c 2007 стоимость нормальных и хороших за обучение составл. примерно 500 евро, в худших 150 евро. А если учесть специфику второй ступени образования, то это филькина грамота а не образование и учтите что все учебные пособия платные
Школьное образование
Школьное образование в Германии всеобщее и бесплатное. Обязательно 9-летнее образование. В целом система школьного образования рассчитана на 12—13 лет. На сегодняшний день в Германии около 50 тысяч школ, в которых обучается более 12,5 млн школьников. Система школьного образования подразделяется на три ступени: начальное, среднее I и среднее II.
Все дети, достигшие шестилетнего возраста, начинают обучение в начальной школе (Grundschule). Обучение в начальной школе продолжается четыре года (четыре класса), нагрузка составляет от 20 до 30 часов в неделю. В начальной школе на 2008 год училось примерно 3 млн школьников.
[править]Среднее образование
Образование второй ступени (среднее I) продолжается до 10-го класса.
После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на три разные группы.
Наиболее слабые ученики направляются для дальнейшего обучения в так называемой «главной школе» (нем. Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы — подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности. Здесь даётся базовое образование. Средняя нагрузка 30-33 часа в неделю. После окончания главной школы молодой немец может начать работать или продолжить обучение в системе профессионального образования. Ученики со средними результатами идут в «реальную школу» (нем. Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.
В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости, дающий право на поступление в университет.[1]
Среднее образование второй ступени (среднее II) осуществляется только в гимназии в 11-м и 12-м классах. Ученики тринадцатого класса гимназии считаются абитуриентами. В тринадцатом классе гимназии ученики готовятся к учёбе в высших учебных заведениях. По окончании тринадцатого класса гимназии ученики сдают экзамены по основным школьным предметам (нем. Abitur). Уровень обучения в 12-м и 13-м классах и уровень выпускных экзаменов в гимназии очень высок и по Международной классификации стандартов образования ЮНЕСКО ISCED соответствует уровню 1-2 курса высших учебных заведений стран с десятилетней или одиннадцатилетней системой школьного образования (например, России). Средняя оценка всех экзаменов абитура является важнейшим критерием для получения места для обучения в высшем учебном заведении. Вступительные экзамены в высшие учебные заведения Германии не проводятся. Приём осуществляется в соответствии со средней оценкой в аттестате, а также с учётом некоторых социальных факторов. Если на обучение в высшем учебном заведении претендентов больше, чем мест, то принимаются лучшие, а остальные записываются в очередь; они могут получить место для обучения в следующем году.
Среднее образование в Германии представлено профессиональными училищами, специальными профессиональными училищами и высшими специальными училищами.[1]
ФРГ подвергается постоянной критике со стороны Организации экономического сотрудничества и развития за её политику в области образования. Правительство пока не принимает мер по устранению выявленных проблем в системе образования. По подсчётам Организации экономического сотрудничества и развития, расходы ФРГ на образование ниже среднего. При этом существует дисбаланс в финансировании учебных заведений. В то время как затраты на начальную школу относительно низки, большие средства инвестируются в высшие учебные заведения. По подсчётам экспертов, Германия может в дальнейшем понести убытки, если не будет осуществлена образовательная реформа.
урааа,все в германию,чушь,какой бы бардак в доме не творился,но ты ДОМА,а вся зарубежка,чем не заманивала бы сиди на жопе ровна,деды свою кровь проливали не за то чтобы их внуки и павнуки в германию рвались
незнала(..уххх-тииыы почему я не в германии??)это дело нужно испавить счас тока свокему персональному джину искажу и мигом в германии яяя)хаахх..эхех.ну а если серьёзно это прост здорово
да? я не знала. не думала, что где-то еще можно получить образование бесплатно
только поступить трудно без знания немецкого языка. (или английского)
не правда,у меня там брат живёт ничего подобного он не говорил
там другое все платное зато- хотя у нас то не Айс - это понятно
у нас в Россие дурдом!.Не зря назвали С.Н.Г.Можешь перевести?.
Знаю,но предпочтительнее образование получать на Родине.
учится жаль припозднилась))))) а то б рванула в германию)))))
А в США платное для всех а в Венгрии пенсия 300 евро, и чо
нет, не знаю, а вы хотите со скинами махаться - russyshindrek!
круто)) нето что у нас обдираловка и отупления нации.
такую ерунду слышу впервые!!!Живу кстати в Германии))
нет, не знаю об этом... думаю остальное - не бесплатно
нет не знаю, мне это не надо, вот и не интересуюсь
Нет,потому что этим никогда не интересовалась
не знаю,но могу узнать.Знаю .что в США дорогое
Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним
серьезно.ну все детей туда отправляю!!!!!!!!!!