Vladimir Kulintsov

Почему рождество (7 января) постоянное, а пасха постоянно разный день? Что дату смерти и воскрешения христа каждый год переписывают?

Ответы
Пуфыстик

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Пуфыстик

я же говорю умняшу в сундучок=)))

Кот Пуф-Пуф

и на замок а ключик под кусток)))

Пуфыстик

зачем я еще умняшу доставать буду=)

Кот Пуф-Пуф

думаешь пригодится)

Пуфыстик

конечно=)

Николай Гусев

Рождество празднуют от 25 декабря по 7 января , а Пасха преводится с еврейского -Пейсах они празднуют этот праздник , как смерть прошла стороной и едят они не куличи и крашенные яйца , а агнца и пресный хлеб с горькими травами. Иисус Христос был заклан за нас людей как агнец Он умер и воскрес на третий день в воскресение.

Наталия Петрова

рождество относится к непереходящим праздникам по церковнону календарю, а пасха отновсится к переходящим праздникам и зависит от начала великого поста, с какого числа начинаетса пост, и там идёт отчёт до его окончания.

Аннна Мелконян

это в зависимости от того,когда начинается пост перед пасхой. когда он заканчивается-Пасха. это по церковному календарю. спроси у священника. он понятнее объяснит)

Елена Сухорукова

получается , что так. точно сказать не могу , но исчисление пасхи зависит. от того, когда начинается и заканчивается великий пост, может как то так

Елена Хабибуллина

все даты условные.как Рождество так и Пасха.Прочитайте первую главу Библии...а даты установил человек,когда праздновать.

Zaure &

незнаю.знаю что в этот день яйца красят и говорят Христос Воскрес.Уважаю этот праздник

Марина

Зависит от фазы луны. У мусульман также определяются важнейшие праздники.

Игорь Карташов

нет проста паска вроде как в воскресень поэтому дата меняется постояно

Аня Бервинова

знаете этот вопрос не ко мне,ну а дату смерти наверно можно переписать

Светлана Логинова

рождество не меняется потому что Христос родилс в этот день

Анастасия Навалихина

зависит от того какой год высокосный а 7 января не изменно

Надежда Николаева

получается что так мы простые смертные ничего не решаем)

Наташа Сиси

сама задумывалась над этим но запуталась с обьяснениями

Светлана Аверченкова

Церковную литературу почитайте, там есть разъяснения!

Мария Кустова

хороший вопрос , ответить не смогу тк не знаю, а прика

Лилия Игоревна-Царь

нет просто она в определенный день недели вот и все

Лариса Сенотрусова

Вот вы заморачиваете голову....Простите, не знаю...

Игорь Зинов

возможно, или просто точную дату ни кто не знает

Гондарев Владимир

Видать душа мятуется, зацерковников стыдится...