Сергей Логинов

А Вы знаете, сколько царей из династии Романовых за 300 лет правления, дожили до 51 года, будучи на престоле?

Ответы
Алена Маковская

Я не знаю. Но могу подсчитать.Вот этим сейчас займусь.Я только это знаю:

Всего титул Императора Всероссийского носило 14 человек: 10 мужчин и 4 женщины.
Самое долгое правление у Екатерины II — правила 34 года (если не считать формальное полное царствование Петра I, которое длилось 43 года). Также она прожила самую долгую жизнь — 67 лет.
Самое короткое правление у Петра III — правил 6 месяцев (если не считать таких спорных монархов, как Константин I, номинально правивший 16 дней, и Михаил II, де-юре бывший императором менее 1 дня и отрекшийся от престола).
Самый пожилой монарх на момент вступления в должность, Павел I — принял титул в 42 года. Кроме того, Пётр I принял титул императора в возрасте 49 лет, однако царствовать он начал с 10-летнего возраста.
Самый молодой монарх на момент вступления в должность, Иван VI — вступил в должность в 2 месяца и 5 дней. Правил номинально при регентстве Эрнста Бирона и Анны Леопольдовны.
Самую короткую жизнь — 14 лет — прожил Пётр II.

Сергей Логинов

ответ конечно исчерпывающий, но немного неточный, я спросил сколько Романовых пережили возраст 51 год. а не сколько лет правили?

Алена Маковская

Я не знаю. Ответить быстро у меня не получится. Нужно изучить тему-сесть и подсчитать.Дайте время.Мне самой интересно. Завтра этим займусь.

Сергей Логинов

хорошо

Лев Новиков

До 15 века предки Романовых именовались Кошкиными, Захарьиными и т.д. Первым царем-Романовым был Михаил (1613г).. В 1730 году династия Романовых прервалась в прямом мужском колене со смертью Петра II, Так принято в России с древних времен. А Петр III. родился в Гермпнии. Отец - немец, мать- дочь Петра I. А женой Петра I была простая крестьянка Марта Скавронская -шведская пленная (перед Петром побывала в руках Шереметева и Меншикова)

Галина Сдвижкова

Интересный вопрос! Хотелось бы знать и ответ! Николай 2 -нет, по-моему. 50-он отметил. Александр 3- умер в 48, Ал.2-в 62, Ник1 после 51,Ал1-до 51года не дожил, Павел-не дожил,Екат2 -в 66 вроде, Петр 3-не дожил, Петр2-не дожил, АннаИоан.- не дожила, Елизавета -после 51г.,Екатер1-не дожила, Петр 1- после 51г, Алексей -не дожил. Первый из Романовых Михаил- тоже не дожил, остальных не помню, когда почили в бозе. Сколько правильных ответов?

Сергей Логинов

Только 5. Петр I прожил 53, Елизавета 52, Екатерина II (немка не Романова) прожила 67 лет, Николай I прожил 59 лет, Александр II убит в возрасте 63 года. Все остальные прожили меньше.

Чёрная Кошка

Всего их было 18... а до 51 года будучи на престоле дожили пятеро...Петр I,Елизавета Петровна, Екатерина II, Николай I, Александр II.... фуф..... пришлось в энциклопедию лезть... калькулятор не нашла... пришлось в уме считать... Спасибо за тренировку мозгов))))

Сергей Логинов

все точно

Чёрная Кошка

ещё раз спасибо)))

Тамара Хорошева

К моему стыду не помню, хотя об этом или читала или из ТВ программы слышала. Но мозг так устроен, что когда какие-то знания не нужны, они откладываются. Но сразу необходимая информация выдается при критических ситуациях.

Сергей Логинов

Только 5. Петр I прожил 53, Елизавета 52, Екатерина II (немка не Романова) прожила 67 лет, Николай I прожил 59 лет, Александр II убит в возрасте 63 года. Все остальные прожили меньше.

Тамара Хорошева

Спасибо., записала, что бы не забыть.

Лариса

Если говорить о царях - ни одного. в 1721 году Россия стала Империей, а Петр 1 был наречен императором, так же как и все последующие правители - императорами, а не царями. Если речь вообще о династии Романовых - 5.

Лариса

и что же вы им хотите выяснить? уровень исторической грамотности?

Сергей Логинов

Я здесь задал не один этот вопрос, а более 400, более чем на 70 разных тем.

Лариса

я вам говорю, про данный, конкретный вопрос.

Сергей Логинов

Я уже написал, что на свои вопросы хочу узнать ответ из рубрики "нарочно не придумаешь", что здесь не понятного?

Лариса

странный выбор тематики (со вполне определенной конкретикой) и вашим рубрикатором. Люди либо знают цифру, либо нет. Что тут "нарочно придумывать"? Кстати, просмотрела ответы. Люди просто называют предполагаемое число. Никаких курьезов.

Ольга

Царь Михаил Федорович – (1613—1645)

Царь Алексей Михайлович —(1645—1676)

Царь Федор Алексеевич – (1676—1682)

Царь Иван V Алексеевич – (1682—1696)

Царевна Софья Алексеевна – (1682—1689)

Царь и император Петр I – (1682—1725)

Сергей Логинов

ну это не все, а только часть из 18

Ольга

больше не помню

Simply Todd

History lesson!

Сергей Логинов

согласно вопроса только 5. Петр I прожил 53, Елизавета 52, Екатерина II (немка не Романова) прожила 67 лет, Николай I прожил 59 лет, Александр II убит в возрасте 63 года. Все остальные прожили меньше

Ольга

ужОс

Вероника Вичикова

Всего династия Романовых дала стране 5 царей: Михаил Фёдорович, его сын Алексей Михайлович, и три его сына — Фёдор Алексеевич, Иван V и Пётр I. Последний принял императорский титул в 1721 году.

Сергей Логинов

императоров царями чаще называли

Сергей Логинов

ну на вопрос то не ответили

Вероника Вичикова

я не знаю ответа поэтому у вас спросила

Сергей Логинов

Только 4. Петр I прожил 53, Елизавета 52, Екатерина II (немка не Романова) прожила 67 лет, Николай I прожил 59 лет, Александр II убит в возрасте 63 года. Все остальные прожили меньше.

Вероника Вичикова

здорово..спасибо

Лариса Коршунова

Хороший вопрос,задумалась прямо. Как мне кажется, не уверена совсем, Алексей Мих. , Петр умер чуть старше 50-ти, Елизавета и Ек.2 больше прожили, Ал.1, Ник. 1, Ал. 3. Итого: 7? А Вы наизусть знаете?

Сергей Логинов

Только 5, из почти двух десятков, вместе с Екатериной II, которая не была Романовой.

Анатолий Лапшин

А мне это зачем. Кстати какое отношение, например к династии Романовых - Гоштейн- Готорбских имели две Екатерины, правительница Анна Леопольдовна и её сын Иван?

Анатолий Лапшин

Да он во Франции был вроде бы сенатором.

Сергей Логинов

Поэтому по художественным произведениям нельзя изучать историю

Анатолий Лапшин

Иногда можно. Не было бы Илиады Гомера, не открыли бы Трою.

Сергей Логинов

Да но тогда не было исторических документов, и в древности люди наверное писали больше правды

Анатолий Лапшин

Странно. В Вавилоне была клинопись.

Ирина Чеснова

где -то я это уже читала, знаю точно 4, Пётр 1, Николай, Александр, Елизавета, а вообще вам бы с моим братом пообщаться, он историческими произведениями увлекается

Сергей Логинов

вопросы периодически повторяются. может и встречали раньше

Ирина Чеснова

возможно, но всё равно это ведь история!!!

Ирина Горячева

Так сразу и не скажешь. Надо посмотреть. Не задавала таким вопросом. Михаил и Алексей Михайлович. Екатерина 1, Пётр 2, Петр 3, Николай 2. Остальных надо посмотреть.

Сергей Логинов

А почему Вы наоборот ответили, назвали всех, кто не дожил до этого возраста?

Ирина Горячева

невнимательно посмотрела вопрос. Сори.. значит пошла от противного.

Ольга Усольцева

ну узнать-то можно, причем достаточно быстро, сразу предположу, что немногие, но тогда и продолжительность жизни намного меньше была, в том числе и у царей

Тамара Чеберина

Знаю я всех царей династии Романовых начиная с Михаила. Хорошо все пожили особенно женский пол поэтому и жили по малу Да нам это и не важно Бог им судья

Татьяна Исламова

4 человека... а зачем они и кто они? люди страдающиешизофренией от династических браков? врядли РОССИЯ с таким царями встала б на ноги

Валентина Горобец

Царь Петр 1 Алексеевич (Великий). Николай 1 Павлович - император Всероссийский, Александр 2 (Освободитель) - император Всероссийский.

Сергей Логинов

двух не хватает

Лилия Монастырская (Шмурина)

нет, эти сведения интересуют возможно историков... у меня др. профиль..но фильмы и исторические книги о них смотрю с интересом

Сергей Логинов

Многие интересуются

Наталья Боковикова

Честно..нет не задавалась этим вопросом...Знаю что мало жили из-за болезни...Но какое количество буду рада если поделитесь

Сергей Логинов

Только 5, из почти двух десятков, вместе с Екатериной II, которая не была Романовой.

Сергей Логинов

Петр I прожил 53, Елизавета 52, Екатерина II (немка не Романова) прожила 67 лет, Николай I прожил 59 лет, Александр II убит в возрасте 63 года. Все остальные прожили меньше.

Nata Timofeeva

Только 4, из почти двух десятков не считая Екатерину II, которая не была Романовой.( кажется такой должен быть ответ? 🙂 )

Сергей Логинов

Было бы хорошо если бы это был Ваш ответ, а не скопированный из всех ответов, на которые я уже дал правильный ответ, в котором была скрыта маленькая помарка, по которой видно людей, которые бездумно копируют правильные ответы, не вдаваясь в их смысл, а то бы ее заметили.

Nata Timofeeva

естественно это не мой ответ, а ваш, только вот, мне эта информация не осрго в жизни пригодится)

Сергей Логинов

Может и не нужно, но многие интересуются

Alexey Zherdev

бааааа-бах...(мозг взорван) пятница, мозг админа уже в состоянии гибернации, а вы такими вопросами балуетесь