Дмитрий Каракозиди

6 век до до Н.Э. симпозиум в г. Милет. Повестка дня: В подвигах Геракла отделить правду от фантастики. Гекатей Милетский утверждал, что Геракл небо не держал, но большинство уперлось...держал. Тогда Гекатей пригласил всех наружу, показал на небо и сказал: "Вот оно небо ... ... ... ... И все согласились, что Геракл небо не держал. Вопрос какие четыре слова он сказал?

Ответы
Анатолий Грачёв

Типа как в истории с Эзопом: "Выпей море...".

Дмитрий Каракозиди

Гораздо проще. ..... покажи как его держать.

Анатолий Грачёв

Но с Эзопом тоже впечатляет: Ксанф 2 раза в дураках остался. Первый раз, когда море пообещал выпить, потом когда догадаться про реки не смог. Да и далее - не сдержал своего слова.

Дмитрий Каракозиди

Поэтому человечество помнить Эзопа тысячелетия.

Татьяна Tatiana

возьмите его себе на плечи

Дмитрий Каракозиди

Умница. Почти.

Татьяна Tatiana

а правильно? напишите...

Дмитрий Каракозиди

...ПОКАЖИ, КАК ЕГО ДЕРЖАТЬ?

Татьяна Tatiana

супер!!!🤝

Валентина Мезрина

Покажи как это возможно

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Николай Дубинин

...Гекатей, тоже лукавил , увел вопрос в сторону. И тот кто донес этот случай до наших ушей, был уперто предвзят. Древние видели чашу неба над головой, но они задавались вопросом: - кто удерживал небосвод (край чаши). Конечно же Атлант (Атлас). Но до Небосвода нужно дойти. Никто не удосужился предложить этому Гекатею прогуляться до горизонта. Уверен, что у него бы появилась совершенно иная версия.

Дмитрий Каракозиди

Такое представление о мире было у древних греков было примерно за полторы - две тысячи лет до Гекатея.А к 6 веку д.н.э. греки уже многие явления природы объясняли научно. Уже Фалис (Θαλής)ввел понятие электрон, он же рассчитал день затмения солнца построил мост через пролив Босфор и многое другое. И научный симпозиум собрался. чтобы имен отделить правду об очень сильом человеке по имени Геракл -Ηρακλίς - Ираклис, от обросшей за века фантазии.

Дмитрий Каракозиди

И Гекатей представлял ту часть ученых, которые считали, что и небо никто не держит, и подземного царства никакого нет и многое другое.Т

Николай Дубинин

...какая разница ...в легендах Древней Греции скрыты свойства мироздания, в поэтической форме. Это не для толпы зануд....

Дмитрий Каракозиди

НАСЧЕТ ЗАНУД НЕ СПОРЮ.

Ольга Сема

подержите его на плечах

Дмитрий Каракозиди

Умница. Ответ засчитан. Г. сказал вот оно небо, ...покажи как его держать?

Вера Попова

и где вы видите геракла

Вера Попова

увы подвиги геракла не смотрела и не читала,как то времени не было

Дмитрий Каракозиди

Но это читали в детстве.

Вера Попова

нет конечно,если бы читала сказала бы

Дмитрий Каракозиди

Ничего страшного.

Вера Попова

думаю да

Алексей Григорьев

ну это тоже сказка

Алексей Григорьев

.А ты знаешь сколько это стоило, А о Эфиопии что нибудь помнишь, у меня был знакомый служивший там. А ты знаешь что Вьетнам на нас обижен, как Китай в пятидесятые. А как мы ему (Вьетнаму) помогали. А северная Корея трижды Герой Кожедуб разгонял американцев нашим матом. а ты - историческиё факт, это всё скрывали. Только о паровозе пели что на запасном пути. Всё скрывали (конечно нужно было), а вот с гласностью и пошли сообения.

Дмитрий Каракозиди

Почему скрывали. Это всё известно давно. Нашим летчикам в Северной Корее запрещено было выходить в эфир. Потому что они числись как Ван Тан Ли, а на корейском ни слова не знали.

Алексей Григорьев

но матерились по русски

Дмитрий Каракозиди

Рация была включена только на дежурный приём.

Андрей Евдокимов

Держали атланты

Malыshka Mю

Еб твою же мать

Дмитрий Каракозиди

МатеРкки это родилось в России у купца Демидова.

Zanud Zanudovich

Грызуны чмо

La Testa

Не скажу

Дмитрий Каракозиди

Партизанка.