Ольга Карая

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Работайте головой и владейте собою!» Как это связано с разумностью?

Ответы · страница 10
Та
Татьяна

Напрямую. Разумность помогает контролировать себя.

Nikolaj Boiko

Ваша свобода заканчивается там где появляется моя.

Nikolaj Boiko

Но от этого не куда не денешься

Ольга Карая

пока никуда... если ничего не делать.

Nikolaj Boiko

А что в вашей власти изменить?

Ольга Карая

океан состоит из капель...

Ольга Карая

надо уже начинать что-то делать, тем более, нам дали для этого инструменты.

Идрис Идрисов

Будучи сам свободным не загоняй других в кандалы...!

Invizible Man

Надо узнать что Достоевский про разумность сказал

Ольга Карая

Кладите и дальше, и желаю вам, нерусским россиянам, беречь свои приборы от геомагнитных аномалий.

Invizible Man

А но ма ли я скока русского в этом слове

Ольга Карая

Это у Достоевского вычитали? )

Invizible Man

Достоевский-псих,вроде даже в психушке сидел

Ольга Карая

Ну и что? Зато писал шедевры. Вы слышали, что когда-то был единый язык на всей Земле?

Ел
Елена

Ну да, а сам Достоевский сколько проиграл и пропил?

Ел
Елена

Не возражаю

Ел
Елена

Ок

Ольга Карая

Главное, понять, что такое разумность.

Людмила Малышева

бейся головой в стенку пока не потеряешь сознание

Ольга Карая

бейся, коль мозгов не жалеешь.

Людмила Малышева

как можно жалеть то чего нет

Людмила Малышева

животные не говорят у них мозгов нет

Ольга Карая

а только пишут задней левой на клавиатуре?

Людмила Малышева

мой кот точно любил топтаться по клавиатуре

Марина Сергеева

Если коротко... не давать Волю эмоциям., я так думаю

Ольга Карая

Так сдерживаться , или владеть собой?

Марина Сергеева

Владеть собой-сдерживаться

Ольга Карая

знаете разницу между сдерживаться и владеть?

Алексей Агафонов

Направлять мысли и дела в правильное русло жизни.

Алексей Агафонов

Под правильным ,следует понимать- общепринятые устои(уклад) жизни общества в котором обитаешь.

Ольга Карая

И к чему они привели наше общество?

Алексей Агафонов

Я о философском значении человека и общества ,а не узурпаторов всего и вся .

Ольга Карая

Всё относительно. Если устои нашего общества привели к узурпированию целых слоёв населения, значит они не верны.

Алексей Агафонов

Узурпаторами за всю историю существования человечества являлась власть

Сергей Бирилло

элементарная привычка жить определенным образом

Сергей Бирилло

Только в свободной деятельности человек добивается поставленных целей и реализует себя.

Сергей Бирилло

странный вопрос,если человек родился,значит он живёт,а для чего это личное дело.

Ольга Карая

В том и вся беда, что живём как нас построят...

Сергей Бирилло

ну это уже в политику вдаёмся

Yevgeny Yefremov

"Радость,радость"

Ольга Карая

Попробуйте словами изобразить ход ваших мыслей ))

Yevgeny Yefremov

Тяжелая жизнь. Приходит дочь к отцу и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации. 🙂
Бог дал руки, что бы мы могли помочь другим!
Бог дал глаза,что бы мы видели нуждающихся!
Бог дал уши, что бы мы слышали когда нас просят о помощи!
Бог дал язык, что бы мы утешали других!
Бог дал ноги, что бы мы спешили на помощь людям!
Бог дал разум, что бы понимать все это!
Бог дал сердце, что бы не остатся равнодушным!

Ольга Карая

А для чего ещё нам дан разум, не думали?

Антонина Коломыцева

Мы все свободны не больше, чем дерево с корнями....

Ольга Карая

Прошедшие обучение в Народном Академическом Университете Эволюции Разума.

Антонина Коломыцева

Я думаю, не стоит обожествлять Разум. У него есть могучие мускулы, но нет лица.

Ольга Карая

У разума есть Ваше лицо. А вот степень разумности - понятие относительное )

Антонина Коломыцева

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.

Ольга Карая

рассудок и степень разумности - разные понятия )

Григорий

С разумностью связано , со свободой ... сомневаюсь

Ольга Карая

А давайте подумаем ) Если говорить о свободе животного существования - то да, в какой-то мере, но и тут выживает сильный. Но животным не нужна разумность, равная человеческой. А для чего же дана разумность человекам?

Григорий

Разум , по Вашему разумность, есть у каждого человека . Только не понимаю смысла слова дана ! Вы наверное верующий человек

Ольга Карая

Мы все верующие, только в разные представления. Дана - это значит нас здесь создавали.

Григорий

С верующими не дискутирую - Невзоров не рекомендовал

Ольга Карая

Вы и с собой можете не разговаривать ))

Наиль Миннивалеев

у меня авторитетов нет, жил и живу как хочу и могу

Ольга Карая

хорошо, продолжайте получать удовольствие )

Сергей Семенов

голова подразумевает разум. извините за моветон.

Ольга Карая

Разум - это более сложная структура, нежели одна голова )

Василий Найда

Каждый, кто думает головой, то поступает разумно

Ольга Карая

А чем ещё можно думать? ))

Василий Найда

умудряются и другим местом

Ольга Карая

Физика процесса мышления состоит из принятия информации биологическими точками всего тела, обработка информации мозгом и переводом её в понятный язык.

Луч Лучик

контролировать чувства возможно только разумом

Суфия Каримова

если есть разум,то и голова работает,наверное....

Суфия Каримова

пока-пока

Джек Вином

Ольга а вам легко пощекотать того кто боится??????

Саша Фомин

Связь прямая. Разум нужен, чтобы "владеть собою"

Саша Фомин

Не только. Но Вы же спрашиваете основываясь на цитате. Я Вам так и отвечаю

Ольга Карая

а у меня возник следующий вопрос )

Саша Фомин

Высший тип мыслительной деятельности. Способность мыслить вообще

Ольга Карая

Замечательно ) Почему ладно? Я бы поговорила на эту тему ...

Саша Фомин

Потому, что подозреваю троллинг

Ольга Карая

Возможно, сами не редко троллите?

Изет Смойлов

Напрямую разумно.Очень люблю его произведения.

Ольга Карая

Привела его цитату для того, что бы поговорить о разумности )

Ольга Карая

Что такое разумность, по-вашему?