Сестрица Аленушка

Как правильно образовать от прилагательного "зависимый" сравнительную степень: ЗАВИСИМЕЕ или БОЛЕЕ ЗАВИСИМЫЙ? Если можно, аргументируйте ответ)))

Ответы
Андрей Фурсов

Правила, для того и существуют, чтобы их нарушали, можно много спорить о словообразовании или о засорении языка, например Гоголь думал на украинском, а книги писал на русском, много слов было "исковеркано", но КЛАССИКА не меркнет и сейчас их употребляют. Да, второй вариант правильный, я не хочу сейчас напрягать мозг и придумывать пример, но бывают случаи, когда применим первый, в ироничном высказывании, или в лирике и пусть строгие умники словесности, попробуют мне доказать обратное.

Юлия Степанова

по-моему, тут нет сравнительной степени. аргументировать не могу, у меня интуитивная грамотность, правил не знаю)

Бауржан Омаров

современный нормативный русский язык допускает оба варианта. но на слух предпочтительнее второй вариант

Аркадий Тюрин

Конечно, БОЛЕЕ ЗАВИСИМЫЙ. Аргументов здесь нет, это сложившаяся грамматическая норма.

Аркадий Тюрин

Это совсем не то же самое. Вообще в русском языке применимы обе формы сравнительной степени, но в некоторых случаях применяется только одна из форм. Кстати, выражение "я красивее тебя" предпочтительнее выражения "Я более красивая, чем ты".

Сестрица Аленушка

сдается мне, что употребление всяческих форм - это всего лишь дело вкуса))))

Аркадий Тюрин

Не только. Язык -такая штука, которая живёт сама по себе, своей жизнью. Из практики его употребления складываются устойчивые выражения, формы и нормы, которые со временем становятся правилами, входят в официальную грамматику. Эти правила через некоторое время могут меняться. Я за свои школьные годы дважды был свидетелем таких изменений. Сначала диковато, но потом привыкаешь.

Сестрица Аленушка

Живет сама по себе... это Вы хорошо сказали))) а некоторые зануды этого не видят)))

Аркадий Тюрин

Да, я читал знающих тему людей и собственный опыт и наблюдения об этом говорят. Помните, в разное время появляются некие словечки, выражения, а потом исчезают и появляются новые. Это сленг, но и в официальной грамматике те же явления. Я советую обратить на это внимание -потом будет интересно. Это, как история родного края.

Клеймора За Левым Плечом

Более зависимый. Простая грамматическая форма возможна, но малоупотребительна.

Сестрица Аленушка

спасибо)))) а то тут спор зашел на эту тему

Клеймора За Левым Плечом

Всегда пожалуйста.

Александра

мне нравится "более зависимый" , может, потому, что прилагательное многосложное

Айрат Изтамбова

более зависимый. без аргументации. Думаю очередное исключение

Сестрица Аленушка

без аргументации уже было)) в том-то и дело, что без аргументации все правы и те, и эти))) я поддерживаю мнения, что существуют оба варианта))

Айрат Изтамбова

да, сказать можно и так и так. при написании в школе - и за то и зато ошибку не постаят. Но зависимее звучит крайне коряво

Сестрица Аленушка

это на Ваш тонкий))) вкус)))а по мне - хорошо звучит)) не хуже, чем "я красивее", например)) а эта добавка "более", на мой взгляд, утяжеляет речь))) делает ее излишне ... извилистой.... ))))

Айрат Изтамбова

я красивее - лучше, чем я более красивый. да и ваще нам башкирам барабир

Игорь Mикрюков

Сестрица! Почитай учебник. Ну стыдно, ей Богу!!

Сестрица Аленушка

фильма - Ж.р., фильм - М.р. Разве это не замена? И слово "авторка" есть))) так же как и автомобилистка))) а почему бы и не быть?!))) есть существа женского пола, являющиеся авторами чего-либо, значит, и слово должно быть!!! и есть!!! просто Вы не знали)))

Игорь Mикрюков

Сестра Аленушка! Несколькими репликами ранее я предложил вам увлекательное чтение учебников русского языка. Было бы замечательно вам заняться ими ДО нашего разговора. То же могу повторить снова. Напоследок: слово "авторка отсутствует в словарях русского языка. Выдумать можно все, что угодно, только слова такого ПОКА ЧТО нет. Конечно же, ваша аргументация, типа "значит, и слово должно быть" - весьма сильна. )) Но и только. Вы можете ею пользоваться в вашем кругу "знатоков". И насчет слово "фильма": словесная форма "фильма", с окончанием на "а" - женского рода. Форма "Фильм" - мужского рода. Кстати, и слово "Дура" - тоже образовано по правилам русского языка. )))))

Сестрица Аленушка

хм... то, что слово отсутствует в словарях, что-то доказывает?!! когда-то и Землю считали(!) центром вселенной)))

Игорь Mикрюков

Прочтите еще раз мой последний коммент. Особенно, последнюю фразу. )))

Сестрица Аленушка

Снимите шоры!

Сергей Никонов

второй вариант, так классная говорила

Сестрица Аленушка

а мне наша не сказала((((((

Евгений Лазуренко ( Ташкент )

все зависит от предложения...напиши

Сестрица Аленушка

"Домохозяйки зависимее и бесправнее гастарбайтеров"

Евгений Лазуренко ( Ташкент )

.Если зависимое слово изменяется по падежам и главное может потребовать
употребления его в определённом падеже, т.е. управляет зависимым словом, - это УПРАВЛЕНИЕ.
Управляются СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ и слова, их заменяющие:

объехал (что?) ПОЛМИРА, поговорит (с кем?) с ТОБОЙ, смотрел (на кого?) на ТАНЦУЮЩИХ, слушался (кого?) СТАРШИХ, книга ("кого?" - не слишком красиво, конечно...)КАТИ, разговор (с кем?) с УЧИТЕЛЕМ, отдашь (кому?)МНЕ, справился (с кем?) с СЕМЕРЫМИ
От главного слова к управляемому зависимому можно поставить падежный вопрос (правда, в случае с Катей он звучит не вполне корректно))).

Viki

второе-более корректно

Сестрица Аленушка

ой))) Вы приятно дипломатичны)))

Viki

😌