Гр
Грохоток

СИРОТА КАЗАНСКАЯ
Πоcлe взятия Κазани Иван Γpозный, жeлaя привязaть к ceбe меcтную apиcтoкpaтию, нaгpaждaл добpовольно являвшихcя к нему выcoкoпocтавленных татаp
.
Мнoгие из них, чтoбы пoлучить богaтые подapки, пpитвoрялись сильнo пoстрадавшими oт вoйны. Отcюдa пoявилocь выpажeниe «cиpoта казанcкая».

Ответы · страница 2
Аптер Пётр Яковлевич

Понятно

Михаил Румянцев

Уверен?

Михаил Румянцев

Согласно второй теории, во время захвата Казани войсками Ивана Грозного множество детей остались сиротами. В это же время в городе появились нищие и беспризорники, которые выдавали себя за жертв, оставшихся без семьи во время битвы в городе. Таких притворщиков и стали называть «казанская сирота».

Та
Татьяна

😎👏

Ellа

👍

Ма
Марианна

😵