Николай И.м.

Закрыл вопрос про бездомных собак. Итог:
Просмотров 1090; ответов 165 (рейтинг актуальности 15,4%😉), в том числе:
1) - Оставить всё как есть, т.е., по 489-ФЗ от 27.12.2018) – 11 или 6,7% от всех;
2) - Сделать как в Лондоне – 75 или 45,5%;
3) – Пусть бродят, но агрессивных отстреливать – 54 или 32,7%;
4) – Не определились – 15 или 9,1%.
Как Вам результат?

–4
Ответы
Друг

Я за как раньше. Да, собачек жалко, но на территории человеческого поселения должны заботиться о людях, делаяя их проживание безопасным. Как в Англии у нас не будет. Поэтому практичнее, как уже было. Но так тоже, скорее всего, уже не будет. Поэтому все останется как есть.

Музыкальный Кот 🐈

Лучший вариант - вбить людям в их бошки, чтобы они имели с собой хотя бы отпугиватель собак

Друг

Это да. Но есть шанс, что собака его не заметит , особенно если их много

Музыкальный Кот 🐈

Да, есть такой вариант... 😞

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На меня за год многократно нападали две собаки разных соседей из нашего поселка. Два раза по полтора месяца больничного. Полиция делать ничего не хочет. Сразу добавлю: я - собачник, у самого собака, я не собаконенавистник. Хожу по поселку с тяжелой фомкой, чтобы отбиваться. Самые догадливые понимают, что фомка не против собак, а против идиотов-хозяев, которые просто науськивают своих собак.

Друг

Ужас, Виктор.

Элла

У нас в деревне двое собак женского рода летом принесли 8 щенят. Они весело бегали все лето по центральной дороге. Все из кормили. Потом куда-то пропали, оказалось, деревенские их спасли , спрятали в пустующем доме. Теперь они живут около фермы.

Николай И.м.

Посмотрим, что будет через полтора-два года, когда сучки из этого помёта принесут свое потомство.....(😒

Алла К-С

Отлавливать, стерелизовать, буйных усыплять. У нас в посёлке жила стая, спокойные и трусливые, людей не трогали. Забрали. Пришла стая, пройти страшно, и вот вопрос. Зачем? Те никого не трогали и на свою территорию никого не пускали.

Николай И.м.

так доставайте администрацию поселка, района.., чтобы и эту убрали.

Алла К-С

Куда? Зачем трогать тех, что нормальные? Они у нас всё стерильные были!

Николай И.м.

"Пришла стая, пройти страшно" - или я не так понял?.

Алла К-С

Всё так, я про тех, что раньше были. Их заберут, возможно стерелизубт и обратно выпустят.

Наталия Казанцева

У меня встречный вопрос: какая собака живет у Вас дома? У меня живут четыре кошки, все стерилизованные, вопрос распространения бездомных кошек закрыт. На время, пока кто-то "добренький" не выкинет очередного котенка на улицу.

Николай И.м.

А здесь разве здесь тема за кошек?..

Наталия Казанцева

Нет. Если кто-то возьмет на себя заботу о бездомных животных, то их не будет. Иначе получается взяли котеночка или щеночка, а потом, когда надоели, их на улицу. И к Вашему вопросу как быть с бездомными животными, отвечу прямо: собак, конечно, жалко, но и ситуация неоднозначная, растерзанных детей мне жалко еще больше. Кстати, у нас на рынке, бегают собаки, продавцы скинулись и стерилизовали их. Теперь все спокойны. Но такими вещами, в первую очередь, должны заниматься городские власти. Если бы они занимались своими прямыми обязанностями, вопроса, как быть с бездомными животными, сейчас бы не стояло. Или вы считаете, что безопасность жителей вверенного им региона не входит в обязанности властей.

Николай И.м.

Я считаю, что обеспечивать общественную безопасность граждан должны власти всех уровней и что лучше всего в этом (собачьем) плане лондонский порядок.

Наталия Казанцева

В этом я с вами согласна. Уточните, пожалуйста, что значит лондонский порядок. Я была в Турции и Италии, там проблема бездомных собак была решена поголовной стерилизации. И ввести ответственность, как в Германии за животное, которое хотят завести. У меня друзья живут в Германии, они брали кошку в специальном питомнике и уже чипированную.

Николай И.м.

...лондонский порядок:
- приобретение собаки запрещено, если покупатель не прошёл специальный курс обучения и не имеет соответствующего именного свидетельства;
- собаки только хозяйские, зарегистрированы, чипированы;
- отлов безнадзорных собак - силами муниципальной полиции;
- владельцы собак платят целевой налог, которым дотируется содержание муниципальной полиции и содержание отловленных собак в приюте;
- по чипу находят хозяина и возвращают за приличный штраф (от 2-х до 20-ти тысяч фунтов (105,2 р/фунт);
- если хозяина нет - объявление в СМИ и содержание в муниципальном или частном приюте 7 дней;
- если за это время владелец приюта не пожелает оставить собаку у себя и желающего забрать эту собаку не нашлось - безболезненно усыпляют.).

Наталия Казанцева

Я только за! Спасибо за пояснение.

Ви
Вика.

Никто сейчас собак уже их не отстреливает законом запрещено их вылавливают кострируют потом отпускают откуда поймали, если собака на кинулась итд её усыпляют служба если собака бешеная.

Al
Alexc

Результат предсказуем. "гуманисты" гуманны только пока их ребёнка не порвут на куски. с другой стороны - я бы и убеждённых догхантеров отстреливал. ибо они тоже неадекваты.

Николай И.м.

Двойные стандарты... Если... - то..))
Что правильнее и гуманнее делать: отправлять деньги налогоплательщиков на содержание никому не нужных опасных животных, или на содержание людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства и пытающихся стать на ноги?

Al
Alexc

Стандарты всегда в социуме двойные : вражий - шпион, а свой - разведчик. Точно так же с убийством : я готов убивать защищая свою жизнь (поуху кого), но не защищая канарские дачи депутатов ...

Николай И.м.

Ясно.. прямые ответы двуличным не свойственны..))👌🍀👋

Al
Alexc

То что одни называют двуличием другие - многогранностью. 😀

Николай И.м.

Ага.. и постоянный уход от прямой реакции... Главное натемнить побольше.. и в этом чувствовать свою значимость..(😒

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Я за то, как делали в СССР. Что с ними делали, мы не знали, но бездомным псин не было. Нужно вернуть эту практику. Думаю, что их отлавливали и усыпляли.

Николай И.м.

Да.. тогда это делали по закону санэпидблагополучию и отвечали за это региональные власти и милиция... Теперь полиция не при делах и усыплять нельзя..

Ры
Рыжая

Не видела вопрос, к сожалению. Но пока люди не будут отвечать за судьбу своих питомцев деньгами, наказанием, головой, ничего не изменится

Николай И.м.

лондонский порядок:
- приобретение собаки запрещено, если покупатель не прошёл специальный курс обучения;
- собаки только хозяйские, зарегистрированы, чипированы;
- владельцы собак платят целевой налог для содержание муниципальной полиции и отловленных собак в приюте;
- отлов силами муниципальной полиции;
- по чипу находят хозяина и возвращают за приличный штраф;
- если хозяина нет - объявление в СМИ и содержание в муниципальном или частном приюте 7 дней;
- если за это время владелец приюта не пожелает оставить собаку у себя и желающего забрать эту собаку не нашлось - безболезненно усыпляют.).

Ры
Рыжая

А какое наказание за вы брошенного животного?

Николай И.м.

Если хозяина вычислят - до £2000 (сегодня курс фунта стерлингов 102,5 Руб/£).

Ры
Рыжая

👍

Анатолий Черняев

Нужно создать приют для собак, в чем вопрос? Нет агрессивных , собаки как и все окружающие есть твое отражение. Смотри Алае 777, поймешь.

Анатолий Черняев

Посмотрел?

Николай И.м.

Ага... бред..😒

Анатолий Черняев

Неполно.

Ерика Джумурат

Я в опросе не участвовала но присоединяюсь.Каждая собака должна иметь хозяина не имеешь возможность содержать не заводи собаку.

Ерика Джумурат

Спасибо🐶

Светлана Костина

Понятно,что здесь,в разговоре вот такой результат.В Саратове пока нулевой результат.Не хотят ничего делать,кроме бирок на уши.

Владимир Кириллов

В Лондоне, в своё время, производили револьверы "Бульдог" и "Велодог". Как раз, чтобы отстреливать собак.

Владимир Кириллов

При том, что я осуждён условно.

Николай И.м.

Значит это была другая статья... ч.7 ст. 222, где упоминается холодное оружие или.. непутёвый адвокат..(😒

Владимир Кириллов

Нет, именно пункт один

Владимир Кириллов

Незаконное хранение взрывчатых веществ. Хотя охотничий порох и не является взрывчатым веществом.

Романа

По-божески. Я тоже склонялась ко второму, но против убийства. Стерилизовать, чипировать и отпускать.

Николай И.м.

Это кому-то где-то удавалось?😒

Романа

Думаю, что в тех странах, где порядок во всём.

Николай И.м.

Нет, уважаемая, не там, где деньги с чиновников снимали, а там где применяли эффективные и далеко не гуманные методы системы, например, в Лондоне)

Романа

У Вас на аватарке собака. Если она потеряется и Вы не сможете её быстро найти, согласны, чтоб её убили?

Николай И.м.

Я никогда не допущу, чтобы она потерялась. В наше время это сделать вовсе не сложно - технических средств предостаточно . Но если это случится - это будет её судьба и моя вина и только моя...(😒

Котя (Он))

Я бы добавил к вопросам-"отстреливать бросивших своих, некогда любимых" домашних питомцев..

Котя (Он))

🤝🌈

Ника

виной всему человек изначально

Котя (Он))

Конечно.. Со. Воей ьожной моралью..

Ника

именно так

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю как в Лондоне знали б може больше было б голосов. Радует что хоть не все агрессивны

Николай И.м.

...лондонский порядок:
- приобретение собаки запрещено, если покупатель не прошёл специальный курс обучения;
- собаки только хозяйские, зарегистрированы, чипированы;
- владельцы собак платят целевой налог для содержание муниципальной полиции и отловленных собак в приюте;
- отлов силами муниципальной полиции;
- по чипу находят хозяина и возвращают за приличный штраф;
- если хозяина нет - объявление в СМИ и содержание в муниципальном или частном приюте 7 дней;
- если за это время владелец приюта не пожелает оставить собаку у себя и желающего забрать эту собаку не нашлось - безболезненно усыпляют.).

Александр Петрович Кудрявцев

вот и нам давно пора принять закон о животных. Но проект его лежит в госдуме уже наверное 3 десятка лет и все рассмотреть никак не могут

Николай И.м.

Отстаете, уважаемый.. Мы, в этом плане, мы живём пo Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"... По правилу ОРСВ (отлов, регистрация, стерилизация (только сук), выпуск (в место отлова)... (😒

Алексей Горталов

Пропустил анкетирование. Отстреливать. Это я Вам как охотник с советским стажем говорю

Наталья Грибова

Судя по всему у Бобиков шансы на выживания - малы... Как и у людей, стать человеками...(((

Владислав Грецов

с этим надо что то делать...а вот как вопрос...стерилизация явно не дает результатов

Николай И.м.

И не даст..

Владислав Грецов

похоже да...

Волга

А я за реальное привлечение бывших хозяев и штрафы с них или отработку в приютах

Николай И.м.

Ну так.. "..у огня и не погреться?"...(😒

Волга

А сейчас прокуратура начала разбираться, но не факт что кто-то ответит

Николай И.м.

Поживем - увидим))👌🍀👋

Волга

🤝

Июнька

Мне собак жалко. Но денег на содержание всех не хватит. Вовремя стерилизовать.

Николай И.м.

А на стерилизацию ВСЕХ хватит?🤔

Июнька

Это риторический вопрос