Света Филичева

Любопытство (не любознательность) - это достоинство или это порок?

Ответы
Галина Ташманова

Если даже по составу слова судить, любо- пытать, так это не порок, а преступление и грех, но в нашем грешном мире, чем круче ты продвинулся в грехах, тем ты более достойный человек, вот и думайте сами, а про себя я скажу, грешна, ох, грешна, но откуда я могу знать когда и зачем мне пригодится та или иная информация, привожу две мудрые мысли в подкрепление: Не заданный вовремя вопрос, равносилен потерянному кладу, Кто владеет информацией - тот владеет Миром 🙂

Света Филичева

Круто! Только вот клада у меня нет, значит и терять не жалко, а владеть миром очень сложно и не женское это дело.

Галина Ташманова

Света, начну с конца, владеть Миром не сложно и очень приятно и как раз женское дело, изначально был матриархат, это сейчас у нас власть отжали, но по-любому Женщина -хранительница Мира, знаний, жизни, семьи согласны, а как можно хранить что-то не имея этого, а насчет клада, смысл то как раз в том, что не БУДЕТ у вас *клада*, пока вопросы вовремя не зададите 🙂

Света Филичева

Вы уж извините, к примеру ,Тимошенко, ну какя хранительница Мира? А клад тоже всяким может быть.

Галина Ташманова

Индивидуальные примеры, вообще-то, не приветствуются, но когда Ющенко был президентом, она как раз вела переговоры по газу, пытаясь по - своему сохранить мир, к тому же она про себя то так, точно думает, а вот что она владела и может быть частично владеет властью неоспоримо, а вот насчет клада, как раз пример хочется, какой клад вы считаете вредным

Аркадий

В разговоре с самаритянкой у колодца Иисус, «утомленный дорогой», прямо сказал ей, кто он, возможно желая вызвать любопытство у жителей города и побудить их прийти к нему, и его цель была достигнута (Ин 4:6, 25—30). Если бы заявления о мессианстве не имели доказательств, сами по себе они ничего не значили бы, но даже тогда от тех, кто все это слышал и видел, требовалась вера, чтобы сделать правильный вывод

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Смотря к чему оно проявляется,в воспитании детей( и то до определённого возраста) - достоинство.По отношению к супругу(ге),излишнее
-- порок!

Света Филичева

Ну, к супругу-то можно иногда проявлять, а то обидется, сочтёт за безразличие.

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Правильно,но я же подчеркнул излишнее!Когда я был женат моя супруга обожала рыться у меня по карманам,подслушивать мои телефонные разговоры,в моём компьютере покопаться!Итогтеперь я не женат!Любопытно ,не правда ли?

Николай Долгушин

Китайская мудрость гласит - ЧЕЛОВЕК ЗАДАЮЩИЙ ВОПРОС, НАПОЛОВИНУ ЗНАЕТ ОТВЕТ. Света, ты знаешь ответ на все сто %. Зачем спрашиваешь?

Света Филичева

На то она и СПРАШИВАЛКА, чтобы спрашивать мнение других.

Николай Долгушин

неужели кто-то ответит ДОСТОИНСТВО??

Света Филичева

Наверно, вас разочарую, но 50% ответили именно так.

Николай Долгушин

обалдеть!!! Это же катастрофа! Неужели народ настолько отупел??

Света Филичева

Почему, просто путают любопытство и любознательность или невнимательно читают вопрос.

Елена Кириллова

Любопытство и любознательность ,по моему, одно и то же качество только с разными знаками + и - как настойчивость и упрямство.

Света Филичева

Согласна, знаки разные.

@tamara @

У нас говорят... ЛЮБОПЫТСТВО НЕ ПОРОК, А БОЛЬШОЕ СВИНСТВО, Но как же тогда назвать расспросы, на интересующую тему?

Алла Семакина

ева решила попробовать яблоко: из любопытства или любознательности.Если бы этого не произошло не было прогресса

Ирина Кигель

Это нормальное человеческое чувство, и не только человеческое, оно причуде и многим животным и даже рыбам.

Ирина Кигель

Лайки еще и добрейшее существа, чудесная порода,

Света Филичева

Это точно, только инстинкт охотника иногда срабатывает, особенно в части соседских кур, гоняет, только перья летят.

Ирина Кигель

Да, это точно, у нас на месторождении живут несколько собак, я наблюдала как они ходят на болота на уток охотиться- идут все, даже Мишка, у него нет одной лапы, так они его ждут , не бросают. Всей толпой окружают озерцо и гоняют уток, взрослые улетят, а утята мечутся пока не попадут собаки их не поймают и ведь не едят пока на всех не наловят,

Света Филичева

Моя только погоняет, в генах видно заложено.

Ирина Кигель

У ненцев и вообще у народов Севера это первейших помощник.

Ольга Самохвалова

Считается, что люди злы и любопытны. Но, вот такие. Если стремятся к любви,то все можнт измениться.

Ольга Самохвалова

ох не во всем!!!

Да Ос

... но и не порок... 😄

Ольга Самохвалова

Смотря, где применять.

Да Ос

это не автомат-калашников... 😄

Ольга Самохвалова

а может действовать хуже него.

Olga Bashkirceva

дети любопытны они все время задают вопросы , почему трава зеленая, почему у коровы молоко белое?

Света Филичева

С этим согласна, а вот взрослые...?

Olga Bashkirceva

если люди перестают задавать себе такие вопросы им сложно в жизни найти ответы на более волнующие есть ли Бог, смысл в жизни?

Абдула Абдулаев

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Это к несчастному случаю. Берегите свой нос.

Света Филичева

Спасибо, но мне это не грозит.

Абдула Абдулаев

А чего тогда интересуетесь?

Света Филичева

Есть в моём обществе очень любопытные, вот и интересуюсь, что люди думают.

Абдула Абдулаев

Отвечаю: любопытство-порок, любознательность - дело хорошее.

Александр Таран

Прежде имела хождение поговорка- Любопытство не порок, но - большое свинство.

Света Филичева

Классное высказывание!

Александр Таран

А народные высказывания всегда были классными.

Тамара Смирнова

Любопытство не порок, а большое ....... есть вот такие слова. Правильны или нет.

Света Филичева

Да, правильные.

Тамара Смирнова

Спасибо.

Елена Никитина

Порок, наверное, но ему слишком многие подвергнуты. (сама тоже иногда)

Света Филичева

Со мной тоже случается.

Алексей

любая тяга к знаниям, в принципе, достоинство. Но есть свои границы

Ярослава

Считаю пороком, хотя я вот не любопытная иногда попадаю впросак

Александр Волков

"Любопытство не позор, а большое свинство!" - народная мудрость.

Ольга Лобинцева

слишком любопытных не люблю.наверное стиль жизни-так удобнее

Игорь Антонов

Как говорят в народе любопытство не порок а большое свинство

Уральская Рябинушка

Любопытство-не порок, а большое свинство(народная мудрость)