Роман Гильгенберг

Вот какого рожна Масленица 13 марта, тогда, когда она всегда должна быть в день весеннего равноденствия, это вообще ведь не христианский праздник и к лунному календарю он не должен быть привязан????

Ответы
Лунный Свет

Масленица действительно языческий праздник, привязанный к равноденствию. И отчего тогда полмира привязано к еврейской пасхе?

Роман Гильгенберг

Да по ходу всё по той же причине, путём подмены вытесняли все исконные праздники. Эх, долбаная христианизация.

Лунный Свет

Натянули весь мир на собственную веру...

Новиков Дмитрий

А кто сказал, что 13 марта - Масленица? Вообще-то это Прощёное воскресенье. Вполне себе христианский праздник.

Роман Гильгенберг

)))Вы эту чушь будете всю ночь нести или когда-нибудь остановитесь?!

Новиков Дмитрий

Вы эту чушь будете у каждого спрашивать? О том, что сжигание чучела - непременный атрибут Прощёного воскресенья.

Роман Гильгенберг

Всё прощайте.))

Новиков Дмитрий

Я так и знал, что Вам нечего будет ответить.

Роман Гильгенберг

На такую религиозную чушь мне не нечего ответить.

Марина Слободянюк

А лунный календарь тогда причём,это из-за пасхи.После масленицы идёт пост и т.д.

Роман Гильгенберг

А по какому же ещё календарю ориентируются сановники в церкви, когда устанавливают ту или иную дату празднования той же пасхи??

Марина Слободянюк

Да?Может быть я не в курсе😉😁

Ам Не Зи Я

Рома ..ви слишком много знаити..вас придется................................... 😣

Роман Гильгенберг

Как.........не, тогда уж лучше амнезия. 😒

Ам Не Зи Я

гыгыгыгы...

Kaleria **

и че теперь? убицца? Всегда последнее ВС месяца масленица каждый год

Роман Гильгенберг

Если хотите можете и "убицца", тем более с таким правописанием и такой логикой.

Kaleria **

Ну вот шуток-то Вы точно не понимаете, "убицца" понятно что сказано сарказмом, дебилом надо быть чтобы не понять, уж умом-то не блещете, отвечая. Кто бы говорил, за собой следите. Умник.

Роман Гильгенберг

И вам всего хорошего!

Сlockwork Birdy

я так вообще думала она в конце февраля. зиму же провожаем типо

Надежда

Но ведь потом пост начинается, зщначит, привязан

Роман Гильгенберг

Так ведь это же не христианский праздник и пост тут выходит ни при чём?!

Надежда

Все переплелось: христианство и язычество

Дарья Махова

А какого рожна армяне вчера пасху праздновали? ?

Роман Гильгенберг

Бог ты мой, вы лучше их там спросите, я просто как бы не в курсе.

Галина

Да нам лишь бы праздник, пусть и не привязан...))

Галина

Да нам лишь бы праздник, пусть и не привязан...))

Елена

а когда день весеннего равноденствия? 22,?

Роман Гильгенберг

21-го вроде как.

Елена

ясно))

На
Наташа..

Масленица с 7 марта... и заканчивается 13 ..

Роман Гильгенберг

Так я в курсе, просто с чего вдруг её "привязали"к лунному календарю, и она "пляшет" каждый год с одних чисел на другие.?

На
Наташа..

Зависит от начала Великого поста..

Роман Гильгенберг

А отчего зависит начало великого поста??

На
Наташа..

От даты Пасхи..

Роман Гильгенберг

Здорово ё моё, ощущаю себя уже идиотом, и всё же задам вопрос - а от чего же зависит дата пасхи?

Ел
Елена

Языческий праздник, поэтому и привязан.

Роман Гильгенберг

В язычестве все праздники были ориентированы на солнце, но не на луну (лунный культ это христианство, иудаизм и т. д.)

Ел
Елена

Да ладно.

Роман Гильгенберг

Ну, как то так.

Ел
Елена

Ну так в христианстве всё связано с лунным календарём. И масленницу подогнали тоже под него. А когда её праздновали в дохристианские времена, это я затрудняюсь сказать.

Роман Гильгенберг

Сам точно не знаю, но то ли 21-го, то ли 22-го марта. Как раз когда день начинает "перевешивать" ночь.

Ел
Елена

Наверно так.

Эльмира Фассахова

))))) решили мистическую сделать....)

Роман Гильгенберг

Нее, это уж слишком. )) Тут традиционную бы вернуть.

Эльмира Фассахова

)))))) кому блин,а кому оладь получится....))

Роман Гильгенберг

)) Ага, тут, как говорится, если и восьмой блин комом, хрен с ним делайте комочки.

Эльмира Фассахова

)))))))))))) вот вот....

Грета

а вам какая на то разница????????????????

Роман Гильгенберг

Действительно, какая мне разница?!

Realistka

он привязан к равноденствию.

Володя

нам так больше нравится

Роман Гильгенберг

Да, да по понятным причинам. ))

Володя

а то....

Хочу В Париж

Ну допустим я язычник...

Роман Гильгенберг

В принципе этот термин то как раз и придумали служители культа. У славян до христианства и религии то не было.

Хочу В Париж

Я не верю в еврейского бога...лучше верить солнцу

Роман Гильгенберг

Уж лучше да! От него есть реальная польза.

Хочу В Париж

Точно...)

На
Наталья

он к нему и не привязан

Роман Гильгенберг

А каким же образом тогда дата его празднования всё время "скачет" по календарю?!

Алла Ветрова

у тебя забыли спросить

Роман Гильгенберг

А, ну да.