Ann

Есть кто с гастритом, язвой, каковы правила питания... Ничего не понимаю (

Ответы
Серж)))

Врачи говорят что нельзя. Омез пить как прописано. Ежедневно стараться есть первое, жареное однозначно нельзя. Да еще пища не должна быть горячей. Оптимально если еда будет теплой. Острое, соленое, маринованое с уксусом ни в коем случае. Я геолог и еще в начале карьеры начальник партии говорил Ешь первое всегда! Не ленись готовь каждый день, свежая еда это благо для желудка. Как только нарушил его заветы) через пару месяцев узнал что такое изжога. Спохватился и рванул к гастроэнтерологу. Оказалось поверхностный гастрит. Месяц пил омез. Питался варено-запечеными продуктами. Короче. Не ленитесь, готовьте сами избегайте фасифуд и полуфабрикаты. По поводу алкоголя не знаю я не употребляю эту фигню. Сладкое...да ограничивали.

Ллири Хесс

Исключить свежие фрукты и овощи, капусту и помидоры в любом виде. Исключить: жаренное, копчённое, солёное, маринованное. Есть: слизистые супы на основе круп (кроме бобовых) Отварные картоху, морковь, батат. Можно молочное ( если нет с ним проблем), яйца, отварное нежное мясо, рыбу, тефтели, фрикадели, паровые котлеты, некислый творог. Нельзя ничего кислого, пряного, острого. Нельзя наваристых бульонов.

Ann

Вот это и пугает, ну может плановые сделают

Ллири Хесс

Выздоравливайте.

Ann

Ну по рентгену поставили гастродуоденит (

Ллири Хесс

Рентген ничего не показывает. В этом диагнозе я и так не сомневался. Нужна эндогастраскопия и анализы.

Ann

Все он показывает, прекрасно видно все на экране

Vladimir Avramenko

Боль, это скорее уже язва, раньше часто болел, как минимум 2-3 раза в больнице, и прободная была, даже не знаюот чего, лет 15, к врачам не обращался, как то отступила, но весной и осенью прокалывась самостоятельно, солкосерил, аллое, и витамины б-1.б-2, но изначально лучше к доктору надо выяснить, кислотная или какая нибудь микробная, совет давать сложно, у всех по разному

Ann

Это я только рентген делала, кишку не глотала, так что может и не пред

Vladimir Avramenko

Ну гастроскопию по любому надо делать, сейчас хоть современные аппараты, легче глотать, а раньше толстенные, как вспомню, так вздрогну

Ann

Незнаю, может решусь

Vladimir Avramenko

Лучше не тянуть, возможно сможешь обойтись лёгким лечением, а то и просто чисто соблюдением диеты, главное в платную клинику не ходи, там разденут и разбуют, не знаю вылечат ли

Ann

Так уже курс пропиваю таблеток

Анатолий

Вам надо выяснить, какая у Вас кислотность? Повышенная или пониженная? При пониженной кислотности утром натощак (и, если есть возможность, днём за 20-30 минут до еды пить капустный сок). При повышенной кислотности - картофельный сок. И забудете, что такое гастрит и изжога! Этими соками даже язву лечат.

Алексей Пимяков

Будучи студентом у меня в животе свербило и слабость появилась . .Пошел к врачу посмотрел и сказал язва большая . Велел пить на тощак за два часа до еды чистый спирт по 25 гр . один месяц . Не велел никому рассказывать . попил пришел он посмотрел язвы нет . Да и сам чувствовал уже . вот уже 72 и ничего нет

Алекс Венцель

У меня была язва желудка, залечил с помощью диеты...Год питался почти одними тушёными овощами и овощными супчиками...Таблетки не помогали. Купил соковыжималку и пил по утрам по поллитра картофельного сока пополам со свекольным и морковным...

Снежана

Не есть жареного, копченого, соленого. Избегать сладкого, сильно перчёного. Предпочтительно выбирать вареную, пареную, запеченную пищу. Пить больше воды, но не холодной, а комнатной температуры или теплой. С алкоголем быть поосторожнее.

Al
Alexc

основное : ничего острого, солёного, жаренного, жирного. и вообще убрать специи да и острые фрукты/овощи. питаться в идеале надо часто но мелкими дозами.
из видов термообработки пищи : на пару, отварное, духовочное.

Аскет Петров

Ничего жаренного, жирного, слишком солёного и слишком сладкого и острого. Важно не курить, тем более натощак и не переедать. Можно варёное, паренное, тушонное... Вообщем с голоду быстрее сдохнуть можно)...

Лея

Ничего нельзя...вообще рот закрой. ... я не выдерживаю. ..и все равно ем. .потом капельницы..уколы....таблетки... пролечивалась 1000 раз ничего не помогает.. а рот закрытым держать не получается...

Ann

Ох у меня пока не такие боли видимо

Лея

Кислое острое - однозначно боли..ягоды и фрукты...все, кроме груш и бананов...исключите перловку она вообще жесть.... из кисломолочного только домашний йогурт без всего...мясо - вареное и тушеное..варенье поменяйте на джемы. ..я ещё ем сырое мясо (фарш) хорошо все...

Сашка "Хоплит"

однако... самому полегче(3 мм язву нашли),вовремя законопатили... но всё равно раз в полгода-год омепразолом чуть не по месяцу закидываюсь... острое только организьма не принимает...

Сашка "Хоплит"

Лилия, будешь "не выдерживать" - точно припрусь для мониторинга здоровья

Юрай Хипп

По придержи коняк Санек...

Сашка "Хоплит"

Юрий, просто Лилия очень добрая

Константин

У меня была язва..ничего острого,жареного..пил таблетки омез,ибупрофен,какой то антибиотик,папазол..каждые 4 часа 2 недели..потом омез вечером по 2 штуки.. все прошло..сейчас ем все подряд

Константин

Посмотрела?

Ann

Куда

Константин

Вк

Ann

Нет)

Константин

Ну да ладно

Вл
Владимир.

Попробуй действенное(!!!!!) народное средство. Натощак утром натереть картошки и отжать. Картофельный сок пол-стакана(противно, бесспорно) но, через две недели забудешь.

Анна Ванна

Копченое, жареное, жирное нельзя, в идеале еда должна быть приготовлена на пару или сварена. В общем, типа больничное меню. Рыба тушеная, паровые котлеты, такое.

Slawa Zil

Нельзя острое жирное,копченое ,жареное,напитки должны быть не горячие! Залечил картофельным соком... Два года потом ел ,пил чего хотел... Бухло подвело(льющий я)

Slawa Zil

Так потом и боль была,причем так весело весь пищевод и желудок... Таблетко были денол,омепразол и еще каке то... Совместно с таблетками,утром на тощак выпивайте грмм сто,картофельного сока,я чистил и через соковыжималку три картошины,примерно с кулак,чуть меньше даже... Вобщем буквально на второй день все как рукой смахнуло! Но сок пил я по утрам примерно месяц...

Ann

Таблетки пью, завтра до врача, надеюсь узи назначат, не в других ли органах дело

Slawa Zil

Я лампочку глотал!

Ann

И это наверное нужно, мне пока рентген с барием делали

Slawa Zil

Понятно!

Фитолар Кмв

диета № 1 в течение 3-4 недель до стихания обострения, затем постепенное расширение с исключением продуктов вызывающих повышенную секрецию желудочного сока.

Марина Садыкова

Строгая диета считалась раньше необходимым условием для нормального лечения гастрита и, тем более, язвенной болезни. И лечение язвы занимало около месяца.

Ann

Ну это не так много по сути

Ke
Keks

Я с гастритом, но ничего тоже не понимаю,избегаю жареного, горох и бобы, капусту редко ем, она создаёт брожение, кофе не пью по рекомендации

Ina Jin D Rin

Овсянка 🥣, сэр; кисели, льняная каша, молочнве продукты

Ina Jin D Rin

🤔 Ещё можно сказать персики без кожицы

Славный

Исключить жирное, острое, жариное сладкое сдобу сырые овощи сыр, все напитки кроме чая слабого и отвара ромашки, можно вареное и на пару

Андрей Григорьев

Ну есть гастрит точно, за язву не знаю. Не ешьте жирного, сильно соленого, жареного тоже не надо. Но это Вам, а мне все равно пофигу)))

Игорь Ерошенко

Это вам диетолог объяснит .. молочного вроде побольше есть .. и острое нельзя .. да сами определитесь - от чего изжога то и нельзя ..

Ann

Боль у меня, не изжога

Игорь Ерошенко

К доктору .. , вдруг язва , не дай Бог .. это серьёзная болячка ..

Ann

Жду рентген, он во вторник