Саша Аут

Хочу поделиться любимой еврейской поговоркой. Она меня не раз выручала, думаю и Вас пригодится. "Спасибо, Господи, что взял деньгами!". А у Вас есть малоизвестные всем любимые пословицы и поговорки❓Если есть - с удовольствием прочту.

Ответы
Васильевич

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: «если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен».
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: «если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нём, то повинен».
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак, клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нём;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нём;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нём.
23 Горе вам, кни

Васильевич

Прочтежь?

Юрий Лагун

Бизнесмен решить отблагодарить налоговика... купил самый дорогой виски, красную, чёрную, рижский бальзам и ... Принёс.... Налоговик заглянул внутрь и говорит: "Зачем ты мне на мои деньги всякой хрени накупил?"

Ан
Анатолий

История это жизнь ,она всегда повторяется и её нужно знать. А поговорка такая: История не учительница, а надзирательница, которая жестоко карает за плохо выученные уроки....

Динара Абдиева

Казахская: өлі разы болмай тірі байымайды.... Перевод пока умершие не упокоются( спокойствие; молитвы в дань памяти, поминание) - живые не разбогатеют... Тут во всех смыслах.

Саша Аут

С трудом понял смысл. Спасибо.

Котопланетянин.

Чё это она еврейская то? С какого боку она еврейская? ))
Мне кстати она тоже нравится.. и есть призказка такая, нынче актуальная -Люди приличные, любят наличные ))

Сергей Субботний

при случае - поделись.!💪

Котопланетянин.

Историей?

Сергей Субботний

да, историей.
опс! а у тебя ещё что-то есть? поделись! чем можешь.

Котопланетянин.

Я не написал еще эту историю, даже толком не обдумал еще, но как собирусь.. напишу. А сейчас могу коротелько тут написать.
Короче, в соседнем доме жили еврей со своей еврейкой и детей у них не было. Они оба в цирке работали когда то и у еврейки был очень яркий макеяж. У них жила маленькая собачка на тонких ножках, они её всегда выгуливали и одевали в шубку. Во времена моего детсва, эти собачки были редки и в шубках собачек никто не выгуливал. Мой батя не упускал возможности как то посмеяться над ними, часто употреблял выражения, типа -еврейская морда итп, а у меня сознание как бы делилось на два. С одной стороны я по умолчанию принимал позицию отца, просто потому что не было у меня никакого критического мышления в детсве, а с другой стороны я .. где то там, внутри себя не соглашался со всем, что он говорил, но эта часть меня как бы спала и стала активной только с годами. Я удивлялся, почему люди стараются обгадить выдающихся людей?
Зачем надо так стараться их обгадить? Этот еврей не бухал, опрятный всегда, очень любили собачку свою, согревали её теплом своих тел, когда несли домой зимой. Очень приличные люди были! А вот сосед, отец моего друга, работал на заводе подшипников, бухой каждый день. в блювотине часто валялся. Так он был уважаемый человек и над ним никто не смеялся.. Что за идиотизм? Я на работу устраивался однажды на 23 февраля, так мне проще было сказать, что я алкашь и я подшился, что пить мне нельзя - нежели что я трезвиник и не бухаю вовсе ))

Ценитель Прекрасного

Когда поднимаешь мелкую монетку, мимо которой другие проходят из-за её мелкости: "боженька послал мне денежку, нешто я не потружусь нагнуться за ней"

Саша Аут

✊😁копейка рубль бережёт - похоже на эту, но тут о труде.

Алексей Старшинов

Окружили татаро-монголы столицу урусов, кричат , мол сдавайтесь, нас Туча... Вышел дозорный на стену, почесал в мудях, зевнул и отвечает : "А нас рать!"

Сидящий На Берегу Реки.

Легко смеяться над былым.

Александр Богдан

Не в обиду Вам, но по мне это девиз коррупционера, хотя по жизни согласен, действительно выручает. Мой девиз: "Contra spem spero" - надеюсь вопреки ожиданию.

Саша Аут

По мне это девиз раба, не в обиду Вам.

Александр Богдан

Suum cuique - Каждому свое

Саша Аут

Конечно

Демонолог Миднайт

Да, это популярная еврейская мудрость - то, что можно решить с помощью денег, это не проблема, а расходы. Классно, кстати - успокаивает.

Warlock

...Самая обычная и простая. "Без труда . не выловишь и рыбку из пруда".. Я сказал для того . чтобы .... Уже не важно.. Евреи сами по себе..

Warlock

...Ты хочешь вопроса.. Не проблема.. Но тебе не понравиться..

Саша Аут

От тебя я ничего не хочу, я задал вопрос и жду ответов. Нет ответа - можно идти мимо. Я понятно изъясняюсь?

Warlock

.. Мне насрать.. Значит . ничего и не хотел..

Саша Аут

Штаны не забудь снять) Удачи

Warlock

.. Для тебя.. По дому я хожу голый.. Да и трусы никогда не ношу... Привычка..

Андрей Григорьев

Не каждый кочет всех куриц хочет. Окуда взялось, не знаю. Говорят у нас в деревне так. Кочет это петух по-рязански, вдруг не знали

Саша Аут

Никогда не слышал. Спасибо

Просто Осень

Точно, у нас петух одну курицу ну задолбал, зараза

Наталья Шабунина

Расставшись с головой, по волосам не плачут. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Искорка.

Да да, она мне тоже нравится. Ещё помогает порой подумать "а как я посмотрю на сегодняшнюю проблему через год?"

Ку
Кубаночка

Мне нравятся еврейские и половицы и юмор.. У меня есть много, но не могу это перекинуть..Просто не знаю как...

Саша Аут

Можно просто напечатать

Ку
Кубаночка

Если проблему можно решить деньгами, то это уже и не проблема..Это расходы...2)В любой непонятно ситуации надо идти спать..3)Когда Бог хочет разбить человеку сердце, он дает ему больше ума..4)Бог не пошлет калачи, если лежать на печи. 5)Знания по наследству не достаются..6)Чем вы больше думаете о себе, тем меньше вас любят..7)Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил..*)Добро долго помнят, но зло помнят еще дольше..9)Да убережет вас Бог от дурных женщин, от хороших спасайтесь сами..10)Бога мы сердим своими грехами, а людей своими достоинствами.. Все! Надоело писать...😜

Саша Аут

Отлично. Все хороши!

Ку
Кубаночка

Это из одноклассников..Много чего поучительного.. Раньше часто отдыхала в Одессе, обожала подглядывать в скверах за престарелыми еврейскими парами.. Как они относятся друг к дружке! У них есть чему поучиться...👍

Ол
Ольга

Неприятности только три раза подряд бывают..или нельзя , чтобы тебе можно было всё и ничего за это не было..

Саша Аут

✊😊спасибо

Andr Kar

Тоже нравится эта поговорка, вспоминаю его при соответствующих убытках и сразу нормально становится...

Максим Jw

Это вздор и суеверие. Господь Бог деньгами не берёт. Единственное, что ему нужно от нас, это послушание.

Максим Jw

Саша, ты наивен. Для чего мне всякий раз набирать вручную текст, когда ответ заранее заготовлен под не сложные вопросы 🙂 которые ты мне задавал 🙂

Саша Аут

если я был бы наивен я бы его читал, Максим. так почему Вы проповедуете то, чего сами не знаете?

Максим Jw

Очередной домысел.

Саша Аут

Понимаю. Ну удачи Вам. Мне больше не проповедуйте. Я не уважаю людей Вашего типа. Одно дело самому верить, другое - учить других о том, чего сам не ведаешь толком.

Максим Jw

Что за вздор и пустая болтовня! Откуда тебе знать, что я знаю, а что нет? Домыслы бабские.

Гульнара Нуртазина

Я тоже этой поговоркой пользуюсь, становится легче. А ещё мне нравится "ЧТО не делается, все к лучшему"

Роман

Не делай добра, зла не будет.

Ольга

Один умный человек сказал:" Не докапывайтесь до правды...иногда, проще жить с вопросом, чем с ответом"

Саша Аут

☝️О, точно

Юл
Юля

Я люблю симбиоз) Не плюй в колодец, вылетит-не поймаешь. Или... Береги честь смолоду, коли рожа крива.)

Саша Аут

Любишь кататься - имей сто рублей.

Юл
Юля

Да, можно много наваять))

Саша Аут

ну да.