Ксения

Сквернословие (маты, оскорбительные слова и т.п.) прочно укоренено в обществе. От этого больше пользы или вреда?

Ответы · страница 7
Вера

Иной раз долго не доходит..........А как "объяснишь" Сразу понял!

Ксения

а культура от этого не падает? Этими словами потом и наши дети пользуются.

Вера

Дети на улице под окном ----------такой ликбез провели,что я даже не решилась их остановить

Ксения

Это красиво звучит? И в школах и даже в дет садах уже маты...

Ксения

а вы знаете истоки возникновения матов?

Ксения

Истоки от язычества. Ранее язычники контактировали с демонами ,вот маты это и есть их имена.Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.
Таким образом, мат — это обращение к бесам, только она состоит из заклинаний и имен определенных бесов. Это показывает история мата.

Ксения

так что поаккуратнее со словами.

Александр Кузнецов

дело не в вещах, а в способности их применять по назначению!

Анатолий Исаев

Я хотя бы выбрал свой. А Вы, к сожалению, лишь перенимаете идеи агитаторов в масках, как на видео, даже не стараясь разобраться самому.

Александр Кузнецов

А вы это откуда взяли? Вы читаете мысли людей? Или экстрасенс? Просто я такого не писал. Я как раз опираюсь исключительно на логику и свои мысли, а не на книжки, лживость которых уже сотни раз была доказана. Так что ваши обвинения в мой адрес опять не объективны. Все на ваших амбициях только. И если честно, мне эта беседа не нравится. Вы пытаетесь мне что-то навязать, при этом постоянно оскорбляете. Лучше нам закончить диалог.

Анатолий Исаев

Постоянно оскорбляю? Чем, простите? И кем была доказана лживость этой "книжки"? Вы лично ведь не исследовали этот вопрос.

Александр Кузнецов

Ваши утверждения что ко всему причастен волшебник, которого никто не видел, оскорбляют мою веру в рациональное и материальное. Доказана многими рационально мыслящими людьми. И я лично много чего не исследовал. Например что земля круглая, или что молекула воды содержит два атома водорода и один атом кислорода, или ещё миллиарды фактов, которые нам выдают за истину, как вам выдали книжку.

Анатолий Исаев

Все эти факты доказаны научно путём экспериментов и исследований. Что же касается "доказательств" лживости "книжки", то они сводятся лишь к выдиранию из контекста отдельных слов и предвзятой их трактовке, в которой прослеживается лишь ненависть. Ладно, тоже думаю, что пора прекратить этот разговор. Всего Вам доброго.

Гордюшка

если бы был только вред, не укоренились бы))😜

Гордюшка

не все, остальные с грустной миной))

Ксения

Вот что пишет Библия по этому поводу: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой

Гордюшка

и почему бы это всё не перенести на продукты и бизнесменам перестать нас кормить гнилым дерьмом))

Ксения

а нужно за собой следить ,а не за другими

Гордюшка

так я и говорю, пусть следят за своей жадностью))

Ольга

смотря в каком виде они и при каких обстоятельств вылетают

Ольга

)))))))))))))))))прикольно

Ксения

Ну прикольного ничего не вижу.) Печалька Ольга.)

Ксения

и их тоже и болезни на себя

Ольга

бл.....я, все завязываю на....уй сквернословить...)))))))

Ксения

К тому же Библия по этому поводу говорит: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29).Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает ведь отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которая считается неприемлемой.

Владимир Ольшанский

Где-то читал,что мат-это древнерусский оберег от злых сил...

Ксения

наоборот , маты это имена злых сил

Владимир Ольшанский

Разные книжки,видимо,читали...

Ксения

Одну, но может вы не дочитали?))

Тима

а кто решил, что вот ето слово будет мат, а ето не будет мат?

Ксения

а вы разве не знаете?

Тима

кто изначально сказал, что вот ето слово будет матом?

Ксения

Культура. это бранная речь, ознакомьтесь с переводом данных слов и станет ясно

Ёптыть

это конкретное направление и любвиобилее и местоуказание

Ксения

это конкретное место куда предлагают уйти

Alexandr Ponomaruov

это полбеды беда будет когда обыденным языком станет феня

Станислав Носов

Это БЫТОВОЙ МЕНТАЛИТЕТ РОССИЯН .....😜🤪

Ксения

Например?)

Станислав Носов

С Армейской практики ......" Диолог командира с ТУПЫМ подчинённым Ты , что конченый ДОЛБО.......Б , что это делать так НЕЛЬЯ ..".....😀🤑😫

Ксения

Скажите ,а вы знаете истоки возникновения матов?

Станислав Носов

Как появились на земле люди , так и появились МАТЫ .....😀🤑😂👍

Ксения

Маты - это имена демонов в язычестве. Ранее люди часто контактировали с ними ,что то прося у них. Иногда даже проклиная таким образом.

Слава Касьянов

Если в армии обойтись без этого, то и солдаты будут мямли.

Ксения

а с матами будут мужиками?))

Дмитрий Лаухин

производственный язык. а кто скал что это сквернословие?

Ксения

Что доказывать? Законы????

Ксения

Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дмитрий Лаухин

у них депутатская не прикосновенность

Ксения

У депутатов, а у простых людей?

Дмитрий Лаухин

пусть перечислят слова. идиоты

Алексей Сокоренко

Кому -то приносит вред, а кому -то пользу... Вот так Ксения.

Ксения

а кому польза?

Ксения

а в чём польза то? Выматерить и ты крутой?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

без этого работяги не поймут что нужно делать на работе

Ксения

А вы пробовали по нормальному?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

это бессмыслено....годами заведено не мной и отменять тоже не мне...

Ксения

А представьте ,что у людей без матов тоже получается разговаривать и это не фантастика. И если заведено кем то ,то ответьте мне ,вы раб?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

нет...я вольно наёмный..)))а что? рабство и матершинность связаны? только рабы матерятся?не вижу логики...

Ксения

А вы сами сказали ,что заведено в обществе так ,вот поэтому вы так же поступаете как и они.)

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

но я не раб..в суждении твоём нет логики)))или это и есть женская логика??

Ксения

Я пытаюсь понять именно ЗАЧЕМ нужен в обществе мат. Вы отвечаете что так заведено ,но КЕМ? Безкультурщиками? Тех, кто не знает как связать слова? Теми , кто свой негатив способен только так выразить ,а не иначе?

Александр Кокин

Без разницы.... у славян это не имеет ключевого значения.

Ксения

Как раз и имеет. Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, которая сейчас называется «бешенство матки».

Александр Кокин

Я имел ввиду, что славяне любят крепкое словечко.

Ксения

и это правильно? Другие народы умеют разговаривать и без матов

Александр Кокин

А... Европа... гей-парады, однополые браки. Да и фантазии у них нет, к тому же язык скудный.

Ксения

а у нас богатый, но мы пользуемся матами ,чтобы сделать его таким же скудным как и у других, так?

Александр Кокин

Не совсем... русский язык многогранен.

Ксения

согласна, но маты то нам зачем? это разве русский язык??

Ѻлегъ

пользы от этого вообще нет, в обиходе такое недопустимо

Бауржан Серкеев

Очень много вреда, оно провоцирует на агрессию и вражду

Сергей Бычков

нейтрально хотя я однажды минут 15 один мат выговаривал

Ксения

Понравилось?

Ксения

а вы знаете откуда маты пришли к нам?

Ксения

От славян. они общались с демонами. Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь.Другое слово, глагол «е…», имеет славянское происхождение, и переводится как проклинать.Остальные матерные слова — это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится — он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.

Ксения

Как то раньше справлялись .да и другие народы не скучают вроде.

Марина Жиляева

Кому как, иногда проще и доходчивые получается матом)))

Ксения

А вы знаете истоки возникновения матов?

Ксения

От язычников, они контактировали с демонами, вот маты - это и были их имена.Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь

Верю-В-Атея( Он)

По случаю. Помогает придать словам необходимый посыл.

Верю-В-Атея( Он)

Я о том же .Но скажу по-честному, иногда так на работе своей тупизной достанут, что не просто отматерить охота, А УТОПИТЬ В САМОЙ ВОНЮЧЕЙ КЛОАКЕ .(Извините, накипело.)

Ксения

Ну не обязательно матами же.)) Откуда они взялись то?

Ксения

Неее ,маты.)) Откуда?

Верю-В-Атея( Он)

Маты видоизменённые словесные формулы-проклятья,наши предки таким образом отгоняли потусторонние силы. ( Сейчас в некоторых районах бытует мнение, что неупокоённую душу умершего можно отогнать крепким словом.)🤓

Ксения

Наоборот притягивали тёмные силы и навлекали на себя различные болезни.

Александр Шпак

С ним (сквернословием) объяснить не понятливым проще.

Ксения

а вы пробовали?

Ксения

Все прыгнут и вы прыгнете?

Ксения

в пропасть?

Ксения

Ну так все захотят скинуться если?