Ксения

Сквернословие (маты, оскорбительные слова и т.п.) прочно укоренено в обществе. От этого больше пользы или вреда?

Ответы · страница 10
Илья Львович Фрадкин

Только польза! Высказался - облегчил душу!

Ксения

От язычников пришли .Они контактировали с демонами. Маты это и были их имена. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь. Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.

Илья Львович Фрадкин

Большое спасибо! Совершенно не знал! Удивлён безмерно! Значит, мы упоминаем имена богов в совершенно других значениях???!!! И это является совершенно постыдным?!?!?! В современном понимании...Это надо переварить... И, простите, перепроверить. Очень прошу - пишите мне ещё! По любому поводу! Или без него.

Ксения

Хорошо.) Я рада ,что раскрываю некоторым глаза на это.) Я тоже была удивлена сначала и не поверила ,но потом начала много читать и исследовать данный вопрос ,и знаете? Подтвердилось! и что удивительно ,то многие употребляя мат знают об этом и всё равно матерятся. Даже здесь в спрашке есть такие знатоки.

Илья Львович Фрадкин

Что читали по этой теме? Какая книга повествует о ругательствах и их происхождении?

Ксения

Всё ,касательно ругательств и даже мнение Библии на этот вопрос.Вот что пишет Библия по этому поводу: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой. А по поводу происхождения вбейте в гул: истоки возникновения матов. Кстати я так же и о праздниках читала ,а конкретно об их истоках .Тоже от язычников.

Егор Рукин

Вреда, конечно, больше. Но бывает и польза.

Егор Рукин

Эмоции на то и эмоции, что стихийны и непредсказуемы в своём проявлении. И, конечно, всегда заглушают голос разума. Может быть, и можно по-иному, но кто в момент, когда "на взводе", задумывается о том, как это будет выглядеть, как воспримут, а можно ли как-то иначе... 😊

Ксения

Вообще то ем наполнен человек внутри ,то и вылевается.

Егор Рукин

В принципе, да.
Но если о частностях и применительно к теме Вашего вопроса, то... Мне встречались в жизни и любители крепкого словца, на которых грех было обижаться, и те, кто вполне цензурной лексикой мог в два счёта нахамить, наплевать в душу. Разные бывают случаи.

Ксения

Да, есть и такие. Но опять же оскорбить можно ведь по разности.В своём вопросе я это и имела ввиду. Оскорбительные слова. Вот что пишет Библия по этому поводу: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой.

Егор Рукин

Да, надо, конечно, стремиться быть чище и лучше. И в помыслах, и в делах и в словах. Но пока что человек несовершенен и это будет проявлять себя так или иначе. Стать лучше мы можем только с Божьей помощью, чего я и Вам, и себе сегодня пожелаю. С Рождеством! ❄️ 🎄 ⛪

Виталий Альшевский

Смотря к какому обществу Вы себя относите

Ксения

к культурному

Павел Примаков

мат использую в качестве защиты,не более

Ксения

Понятно. Скажите ,а вы верующий?

Павел Примаков

НЕТ,В ЦЕРКОВЬ ЗАХОДИЛ ТОЛЬКО ЗАТЕМ,ЧТОБЫ СПАСТИ ИКОНЫ-БОМЖИ ЖГУТ ИХ

Ксения

А вы считаете иконы - это от Бога? Кто на них изображён? Бог ли?

Павел Примаков

но всё равно иконы жечь-это святотатство

Ксения

Кто вам такое сказал? Нужно только у Бога всё просить и молиться только ему. А сейчас даже праздники придумали иконам. Что за бред? Это же идолопоклонство. Там изображены умершие, притом некоторые умерли совсем недавно. В мире коррупции и сомнительных дел кто признавал их святость? Не все мы грешники даже в мыслях? Как то в Библии Иоанн хотел ангелу поклониться, а тот и правда был святой ,то что ангел ему ответил? Ангел сказал: «Смотри, не делай сего... Богу поклонись» Вот ещё что говорит Библия: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5).

Особенная Особа=)

От этого уже никому не холодно не жарко...

Особенная Особа=)

Я в таких случаях, когда мне слух режет,.... оооочень строго выражаю своё не удовольствие... и ты знаешь почти всегда такие просто затыкаются.

Ксения

Но они имеют право выражаться по сути ,свобода слова. Тем более в общественном же месте

Особенная Особа=)

да пофег мне на них, но если лично мне будут мешать, я всё сделаю , чтобы себя не раздражать-)

Ксения

а вы знаете откуда пришли к нам маты?

Ксения

От людей конечно. Язычников. Они контактировали с демонами ,вот маты это и были их имена. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.
Таким образом, мат — это обращение к бесам, только она состоит из заклинаний и имен определенных бесов. Это показывает история мата.

Маришка

Пользы... меньше слов, быстрее доходит!!!)))

Ксения

Получается ЛЕНЬ?

Маришка

Наверное)))

Ксения

а истоки возникновения матов знаете?

Маришка

Нет

Ксения

Ранее язычники контактировали с демонами ,вот маты это и и были их имена. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.
Другими словами мат является языком общения с демонами.

Маришка

Круто

Юрий Ан

На стройке и вообще производстве польза.

Ксения

а именно? Для связки слов?

Юрий Ан

Эффективность

Ксения

А так сказать нельзя по нормальному?

Юрий Ан

Вы с реальной жизнью не знакомы? Видимо всю жизнь на балах и светских раутах провели ?

Ксения

Представьте себе - нет. Но воспитывалась в семье где за маты получишь по губам. а мне просто интересно, почему в обществе где все матерятся - тот кто не матерится считается белой вороной? Вы раб? Как все так и вы? маты делают нас русскими? Потому что в других странах этого практически нет.

Piotr

Вреда конечно..вот я например ищу жену...))

Ксения

поздравляю.)) успехов вам.)

Piotr

😉

Сергей Б В

когда человек мычал он и тогда матерился

Ксения

Это ваши личные выводы

Георгий Антохи

Нет пользы ни какой, а просто невежество.

Степан Удилов

Каждому свое! С праздником!💐 🙂

Ксения

И сейчас я почувствовала себя ветераном😂

Ксения

Спасибо

Степан Удилов

Вы самый молодой и симпатичный ветеран!😉 А разве только ветераны отмечают!?

Ксения

Спасибо.) да все почти отмечают, только не замечали что в этот праздник всё новые и новые подтягиваются ветераны?) У нас тут вообще один дед живёт в городе, про него аж байки складываются, просто фронт перешёл (нигде не воевал) и теперь пенсия под 30 тыс, квартиру дали как ветерану.))

Степан Удилов

Удивляет что праздник не для ветеранов, тратят столько денег лучше им помогли чем!

Ксения

Да ,праздник просто стал как просто способ опять же отметить и раз в год вспомнить о том что в этот день настал мир. Ну и выпить народу наверное просто лишний раз хочется

Степан Удилов

Кому нужно выпить выпьет и без всякой причины! А праздник должен быть в первую очередь для ветеранов а потом уже всем остальным!

Валерий Цепилов

Иногда, просто, по другому не получается

Ксения

А вы пробовали?

Валерий Цепилов

Иногда нет времени для пробы, а иногда просто видишь - человек по другому не понимает. Как некоторые выражаются - я не матерюсь, я разговариваю матом

Ксения

Откуда взялись маты?

Валерий Цепилов

Не знаю откуда они взялись, но думаю что это фольклер

Ксения

маты пришли от язычества. а вы как наверное знаете ,что они поклонялись многим богам и творили страшные дела. Чтобы оградить себя от нападок демонического мира, люди дохристианской эпохи контактировали с ним.

Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Таким образом, большинство матов связано с половыми органами мужчины и женщины. Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь.Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.

Валерий Цепилов

Однако, с какими глубокими корнями фольклор

Ксения

Это история

Григорий Валерьевич

это как сказать изюминка русского языка

Ксения

она его украшает? Или позорит?

Пётр Баранник

Это традиции, история,воспитание, эпоха.

Ксения

где в матах воспитание ,о чём вы? Саш ребёнок вас обматерит, приятно будет?

Дмитрий Кайгородов

Мат может заменить большое предложение

Ксения

Истоки от язычества, ранее язычники контактировали с демонами и матерные слова это их имена. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь.Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.

Дмитрий Кайгородов

Ничего не понял, но было интересно

Ксения

Кто такие язычники? Это те ,кто контактировал с демонами ,называя их богами .В ответ на это демонами даровали им или добро или болезни ,проклятья. Т.е произнося маты вы можете на себя привлечь этот негатив

Дмитрий Кайгородов

Но порой без мата не обойтись

Ксения

фильтровать свою речь может каждый. Нужно только желание

Ярослав Аликов

русский человек по друглму не понимает.

Ксения

Понимает, просто лень проверять

Notrе Dame

Если оно существует значит так надобно

Ксения

Ну просто потому что проще выматериться .чем много говорить....

Ксения

А вы знаете истоки возникновения матов?

Notrе Dame

Вроде бы вы уже частично освещали эту тему!

Ксения

и даже если вы рискуете привлечь к себе негатив, болезни ,то всё равно будете так делать? Вот что пишет Библия по этому поводу: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой

Notrе Dame

Хорошо я понял! Спасибо за ликбез!

Domian-Doc

Одна польза. Без них Россия будет рыбой

Ксения

Ну если я в обычной жизни не матерюсь, то максимум слово Блин вырвется. Понимаете, чем заполнен человек, то и вылевается, если помойкой - то....

Domian-Doc

Не соглашусь насчёт помойки. Матерится вся страна и зарубежье где живут наши соотечественники. Считать что все мы помойка абсурдно. Если вы не маьеритесь-просто живите и гордитесь своей чистотой.

Ксения

а как же наши дети ,которые берут с нас пример? Они матерятся везде уже. в том числе и на родителей? Посылая их? куда катится наша культура? В упадок? считается, что русский язык - это самый грязный язык.

Domian-Doc

Дети не должны расти в рафинированной среде. Иначе они будут не приспособлен к самостоятельной жизни в социуме. Все равно рано или поздно материться будут. Мой сын тоже матерился. Не забывайте что ребёнок не сидит дома. Он ходит в садик гуляет во дворе. А там контингент разношерстный. Они же впитывает все как губка. И впитывает отнюдь не лучшее (такова человеческая природа). Потом перестал материться. И теперь мат только к месту.

Ксения

Вот что пишет Библия по этому поводу: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой

Юр
Юрий

А в Благе с китайцами разве не помогает

Юр
Юрий

Ну поделитесь , если не трудно )

Ксения

Истоки от язычников ,они контактировали с демонами. Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия.Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь. Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.

Ксения

Вот именно. В детстве с сестрой помнится попытались погадать на доске с буквами и странным образом того кого мы вызвали назвался матерным словом. Сейчас то я понимаю к чему это

Юр
Юрий

Спасибо за поучительную информацию)

Ксения

Пожалуйста)

Dog Hunter

польза есть только только когда больно

Ксения

Как это? Объясните

Dog Hunter

При физической боли, я имею ввиду

Ксения

Т.е порезался к примеру и вы матерился и стало легче?)

Ксения

А легче не станет если не выматюгались?)

Dog Hunter

Незнаю, станет, но так ждать дольше )))

Ксения

Это называется эффект плацебо.) Откуда взялись маты, знаете?

Ксения

Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Таким образом, большинство матов связано с половыми органами мужчины и женщины.Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь