летнее утро, хорошая погода, два парня резво ломают ломиками асфальт. Спрашиваю у дочки, "- что делают дяди? - Папа, что ты не видишь? Землю капают! - А для чего копают? Ответ был гениален: разве не понимаешь, червяка ищут!..."

Lyusi Mak

Да, дети иногда такое выдадут, что взрослым и в голову никогда не придет)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня старший сын, отправляясь на горшок, всегда всех извещал, что он "потисеть" или "потякать". И при гостях тоже. Давно это было. Сыну уже 37, но все родственники, кто дожил до наших дней, до сих пор оба эти слова без стеснения используют.

Lyusi Mak

👍😀

Наталья Мельник

Было тогда дочке года четыре.Муж с командировки вернулся.Решили всей семьёй сходить в цирк. .Вечером приходим к бабушке .Дочка с порога рассказывает:-"Бабушка,мы сегодня в цирк ходили.Там были собачки,клоуны... и папа.")

Lyusi Mak

Класс!)))

Алекс Венцель

Когда внучке было пять летя задал ей вопрос: Сколько будет если от пяти отнять семь? Ответ был такой: Будет два ,но не такой два, а другой...Она тогда ещё не знала что цифры могут быть с минусом...)))

Lyusi Mak

Да замечательно посчитала!

Алекс Венцель

Закончила ВУЗ с красным дипломом.

Lyusi Mak

Умница!

Ир
Ирина

Водили ребёнка в зоопарк) говорю ему, что близко не подходи, на табличке написано, что пони кусается) приходим домой, рассказывает бабушке, что там была понЯ и она кусалась)

Lyusi Mak

В угол такую кусучую поню, чтобы не кусалась!)))

Влад Паладин

Держи задачку первого класса, решали всем комитетом... У мальчика две монеты достоинством Пять копеек, но одна из них не три копейки! Какие монеты у мальчика? 😂😂😂

Lyusi Mak

Ну это наподобие, как на берёзе сидело 3 птички, а 2 улетели. Сколько птичек осталось на рябине?)))

Влад Паладин

Нееее, задачка на логику... Всей школой решали, потом отослали запрос министерство и пришол ответ. Оказывается другая монетка три копейки...😂😂😂 Вот надо же было додуматься задать такую задачу первоклашкам...

Lyusi Mak

Да уж... Я так поняла, что у мальчика две монетки по 5 копеек. Думала, что это задачка на внимание. А трёхкопеечных монет сейчас вообще не существует. Да, видно, долго "думали" составители)))

Влад Паладин

Ну эта задачка ещё из 90 - х...😀

Николай Костров

- Папа мотли Гомики идут... закричали мои мальчики, показывая пальчиками, на окна школ, наклеенные гномики под Новый Год - Да да пусть идут.. с улыбкой вторил Малышам

Lyusi Mak

Бывает...))). В интернете прочитала:"
Сын у знакомой больше увлекается компьютером, чем учёбой, как и многие сейчас. Вот после очередной двойки по литературе был отлучён от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом. Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально, но вот доходит до второй главы. Цитирую: "А потом они ехали по степи, была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но потом встретили гея..." Мама в лёгком шоке: - Кого?
Сын: "Ну, гея, голубого, но он был добрым человеком, он им дорогу показал..."
Мама хватается за сердце и за книгу.
Всё по Пушкину. Герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и они к нему обращаются: "Гей! Добрый человек!"

Николай Костров

Всё по Пушкину, 😊. 😄😄😄😄

Татьяна

Когда что-нибудь,разбивалось,бежала ко мне моя дочь и обнимала и говорила утвердительно,вопросительным голосом,ничего страшненького, да же ,мамочка?

Lyusi Mak

Какая прелесть - детская нежность и доброта!

Трижды Кот

Как это ни странно будет звучать, но мой сын-первоклассник сказал: "Велели приходить в однотонной рубашке, Это, которая тонну весит?"

Lyusi Mak

Точнее не скажешь)))

Юрий (Челябинск)

Маленькому Мойше задали задачку- у тебя есть четыре яблока, половину ты отдал Васе, сколько у тебя осталось яблок? Три с половиной.

Lyusi Mak

Тоже верно)))

Евгений Юрьевич

моя после уроков,1 раз в первый класс:-тебе в школе понравилось?-нет!-почему?-да я,даже лучше учительницы читать умею!

Lyusi Mak

Перестарались с подготовкой к школе, наверное?

Юрий Лагун

В наше время была книга "От 2 до 5." Найдите в инете. Там много интересных изречегний детей от двух до пяти лет.

Lyusi Mak

Это я читала. Но интересно, как в жизни.

Юрий Лагун

Эта книга фактических высказываний детей из Жизни!