Ев
Евгений

Друзья, почему колея ж/д В России шире чем во всём мире? Потому что наши поезда поездатее?

Ответы · страница 2
Феникс Ясный Сокол

нет ...Петра в свое время спросили...Великий государь нам колею такую же как в европе ложить? или шире? - Нах@Й щире!!! ну вот они и положили.. шире на длину того что было у петра

Ев
Евгений

бедный Петр! не повезло ему с длиной

Раиса Щербакова

нет это только для наших. нечего сюда мировым то . у нас своих хватит. а то скоро что такое наше забудем, все секонд хендовское . все с чьей-то задницы да себе тащим

*** ***

Так задумано царём Николаем 1 для защиты Отечества , чтобы враг на поезде не приехал . Через 100 лет это существенно осложнило снабжение немецко-фашистких войск .

Ев
Евгений

молодец!!! самый содержательный ответ! 🍫

*** ***

Спасибо . Я очень люблю передачи по отечественной истории , и поэтому знаю .

Ев
Евгений

Еще вопрос: Выйдет или не выйдет у Данилы-мастера каменный цветок?

*** ***

Он у него почти вышел , но всё равно Данила вернулся к невесте .

Олька Полька

Потому что, когда Ж/Д полотно стелили, не помню, кто из царей, создал Указ, делать его шире, дабы вражеские поезда до Питера не дошли, т.. тогда, Питер был Столицей.

Ев
Евгений

я все знаю....вопрос скорее шуточный...повеселить народ на спрашке))))

Вадим

У Петра спросили какую ширину между рельсами будем делать -такую же как в Европе или шире ? Он ответил -а на х@й шире ! На том и порешили )Вот теперь у нас шире))))

Anton Reshin

Есть такая легенда, что Николай I , во время разработки первого проекта железной дороги, про колею сказал "Нахуй! Шире!" Ну, измерив, в среднем так и сделали.

Alexey Bidenko

это пошло с дореволюционного времени что бы при нападении на россию враг не смог бы использовать свой железнодорожн,ый транспорт для переброски войск

Светлана Сильнова

Нет, это специально было сделано еще при царской власти: чтобы европа не смогла пустить свои составы по России в случае войны... Меры предосторожности.

Мурад Девлетмирзаев

Потому, что когда у Петра 1 спросили: Дороги будем такие же как в Европе строить или шире? На что он ответил: На х...й шире. Вот и поэтому они шире на 20 см

Ев
Евгений

Ну это вы загнули!!! Колея шире всего на 85мм)))))

Ев
Евгений

Легенда подходит, но не 20 см!!!

Марина Лукашина (Чернецова)

Колея в России сделана шире по указу то ли Николая 1, то ли Александра1,чтобы при нападении на Россию затруднить перевозку войск и техники по стране.

Николай Ищенко

потом ,что когда-то Петр 1 ответил когда его спрасили какую железку делать ,как в европе или шире Он и ответил Нахер шире вот колея у нас на 16 см шире

Марина Петропавловская

Историю читай. Благодаря этому во Вторую мировую фашисты получили только треть припасов для взятия Москвы. Наша колея шире на 89 мл

Ев
Евгений

на 89 миллилитров?! вот это да!

Ирина Андреева

чтоб вражеские поезда не смогли проехать. идите, про Николая Первого почитайте,это он железной дорогой в России занимался.

Андрей Зайнулин

просто согласно приказу царя, наши дороги "на ... шире") только непонятно по чьему причинному месту мерили) разница около 9 см

Виктория Посметная

нет, потому что рос. ж/д прлкладывались в советские времена по советским глстам, а во всем мире - по евроЖопским стандартам

Элис

ну да...наши поезда никогда не сходят с рельс потому, что устойчивее, а заграничные каждый день слетают....со своих узких ....

Денис Евстратов

Ширина колеи европейских дорог соответствует ширине колеи боевой Римской колесницы, а наши строили под ширину вогонов

Андрей Алтайский.

Нет. Это зделано для того, чтобы к нам с той стороны невозможно было попасть по ж.д.. Есть правда ещё одна ,,версия". )))))

Константин Никитин

просто у нас были такие нормы. Со царских времён. во время совецкой власти денег не было, что бы об этом задумываться

Ддд

Это расстояние между рельсами ты назвал колеёй?) или так, чтоб мы посмеялись над "кллеёй" или над "поездатее"?😊

Ев
Евгений

Так, чтобы посмеяться всем!