Друг

Подскажите, пожалуйста. Есть ли такая буква закона , по которой работодатель НЕ МОЖЕТ уволить человека предпенсионного возраста, даже если очень этого хочет , при условии, что есть ещё опека над 5-тилетним ребёнком-инвалидом ?

Ответы
Sergio

N 352-ФЗ от 03.10.2018 Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.".

Друг

Серёёёёёёёёжаааааааа🤗🤗🤗🤗🤗Как же я раньше жила без тебя??? Кладезь ты мой драгоценный!!! Спасиииииибоооо 😍🥰😘🌹🥂

Татьяна Черненкова

3 октября президент подписал закон об уголовном наказании за увольнение сотрудников предпенсионного возраста и за отказ принимать таких соискателей на работу.

В случае нарушения собственники бизнеса могут получить штраф до 200 тысяч рублей либо в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.

В категорию предпенсионного возраста входят работники и соискатели, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. 3 октября Путин также подписал закон о повышении пенсионного возраста: он вырастет с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

Евгений +++

Уже давно нет практики, по которой работадатель "подставляется" под статьи закона. Можно просто организовать сложный режим работы, но есть способы куда эффективнее. Подставить под опоздание, невыход на работу, появление на работе в нетрезвом виде, нарушение требований охраны труда - раз плюнуть. Таким образом, могут совершенно законно уволить ПО СТАТЬЕ - а это, на минуточку, серьезные проблемы для последующего трудоустройства. Если человеку ясно дать это понять - он торопливо уволится по собственному желанию.

Друг

Спасибо

Анисим Шпонкин-Валуа

По факту-не может,а по жизни запросто. Есть много причин,главная из них-систематическое нарушение трудовой дисциплины. Трудно задним числом доказывать,что ты не верблюд.

Чеширский Кот

Говорят что есть ! Вот сегодня о ней как раз говорили в одной из передач о том что запрешено увольнять людей предпенсионого возроста

Всем Добра !!!

Смотря сколько лет осталось до пенсии... Они должны не уволить, а сократить вроде как... Тогда пенсионный фонд раньше оформит пенсию по старости... А на наличие ребенка-инвалида, вроде никто не смотрит... Дебильные законы

Дневной Заяц

точно не припомню,но вроде бы предусмотрено наказание для работодателей за увольнение людей пред пенсионного возраста.

Друг

Хорошо

Уральская Рябинушка

Именно такой закон "О запрете увольнять предпенсионников" издали после принятия пенсионной реформы-с 60 и 65 лет

Александр

Кажется, есть, что-то такое я видел .Не знаю, проект закона или уже закон, но Рахит что-то говорил.

Друг

Спасибо

Маргарита Злющая (77Мск)

Уволить можно любого сотрудника, если есть объективные причины служебного несоответствия.

Друг

Нельзя, говорят. Ну или нужно узнать эти причины,чтобы соответствовать.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну пусть говорят.

Друг

Пусть, конечно

Таяна

Именно из-за ребенка-инвалида и не может. Тем более если единственный копилку в семье.

Таяна

Кормилец

Вика Родионова

Надо тк по поводу точного номера смотреть. но есть точно. Но! Захотят уволить уволят

Друг

Наверняка

Газинур

Я не знаю как в России. У нас по-новому КЗОТУ могут уволить без объяснения причин.

Друг

Шикарно живёте 😄

Газинур

Вот такие негодяи

Друг

Они могут

Газинур

Обычная формулировка. Выпал из колеи доверия

Друг

😁

Валерий Бурцев Сибирь

Если даже и есть такая буква,он сделает все чтобы работник сбежал сам.

Друг

Это да. Но работник может быть стрессоустойчивым , как вариант

Валерий Бурцев Сибирь

Подкуп,подстава, избиение и пр. Сломать можно любого.

Друг

Огоооо))) Та работа не настолько престижна, чтобы так пакостить

Валерий Бурцев Сибирь

После ухода на пенсию, 5 лет проработал в кочегарке. На 5й год начали каждый месяц занижать зарплату, в конце сезона сам ушел

Ke
Keeper

Не может. Даже если дело дойдёт до суда, любой суд даст ему по рукам.

Друг

Тосно знаете?

Ke
Keeper

Да. По закону это невозможно, даже если человек работает на частника.

Лена Елена

Есть. Обращайтесь к адвокату. Консультация как правило недорогая.

Lady Winter 🇷🇺

Есть. Опека является плюсом. Уволить вообще не очень просто..

Друг

Благодарю

X-M@N

Есть вайбер чат с бесплатными консультациями. Могу кинуть

Друг

Давайте

X-M@N

Номер кидайте

Павел Пушкарский

Не в курсе,но четыре оплачиваемых дня в месяц должен дать

Ле
Лета

прямо никто не увольняет, действуют через медосмотры

Мирумир

не знаю. но думаю Вам надо к гражданскому юристу.

Друг

Пасиба, дорогая. Богатой буду, видимо)))

Мирумир

Точно)))) не узнала, Катя