Аркадий

У автобусов, троллейбусов двери открываются внутрь. В метро - разъезжаются в стороны. Никто не задумывался, почему по-разному? Как лучше?

Ответы
Игорь Качесов

ЧАСОВОЙ - 1914 год Как-то раз на полигоне, в тишине ночной, на посту дивизионном пёрнул часовой. И унюхал это дело унтер-офицер, и признал он в этом звуке порчу атмосфер: - Как ты смел, исчадье ада, жалкий идиот, на посту пускать из зада сероводород. Обругал он часового и поехал в штаб, доложил все полковому, тот берет устав. Развернули, посмотрели, все офицера, Про пердёжь в уставе этом, нету ни хрена, но, однако ж, передали дело в трибунал, и все судьи порешили: - С умыслом вонял! Тут судили и рядили его расстрелять. Только прапорщик гвардейский стал протестовать: - Господа, ведь мы не можем его расстрелять, потому что нет закона, что нельзя вонять. И с тех пор на полигоне слышно за версту, как газуют часовые, стоя на посту.

Dmitriy Raytan

Открывание дверей внутрь или разъезжание в стороны зависит от дизайна и инженерных решений каждого конкретного транспортного средства. Открывание дверей внутрь может быть более компактным вариантом, что важно для автобусов и троллейбусов, учитывая ограниченное пространство внутри транспортного средства. В метро разъезжающиеся двери часто используются для увеличения пропускной способности и эффективности посадки/высадки. Нет единственно верного ответа на вопрос "как лучше", так как это зависит от конкретных условий эксплуатации и дизайна транспортного средства. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от контекста использования.

Аркадий

"Открывание дверей внутрь может быть более компактным вариантом, что важно для автобусов и троллейбусов, учитывая ограниченное пространство внутри транспортного средства" - как раз наоборот, двери, открывающиеся внутрь ЗАНИМАЮТ пространство внутри транспорта.

Старый Волчара

как могут так и делают, в метро места дофига можно и сдвинуть.
в автобусе городском некуда их сдвигать, потому складывают гармошкой.
А в межгороде тоже сдвигают, но там конструкция хлипкая быстро изнашивающаяся для городских условий не годится, а кроме того не безопасна для находящихся на остановке.

Аркадий

🤔

Виталий Вилисов

В метро более современные технологии поступают раньше))) Открывание внутрь менее оптимально, все же это отнимает полезный объем, и как следствие требует в критических случаях большей внимательности от пассажиров и водителя.. А так в принципе при небольших объемах посадок, это не принципиально)

Аркадий

Согласен

Хронит Бронхический

Наземный транспорт, очень "критичен" к весу техники, а железнодорожный, намного меньше и может "утопить" тяжёлые двери, в конструкции вагона...сейчас делают автобусы с раздвижными, как в Газелях, но это иной принцип

Аркадий

Двери разьезжаются в стороны не в стенки корпуса, а наружу.

Хронит Бронхический

Во-первых, они разные есть, во-вторых, если сам всё знаешь - сам себе и отвечай...😉

Аркадий

😳

Борис

Добавьте, что в машинах двери открываются наружу.
В каждом конкретном случае инженеры выбирают наиболее рациональное решешение, исходя из габаритов и конструкции транспортного средства.

Аркадий

Есть машины со сдвижными дверями

Роберт

Минивэны - у них с пространством полегче. Тот же - вагон.

Роберт

И клинит при аварии задвижные двери , убирающиеся в стену корпуса - легче легкого.

Аркадий

Не, такие не надо.

Борис

У нас маршрутки - все мэрсы со сдвижной и обычной дверью.
Водители сразу заваривают сдвижную, она быстро изнашивается, и оставляют обычную дверь наружу.

Роберт

Не видел с 2 дверями. Это наверно чуть больше , чем 12 местные. Покановые - да , работают - красота ! Но чуть поизноствшись - закрываются с таким разгоном и хлопком для фиксации ! Не дай бог в щель попадут пальцы !

Борис

У нас все мэрсы маршрутки с двумя дверями.
Сдвижная посередине, открывающаяся спереди.
Да, больше 12 мест.
Длинные.

Майя Петрова

В вагоне метро места больше вдоль дверей, чтоб раздвигаться в стороны. В автобусе салон меньше по размерам, удобнее открывать дверь по-другому, дверь в нём и уже, чем в метро - одностворчатая

Аркадий

Ее, узкую проще и отодвинуть

Виталий Коротков

Автобус и троллейбус использует ппневмосистему для открытия дверей, может в этом дело. А в метро электропривод лучше держит от выпадания пассажиров с разъезжающимися дверями.

Аркадий

🤔🙄

Виталий Коротков

Я думал вы знаете ответ))

Аркадий

Не, я просто тут задумался...

Александр

Чтобы из автобуса не вывалились когда он напрессован как селедка в бочке, потом при открытии двери освобождают дополнительное место, путем нажатия на пассажиров.

Аркадий

🥴

Clan

При отказе пневмо/гидросистемы - облокотился задумчиво и ушёл наружу. В автобусе не так критично. Метро и электричка - почти гарантирован летательный исход..)

Аркадий

А почему Вы думаете, что при отказе они откроются? Вполне возможно, что открыть их будет непросто.

Clan

А ты попробуй.)

Аркадий

И кстати - по опасности раздвижные и открывающиеся внутрь одинаковы.

Alexey S

вид транспорта значения не имеет. У каждого механизма свой конструктор, а соответственно свои достоинства и недостатки

Аркадий

Это всегда так

Семён

Для меня удобнее было бы всегда в стороны, и место экономишь и безопасней, никого не ударит и не прижмёт ...

Аркадий

Согласен!

Семён

👍👍👍🥃🥃

Аркадий

🍹🍹🍹

🇷🇺Anna😊

Не щнаю. Была недавно удивлена тем, что в маршрутке водитель переднюю дверь открыл ровно на половину.

Аркадий

Делают, что хотят.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Предложите рациональное, новое техническое регение по открыванию дверей в пассажирском транспорте

П🅰️шк🅰️©️🚭

Воздушная трубка. Поворотные подойдут еогда дверь не широкая.

Роберт

Чем еще хороши поворотные створки - при аварии, при боковых ускорениях, стремящихся выкинуть пассажиров из салона ( чего на ЖД транспорте трудно ожидать) - сами стремятся к закрыванию, потому они и вовнутрь открываются, еще потому - что внутренние не закрывают обзор водителю - и прилегающей стороны обочины и непосредственно посадочным пространствам.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Сплошные плюсы!

Аркадий

🤔🙄

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ага

Пилбил Денегнедавал

Вот придумали же для компактности детские горшки ручкой вовнутрь, но почему-то не прижилось...

Аркадий

Не видал...

Огненный Муравьед

А почему у смартфонов камеры с 2-х сторно и аккумуляторы не вытаскиваются? Будущее наступило?

Аркадий

Аккумуляторы уже давно встроенные. Но поменять его можно. В сервисе

Niherasebeblia

у меня еще ни один смартфон не пережил свой аккумулятор!

Аркадий

А у меня было.

Мишка Квакин

Автобусы как правило переполнены. Вот и двери так устроены, чтобы никто не вывалился

Мишка Квакин

Других дверей на автобусах не ждите

Аркадий

В других странах бывают сдвижные...

Мишка Квакин

Там людей в автобусах меньше

Аркадий

🤷🏻‍♂️

Мишка Квакин

🤷‍♂️

Стиф Стиви-Нудныкот

..ну-у на котором катаюсь на ..., двери наружу и в сторону отворяются.., метро не видел

Аркадий

Да, не доехали.

Стиф Стиви-Нудныкот

..не отцифровали дерёвню.. . хе-хе..

Аркадий

🤷🏻‍♂️

Стиф Стиви-Нудныкот

☝️..Ось, нам и не тягость

Аркадий

🥴

Ду
Душа-К-Свету

Мне как-то без разницы лишь бы открывались нормально не забывали следить за ними

Магистр Околовсяческих Наук

Ну наверное лучше всего это если бы вверх открывались везде...как в гаражах

Аркадий

Это сложная конструкция.