О Б

Можно изменить первое впечатление? Как?

Ответы
Геннадий Синчуков

Как известно, первое впечатление – самое сильное. И, к сожалению, новые психологические исследования показывают, что шансы изменить первое впечатление невелики. Даже, если по мере знакомства с новым человеком вы меняете свое мнение о нем, первое впечатление все же будет доминировать.

Представим ситуацию. У вас на работе появился новый коллега, от которого по каким-то причинам вы не в восторге (с первого взгляда). Спустя некоторое время, общаясь с этим же коллегой на корпоративе, вы понимаете, что он, в общем-то, очень даже неплохой парень, и что ваше первое суждение о нем было неверным. Теперь ваше восприятие нового коллеги будет зависеть от нового опыта и контекста ваших встреч. Т.е. встречаясь с коллегой на вечеринке, вы будете видеть в нем хорошего парня, но во всех других контекстах будет доминировать первое впечатление, пока в каждой новой ситуации ваш коллега не докажет вам обратного.

Провели эксперимент, в ходе которого его участникам сообщали положительную или отрицательную информацию о незнакомых им людям, которых показывали на экране.

Затем участникам эксперимента предоставили о тех же людях новые сведения, которые в корне отличались от первоначальных.

Для изучения влияния новой ситуации на формирование впечатления меняли цвет фона экрана вместе с предоставлением новой информации.

В результате ученые обнаружили, что новая информация способна изменить впечатление о человеке только на фоне другого цвета. В противном случае сохранялось влияние первого впечатления, сформированного на информации, полученной в самом начале.

Однако, несмотря на силу первого впечатления, ученые не отрицают возможности его изменить. Для этого нужно оказаться с человеком в разных контекстах. Постепенно новый опыт общения с человеком станет вытеснять действие первого впечатления.

Ученые отмечают, что это длительный и сложный процесс. Поэтому старайтесь с первого раза производить нужное первое впечатление.

Олег

попробовать произвести вторичное впечатление , ...- задача состоит лишь в том , что бы второе было гораздо ошеломительнее первого ..

Сибирячка

Нет. Не помню кто из философов сказал:"Знайте, у Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление"

Hаталья

Наверное можно, при условии, что возможно дальнейшее общение Изменить своими поступками.

Надежда Миронова

вам никогда не будет дать еще один шанс произвести первое впечатление... Увы...

Woman Rud

просто взять и измениться...(облик,поведение,манеры итд)-это даже интересно...

Любовь Горбаткова

Первое - оно всегда первое! Если изменить, то оно будет уже вторым, третьим...

Валентин Селецкий

Говорят ,чтоб узнать человека ,нужно с ним сЪесть пуд соли.Попробуйте...

Сергей Шаталов

А зачем? Если Ваш человек он и сам все поймет, а если нет, то и суда нет...

Фиона

пересмотреть своё поведение,когда закладывались впечатления

Milano Mary

можно, сделать вид что снова видишь человека в первый раз)

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Можно ,когда начинаешь общаться .по счловам и поведению

Сергей Строкольский

СМОТРЯ О КОМ.НУЖНЫ ДОВОДЫ.ПОТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ОБИДНО.

Назим Ахундов

Создать более убедительное второе впечатление

Валерий Тумашов

Можно и нужно! Надо просто больше общаться!

Вадим Вениаминович

можно.....когда второе превзойдет первое:)))

Ольга Двегубская

Можно, смотря как первый раз накосячил

Великий И Ужасный(Гудвин)

мона любое поменять и второе и третье

Бобрик

надо такую штуку как у людей в черном

Лёха Селезнёв

Его не изменишь,оно само измениться!