Elene Baghaturia

откуда выражение-Фома неверующий ?

Ответы
Tatjana Fink

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти. — Сост.), не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»
Иносказательно: крайне недоверчивый человек (ирон.).
Отсюда имеющее тот же смысл просторечное выражение — Фома неверный.

Elene Baghaturia

замечательный ответ.благодарю

Светлана Волостнова

Из библейского предания, когда один из Апостолов Фома усомнился в в истинности предстания перед учениками живого Иисуса Христа, после его воскресения из мертвых.

Виктор М

Фома-библейский персонаж не верил в Иисуса и предал его. Вот и стал Фомой не верующим

Александр Полянский

Читаем Библию или Гугл открываем и не задаем в почтенном возрасте такие вопросы

Elene Baghaturia

оскорбили два раза.спасибо, за такой ответ. и вам того же

Davron Mukhuddinov

Фома самый последний поверил в откровения

Тамара Бабич

Из Библии, т.е. из Нового Завета.