Ни
Ника

Как перебороть страх сцены и публичных выступлений?

Ответы
Mister Farid

ну, проще говоря, нужна работа с психологом, конечно. Но, так как этот ответ слишком общий и очевидный, да и психолог психологу рознь... есть интересный приём: берёте одного человека, вручаете ему камеру, выходите в пустую аудиторию, читаете любой заранее написанный и хорошо знакомый текст, под видеозапись.. в какой-то момент, Вы ощутите даже своеобразный кайф от ощущения того, что завладели вниманием аудитории, Вы сможете представить эту массу людей, которые слушают Вас, которым Вы что-то сообщаете, что-то новое несёте. Полезно так же поставить между собой и людьми что-то (кафедру, микрофон на стойке) как бы то, чем Вы отгораживаетесь (Ваш собственный танк), этим предметом может стать даже обычная вычурная брошь на воротнике одежды

Mister Farid

самое главное, это понимать, что это люди пришли Вас слушать, это они в вынужденном положении, Вы контролируете ситуацию, от Вас зависит то, что они услышат, так как в момент выступления - сцена принадлежит лишь Вам.. используйте голос, чтобы завладеть вниманием аудитории, уверенное вступление - уже 90% гарант результата

Вячеслав Киселев

Из моего опыта: к компании друзей говорил тосты по пространнее, а не просто "за нас", Далее, если попадался стих, соответствующий тосту о чём-либо, запоминал и произносил при случае. Осмелел. и на смотрах художественной самодеятельности нашего предприятия стал читать стихи со сцены. Вошёл во вкус. и стал членом театрального коллектива при ДК. Это стало хобби. Сейчас на пенсии. Но, заметив, что со стихами у меня не плохо получается, на различные праздничные мероприятия нашего райцентра меня пригашают как чтеца. Это здорово скрашивает мою пенсионную жизнь. А страха перед сценой и публичном выступлением у меня давным-давно нет.

Владимир Флаков

Страх убивает и мешает нам жить!
Мы боимся всего даже порой говорить...
Страх -это зло,порок и печать..
"Вы не видите это?!"- хочу я кричать!

Страх может сидеть глубоко в груди!
Он не будет мешать сделать шаг по пути..
Но если ты слаб-вдруг дашь слабину
Страх победит - кинет на дно,в глубину!

Теперь ты видишь,что нельзя нам так жить
Нужно бороться,мечтать и творить!
Очисти сознанье,не бойся судьбы,
Стах победи лишь верой в мечты!

Чеширский Кот

Просто не надо зрителей бояться ! Надо выступать для них ! Зрители это усилитель что ты им превнесешь то от них и получеши ! Нести трах и не увереность глуппо !! Нести чувства азарт свое увлечение свою энергетику это то что нужно ! Они это вернут и заредят выступаюшего как батарейку ! Или еше выступайте всего для одного любого того что понравился

Николай Немин

Всё зависит от угла зрения. Если Вы вышли на сцену выступать, заняты лишь самим выступлением, то страха не будет. Вам некогда будет бояться. А если Ваша психика занята тем, что рассматривает Вас самих на этой сцене, то страх и фиаско обеспечены. Ну, для начала, попробуйте выступать перед 2-3-5 людьми

Ни
Ника

Я не боюсь людей, страх неизвестности, что-то пойдет не так

Николай Немин

"что-то пойдёт не так..." И дальше то ЧТО ????????? Вы занимаетесь именно тем, о чём и сказал - рассматриваете СЕБЯ в этой ситуации. В ситуации, когда что-то не так. А, допустим, Вы на сцене, а я - садист, подкрался сзади и обжёг Вас сигаретой или железкой горячей какой... Уверен, Вы отпрыгните и, возможно, вскрикните. Затем обернётесь. И, в эти секунды, Вы никак не будете озабочены тем, как при этом выглядите.

Николай Немин

Ваше прекрасное выступление будет прервано, останется только оглядываться, куда убегать от маньяка-придурка, пока не подоспеет охрана. В чём разница? В том, что до этого была игра, а теперь реальная жизнь и реальный придурок? Вас ещё заботит, как на это смотрит зал? Развернём ситуацию на 180 градусов. Вы не ИГРАЕТЕ роль, Вы ЖИВЁТЕ в этой роли, живёте РЕАЛЬНОЙ жизнью, такой же, как убегали от садиста. Разве Вас будет что либо заботить кроме? Ну, исключая не выученный текст, конечно...

Ни
Ника

Хаха кстати,текст тоже можно забыть))

Freeman

Есть упражнения.. Руки вытягиваешь выпрямляешь напрягаешь расслабляешь потом плечи поднимаешь отпускаешь потом на носках подъем тоже отпускаешь по три раза каждое с чередованием.. А так выступлением учат если уж заморочилась ну если самоучка то в инете есть ещё пяток упражнений ищи

Ко
Константин

выйдите на сцену выбирите себе одного человека не важно какого мужчину женщину парня или девушку или бабушку или дедушку представте что больше никого в зале нет и вы для него исполняете репетируете

Владимир Дружин

Довести количество слушающих тебя До5. Попытаться настойчиво обратиться к толпе с пустяшной просьбой. Попробовать спеть песню на площади ( в транспорте), или декламировать стихи.

Константин Аствацатуров

мне как -то довелось выступить публично с докладом очень волновался даже голос дрожал и вибрировал. наверное необходимо почаще выступать на публике и привыкать к сцене и залу.

Неголубой Огонёк

больше выступать....находишь в зале точку (не человека, а какой нить огнетушитель иль ещё че нить неодушевлённое) и поёшь ей...думая о песне...на народ не смотреть...и так почаще

Неголубой Огонёк

не за что....сам маюсь с самодеятельностью

Buregos Carns

Представь что люди это большое поле (цветов, пшеницы, кукурузы) и ты выходишь и поёшь для природы, здесь только самовнушение поможет перебороть волнение и страх.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Черкните мне завтра, сейчас со смарта ответить трудно. Я в 95-м создал первую в стране школу лекторов в компьютерной среде. Дам пару простых советов.

Ни
Ника

Постараюсь, если не забуду

Утро доброе. Вы говорите про "страх выступлений", отсюда я делаю вывод, что со знанием предметной части все хорошо, и Вы хорошо можете проговорить свое выступление один на один с собой, - т.е. без пауз свыше 5 секунд, без поворота спиной к воображаемой аудитории, и т.д. Т.е. вопрос строго о страхе. Есть простой прием побороть его: соберите домашних на репетицию своего выступления, и произнесите речь перед ними. Перед домашними страха меньше, но домашние ведут себя более разнузданно, чем посторонняя аудитори. Домашние посреди лекции будут говорить Вам: "Ой! У меня котлеты пережарились!", они будут перебивать Вас вопросами более смело, чем это делает аудитория, и т.д. Но домашние воспринимаются Вами легче. НЕ реагируйте ни на что. Кто-то выходит, - Вы продолжаете. На лекции это тоже бывает. Громкий разговор домашних, который Вам мешает, - в аудитории это тоже часто. Быстро говорите им: "Если можно, чуть потише", и продолжаете. В общем, как будто это чужие люди и боевая лекция, а не репетиция. Вопросы по ходу лекции, которые сбивают Вас с темы, парируете фразой "давайте все вопросы оставим на окончание лекции". ...У меня в лекторской группе этим методом страх побороли все. У меня даже был опыт выступления на Малой Спортивной Арене, на лекцию пришло 6 с половиной тысяч. Вот уж где страх... совершенно нет связи с аудиторией, где-то вдали огромная масса лиц и никакого понимания, как они относятся к лекции и на чем сделать акцент.

Удачи!!! Пишите, если будут вопросы.

Ни
Ника

Спасибо) думаю, будут вопросы)

Ромберт Гумберт

Сначала выступи для друга\подруги, потом позови друзей, человек 5-6, выступи перед ними, если всё пройдет удачно - можно будет и на сцену ))

Дмитрий Ирашин

Ну да. Карнеги - это хорошая идея. А вообще, во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Дорогу осилит идущий. Удачи!:))😜

Владимир Ожогов

самовнушением что все хорошо все прекрасно у меня все получится классно и все будут довольны а главное я смогу все сделать отлично

Евгений Богатырёв

Дать волю себе бояться, зная, что это только у тебя в голове. Нельзя бороться со страхом, так как это вызовет страх перед страхом!

Lady Winter 🇷🇺

Этому учится нужно, ставить голос, ораторское мастерство осваивать. Так просто, раз и избавился от страха, не получится.

Уральская Рябинушка

Тряслась только на экзаменах и на Академических концертах, когда училась. Стала работать-страх как рукой сняло

Уральская Рябинушка

Скорей всего-привыкаешь ко всему

Dimss Dimss

Надо сто грамм выпить без закуски и потом ты будешь чувствовать ,что всю жизнь выступала на сцене.!!!! 😉

Dimss Dimss

Тогда сцены Вам не видать. Посмотрите на артистов, они же все бухают. Иначе бы в трусах на сцену не вышли!!!!!🙄

Dimss Dimss

Слава богу!!! А то бы мы Вас потеряли!!!!!😊

Олег

Выходить на сцену, делать выступления, другого к сожалению нет. Можно начать с кота, с домашних и т.д.