Ойрат Абишев

Кто и когда и где первый вывел "Закон робототехники"?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

ри закона робототехники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, описанные Айзеком Азимовым. Впервые они были упомянуты в рассказе «Хоровод» в 1942 г. Этим законам, а также последствиям их невыполнения, посвящён одноимённый цикл рассказов.
Законы гласят:
Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен выполнять приказы человека, кроме приказов, противоречащих Первому закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.
В конце одного из этих рассказов («Улики») персонаж Азимова сказал, комментируя действия робота в образе человека: «…если хорошенько подумать, Три закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле… Попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он — или робот, или очень хороший человек»[1]
Позже, в серии «Основание», Азимов предложил ещё и Нулевой закон: Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был причинён вред.
Три закона робототехники — это организационный принцип и объедняющая тема для всей фантастики Азимова, включая и цикл о роботах, и другие произведения, например, «Лакки Старр и луны Юпитера».
Законы стали использовать и некоторые писатели-фантасты, упоминания о них встречаются в других жанрах. Исследователи искусственного интеллекта ведут споры о том, применимы ли Три закона в робототехнической практике и какую роль они сыграют в будущем.

Ойрат Абишев

🙂 спасибо

Ab
Abercrombie

"робот в образе человека" эт хорошо)))

Ойрат Абишев

Это следующее поколение роботов-андроиды. 🙂

Lora Lila

Три зако́на роботе́хники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942).

Ойрат Абишев

🙂 БРАВО!!!!

Чуйкова Светлана

Три зако́на роботе́хники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942).

Чуйкова Светлана

Три зако́на роботе́хники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942).

Наталья Маркова

Известный писатель-фантаст и ученый Айзек Азимов в рассказе «Первый закон».

Даяна Ковальчук

Возможно, в силу своего возраста, я не могу ответить на вопрос.

Ойрат Абишев

Ну и бог с ним с вопросом...

Евгений Паршин.

А что реально такой закон есть, или это книжная утка.

Ойрат Абишев

Это основа современной робототехники- 3 закона робототехники 🙂

Алёна

В ответах народ либо не знает, либо сбегал в гугл ? )))

Ойрат Абишев

Ага,отвечают в зависимости кому как далеко бежать до гугля:-) 🙂 🙂

Алёна

😄

Сергей Дж.

лем

Татьяна Николаева

в научной фантастике 3 закона робототехники Азимов

Николай Скляров

Робот, на заре робототехники, в роботосалоне 🙂

Ойрат Абишев

Первые его сочинения о роботах - рассказы,где он и вывел 3 закона робототехники - Айзек Азимов

Татьяна Деревщук

вы работаете с роботами?

Болот Исаев

и при каких обстоятельствах можно бы добавить

Ойрат Абишев

Закон робототехники необходим для формирования правил поведения роботов

Болот Исаев

ну ясно, что не людей и прочих живых тварей

Ойрат Абишев

Дык роботов све больше становиться, так что закон актуален

Болот Исаев

никто не спорит

Баян Шорагаева - Есенгельдина

не интересуюсь думаю роботы нам не мешают

Маргарита Семенченко

Если честно,я незнаю!Даже стыдно немного(

Ойрат Абишев

А.Азимов

Маргарита Семенченко

Я сразу прочла в комментариях,просто ответила честно!!!Но все-равно спасибо,я запомню,а вдруг где-то пригодится!!!

Евгений

Браво! Женщина единственная,кто знает!

Azamat Khamiev

тот кто придумал роботов, поляк один

Ойрат Абишев

Азимов вроде не поляк

Azamat Khamiev

Азимов так азимов, но понятие робот придумал поляк, робот производное от слова работать

Ойрат Абишев

Так он и есть поляк-Азимов его псевдоним 🙂

Татьяна К

Айзек Азимов. в рассказе Хоровод.1942г

Ойрат Абишев

Верно:-)

Виталий Кличко

Айзек Азимов. 4 закона робототехники

Andrej Moroz

Айзек Азимов . 1942г. рассказ "Хоровод"

Andrej Moroz

3 первых закона...

Ойрат Абишев

Да, три закона..

Andrej Moroz

🙂

Лида Бавинова

думаю что начало двадцатого века

Наталья Кочетова

а полегче что нибудь спросите!