Гр
Григорович

Как потешно, а порой омерзительно, когда мещане пытаются философствовать, задавая вопросы, связанные с темами о любви, счастье и о смысле жизни. Они обладают неимоверной способностью уродливое обращать в прекрасное, образование - в предмет назидания и т. д. Откуда такая потребность?

Ответы
Ольга Мерлина

Модно стало так отвечать на вопросы вполне нормальные для человека. Смеяться, издеваться...

Гр
Григорович

Что делать мещанину? Он не герой, героическое непонятно ему, только иногда любуется киношными или театральными героями, спокойно уверенный, что эти герои не помешают ему жить. Он не чувствует будущего и, живя интересами данного момента, свое отношение к жизни определяет так:
Не рассуждай, не хлопочи, Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи, А завтра быть тому, что будет,
Живя — умей все пережить: Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить? День пережит — и слава богу...

Ольга Мерлина

Но как-то жизнь все же идет вперед, меняется. Думаю, не современные нигилисты тому причиной.

Гр
Григорович

Каждый, разумеется, видит все в жизни так, как он хочет видеть, а кто ничего не хочет, видит только себя — скучное и жалкое зрелище! Мещанин не способен видеть ничего, кроме отражений своей серой, мягкой и бессильной души.

Ольга Мерлина

Ну, что же, стоит подождать - может, насмешки перерастут себя и станут чем-то большим.

Гр
Григорович

Мещанин не способен даже на самоиронию, отчего он бегает к мещанскому психологу или психиатру, чтобы тот его сделал счастливым! )))))

Alina Nn

Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

Alina Nn

обалдеть!!!!!!!!!!! 😄

Гр
Григорович

Только в отличие от него, я увидел внуков и пережил его на 8 лет.

Alina Nn

ну внуки-то дело не хитрое...их многие увидели, я даже двоих 😄

Гр
Григорович

А у меня еще двое на подходе. Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не заростет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Alina Nn

а я вот со стихами не очень дружу. Даже с пушкиным

Виталий Калашников

Никогда не судите о человеке не зная о нем ничего, кроме вопроса на этом сайте.

Гр
Григорович

Никогда не говорите "никогда" и на вас пальцем еще никто не указывал!

Любовь Соловей-Грищенко

От природы человека. Вы не любите мещан? Но их 80% в популяции планеты!

Гр
Григорович

Заповедь гласит: "Если ты хочешь превратить свой народ в рабов, то заставь его возмущаться чужими правительствами и ненавидеть другие народы и тогда твой собственный народ отвлечется от собственных господ, что пьют его кровушку". В древности еврейский мудрец Гиллель дал человеку удивительно простую и ясную формулу индивидуального и социального поведения. "Если я не за себя, - сказал он, - то кто же за меня? Но если я только за себя — зачем я?" Мещанин охотно принимает первую половину формулы и не может вместить другой. Есть два типа индивидуализма: индивидуализм мещанский и героический. Первый ставит "я" в центре мира - нечто удивительно противное, напыщенное и нищенское. Подумайте, как это красиво — в центре мира стоит жирный человечек с брюшком, любитель устриц, женщин, хороших стихов, сигар, музыки, человек, поглощающий все блага жизни, как бездонный мешок. Всегда несытый, всегда трусливый, он способен возвести свою зубную боль на степень мирового события, "я" для этого паразита - все!
Второй говорит: "Мир во мне; я все вмещаю в душе моей, все ужасы и недоумения, всю боль и радость жизни, всю пестроту и хаос ее радужной игры. Мир - это народ. Человек - клетка моего организма. Если его бьют - мне больно, если его оскорбляют - я в гневе, я хочу мести. Я не могу допустить примирения между поработителем и порабощенным. Противоречия жизни должны быть свободно развиты до конца, дабы из трения их вспыхнула истинная свобода и красота, животворящая, как солнце. Великое, неисчерпаемое горе мира, погрязшего во лжи, во тьме, в насилии, обмане, - мое личное горе. Я есть человек, нет ничего, кроме меня".

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо за просвещение. Видно, я пессимист относительно эволюции человеческого духа на ближайшие тысячу лет.

Гр
Григорович

А само произведение называется "кукушкино гнездо", что на американском жаргоне означает "сумасшедший дом". Но кроме того, название имеет иной смысл. Кукушкино гнездо - это гнездо без птенцов. Она бросает их на произвол судьбы - пусть выкарабкиваются сами. Как ни парадоксально, это вполне напоминает типичный американский принцип: "создай самого себя". Так что Америка - это пустое гнездо кукушки, а её родные дети оказываются бесприютными пасынками, бесконечно блуждающими по дорогам. В данном плане "Кто-то полетел над гнездом кукушки", в том числе - благодаря присутствию Джека Николсона, сыгравшего одну из своих лучших ролей, оказывается точно в контексте американского кино конца 60-х - начала 70-х годов. Но одновременно воспринимается и как общечеловеческая притча экзистенциального содержания, повествуя об отношении личности к проблеме свободы, будь она только собственная или же общественно значимая.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, Вы совершенно правы. Американские режиссеры иногда бывают очень честными со своими зрителями, поэтому этот фильм не забывается, как и "Форест Гамп".

Гр
Григорович

Я бы не сказал, что я ярый фанат Николсона, но он как лакмусовая бумага, определяющая тест на беременность, в смысле: стоит ли смотреть фильм или нет.))) Что касается аватара, то этот образ - Николсона, действует на женщин благотворно, хотя, бывает, что меня самого отождествляют с ним - и в правду есть что-то неуловимое. Однако, это тешит мое мужское тщеславие, разумеется до поры до времени, пока мои мысли не отвлекутся делами насущными. )))

Таирия

О! Высшие существа с утра пораньше активизировались!))

Гр
Григорович

Изыди!

Таирия

Хренушки! 😈

Ольга Николаева

Ой! По почерку стала узнавать... Что бы это значило??))

Леди Мила

Вы знаете, у меня ВАШИ вопросы не вызвали восторга..

Гр
Григорович

Вы, видать, не с той ноги сегодня встали, что бесчестите мои вопросы. Вам бы опять в СССР вернуться в качестве цензора!

Леди Мила

нет, просто я не люблю людей, которые выставляют себя умнее других. Не от большого ума, вам не кажется? Хотя такие этого не понимают..

Гр
Григорович

У вас один эмоции и полное отсутствие логики. Вы бы хотя научились вести диалог, постепенно подходя к полемике. И еще, даже в самом последнем негодяе есть от ангела, а то, что вы ....., вы просто переводите с больной головы на здоровую. Я, разумеется, понимаю, что человеческая психика - это не самая стабильная стихия на фоне устоявшихся ложных стереотипов. К сожалению, вы видите мой посыл лишь с одного ракурса. Ну это-то и понятно - непонятно, откуда вы: то ли с Запада, то ли с Востока. Одним слово, угрюмый человек.

Леди Мила

Вы не правы!! я хохотушка и позитивный человек!!

Гр
Григорович

Я заметил, что хохотушки, а также ТИХУШНИКИ, КАК ПРАВИЛО, обладают самой неустойчивой психикой! Что касается меня, то я очевиден и предсказуем, так как я ничего в себе не держу - я все выплескиваю их себя наружу, разумеется в стилизованной форме.

Марина Гавриленко

будьте снисходительны не все рождаются философами

Гр
Григорович

Зачем мне быть снисходительным, если от меня зависят только те, кто от меня зависит?

Андрей Васильевич Кудинов

ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗВОВАНИЯ ))))))))))))))))))))))

Гр
Григорович

И такая идиотская ухмылка!..

Андрей Васильевич Кудинов

😨 - идиотов полно с обеих сторон ))))))))))))))))))

Андрей Васильевич Кудинов

ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗВОВАНИЯ ))))))))))))))))))))))

Лейла Смаилова

в любой ситуации человек видит то что ему близко

Людмила Кийко

Хороший стиль,я б так не смогла.Да мы и растим

Гр
Григорович

Это риторический вопрос-напоминание. Умный человек меня поймет. Вы меня поняли!

Людмила Кийко

Спасибо

Людмила Кийко

Люблю.Целую.Люда

Гр
Григорович

Крепко сказано! Наш человек! Дариус.

Людмила Кийко

Я всегда так в телеграммах писала,привычка осталась

Гр
Григорович

Не волнуйтесь, я всеми стилями владею, включая и телеграфным! )))

@ Олюсик @

Так они же вопросы задают, а не утверждают

Гр
Григорович

Что за наивность полагать, что в их омерзительном вопросе лишь вопрос, а скрытое пресловутое утверждение, Олюсик?! ))))))))))))))))))

Natali Garina

Воспитание...! Или его полное отсутствие!

Руфина Заинуллина

не нужно обобщать. Всё на своих местах..

Руфина Заинуллина

Он ОДИН....на весь МИР.

Гр
Григорович

Пушкина, Есенина. Я могу продолжить этот список! Вы может быть какаете розами, или вы зачинали детей непорочно? ))))))))))

Руфина Заинуллина

Просто ...дерьмом не разбрасывайтесь.. Когда достигните их него уровня. тогда можно. А начало было хорошим.!!

Гр
Григорович

Что?! "Их него"? Позор на ваши седины!

Руфина Заинуллина

Солнышко доживи ...до моих седин....доброго дня....Разрешаю...не отвечать..

Надежда Евдокимова

такими не становятся, такими рождаются

Гр
Григорович

Наука утверждает обратное.

Надежда Евдокимова

и как наука такое утверждает?

Наталья Вованова

А вы, конечно, к дворянам относитесь..?

Гр
Григорович

Дворяне - первые мещане!

Наталья Скрябина

Из тех ворот ,от куда весь народ!))))

Гр
Григорович

Бе-бе! )))))))))))))))))

Наталья Скрябина

Не бе-бе,а на самом деле все мы от туда ,просто кому то дали власть и деньги...и все стало ясно ху из ху!))))

Гр
Григорович

"...просто кому то дали власть и деньги..." ---- это бе-бе! )))))))))))))

Наталья Скрябина

Ну будь по вашему)

Гр
Григорович

Ну, будь по-вашему тоже! )

Она

Откуда в вас столько негатива?

Ольга Скрябина

Скорее все-таки омерзительно

Гр
Григорович

Имеется в виду, что есть мещане добрые и злые.

Ольга Скрябина

Да я не о добре и зле, я о том, что такие люди мне чем то тлю напоминают

Гр
Григорович

Когда мещанин занимается мелким бизнесом или заполняет офисы, а также обучает детишек в начальных классах, это еще не так страшно, если он проникает во властные структуры, а тем более в высшие альма-матры, вот, где мина замедленного действия!

Ольга Скрябина

Это точно