Евгений

Знаете ли Л.П. Берию? Как к нему относитесь?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

После смерти Сталина был выпилен Н. С. Хрущёвым, причем очень основательноПосле такого качественного выпиливания образ Л. П. Берии всегда рисовался только в густых чёрных красках. И если про Сталина иногда писали что-то хорошее, то кто такой Берия, после 1953 года поняли все (ну почти): однозначно — палач, убийца, насильник, маньяк, бабник, сифилитик, садист, тиран, кровосмеситель, монархист, реакционер, гомосексуалист, ЕРЖ, чурка, редиска, инопланетянин и агент многих разведок.
Однако в настоящее время существует тенденция показать Берию неким ангелом во плоти, о чем свидетельствуют вышедшие книжки: «Берия — лучший менеджер ХХ века» (название книги символизирует, что целевая аудитория — офисный планктон), «СССР имени Берия» (Юрий Мухин), «Берия. Последний рыцарь Сталина» (под редакцией одного знаменитого исторега) и ряд подобных.

Михаил

не знаю как... его сын, Серго Гегечкори,был приглашен в программу к Новоженову Старый телевизор, которая шла по НТВ ( еще тому , старому НТВ, который был восхитительным каналом, а не тем, что есть сейчас) так вот он сказал, что про отца все ложь, придумано и сфальцифицировано. А мне не дает покоя вопрос, если они были такие без образования, без мозгов идиоты - как Берия,под его руководством - могли ядерную программу воплотить в жизнь?

Евгений

Привет, Наташа! В первую очередь были одурачены все! Так же думали и про Сталина И.В. Сейчас найду фильм, будет время посмотри или послушай находясь на другом сайте!

Евгений

http://communitarian.ru/publikacii/filosofiya_istorii/k_60-letiyu_ubiystva_lp_berii_03072013/

Михаил

привет, Женя, ок. постраюсь((

Нейка

Сейчас вы будете мне говорить, что все ранее нам сказанное ложь, знаете я конечно не знаю в чьих интересах нам сейчас перевернуть мозги,сказать что не было татаро монгольского ига, что это была борьба народа против христианства, не знаю, но вижу всю пустоту новой идеологии,которая призвана и дальше разобщать людей. История это политика обращенная в прошлое, любая переписка фактов это сначала политика, а потом уж история.

Анатолий Мюллер

По разному.Личность неординарная. Очень требовательный и талантливый организатор.После того, как в 1944г подписал "Инструкцию о порядке выселения чеченцев и игушей",лично руководил их депортацией в Казахстан и Киргизию. За 72 часа депортировали практически всех а Чечено-Ингушская АССР перестала существовать.

Евгений

Не только они, но и другие, кто прислуживал фашистам.

Анатолий Мюллер

Рейхсфюрер СС Гиммлер однажды сказал, что жалеет о том, что в Германии не было такого талантливого организатора и исполнителя, как Берия. Они долго мучались в Германии вылавливая и вывозя евреев, цыган итд.

Алевтина Сазонова

Лично нет, естественно. В академии когда училась, был по научному коммунизму препод. Интереснейший человек. Рассказывал нам про великих людей, про все на свете, кроме своей дисциплины. Сказал, не надо вам ребята, ерундой заниматься. Сдал весь поток на пятерки его предмет.

Евгений

Хороший преподаватель! Цены ему нет

Алевтина Сазонова

Правда! Мне повезло. Преподы почти все хорошие были. Кроме одного. Кличка была Ледебурит. ТКМ вел.

Евгений

Хорошие больше помнятся! На всю жизнь!

Алевтина Сазонова

Этот тоже. Но пятак я все-же получила. Точечной сваркой нужно было варить. Сварила.

Серый Перец

Кто такой Сталин-Джугашвили?? Бандит и убийца. Крышевал нефтянку в Баку, грабил банки и убивал. ... потом в тюрьму попал... с революционерами снюхался.... И ПОНЯЛ, ЧТО РАНЬШЕ ДЕТСКОЙ ХЕРНЕЙ ЗАНИМАЛСЯ.... Вы думаете у него в команде сволочи лучше были???

Евгений

)) Серый Перец! Не знаю, что вам мешало знать историю лучше!)) http://communitarian.ru/publikacii/filosofiya_istorii/k_60-letiyu_ubiystva_lp_berii_03072013/

Серый Перец

От идиот..... Истрия СССР - да хиромантия предсказуемее.... ИСТОРИЯ - это не наука.... это БЛЯДЬ, дающая правящей верхушке. Единственное непререкаемое в истории России - это бой крейсера Варяг. И никто и никогда ЭТО не переспорит. Есть суки, да жопа коротка.

Евгений

Видно сразу, что Цицерон!)

Серый Перец

Пиздеть не обучен. Все больше - интегралы писать.

Серый Перец

ПисАю-писАю.... насвистывая "... aut def comarades aut def...".

Евгений

Ступай с Богом интеральщик!)

Серый Перец

Дада.... а можно без еврейского бога?

Илона Маска

Моя прабабушка говорила: Сталiн - це велика людина. А Берiя шпион.... язнаю, что его расстреляли фактически без суда, что курировал ядерные исследования вроде... но по смерти Сталина от него избавились.

Евгений

http://communitarian.ru/publikacii/filosofiya_istorii/k_60-letiyu_ubiystva_lp_berii_03072013/ Видно, что ты много знаешь!)

Артур Недбайло

Курировал создание документации по атомной бомбе в нашем НИИ !! Очень разный человек ! От садиста до доброго волшебника !! Хлопнул в ладоши и ВСЁ ЕСТЬ !!! Или расстреляли 5-7 человек !!

Сергей Рымбалович

Пока отрицательно. А вдруг всё не так как о нём пишут? Тогда другое дело. Но если по его личному приказу мучили Вавилова или расстреляли хоть одного не виновного ,то он мразь.

Виктор Шаламов

Лично меня с ним никто не познакомил. А отношение двоякое - судя по рассказам либеральной общественности - отрицательное, а вот судя по делам - положительное.

Владимир Асиновский

после разных высказываний ( в последнее время ) теряешься. Некоторые его обеляют некоторые проклинают Правду никто не говорит. Лично я с ним не знаком

Евгений

Надо объективно относиться! Никто не заставляет его любить!)

Владимир Асиновский

После районной партконференции в январе 1956 года ( моя мама там была ) у меня в голове всё перевернулось

Елена Островская

Лаврентий Палыч...Читала книгу о нем его сына..Отношение неоднозначное. Очень неординарная личность.Наверное, много напридумывано негативного...

Евгений

Это так!) Человек спасший нас от 3 Мировой воны!

Helena Veselova

Знаю, кто таков. Лично не пришлось. Отношение как любой исторической личности - настороженное. В данный момент негативно-настороженное.

Lliry Hess

Много читал совершенно противоречивой информации. Склонен думать, что Берия выдающаяся личность демонизированная при Хрущове.

Сауле Муканова

Я с ним кхе кхе не знакома А если серьезно разное про него писать передавать стали Но то что репрессии были это всем известно

Татьяна Рязанцева

лично не знакома, но отношусь отрицательно, хотя некоторые его задумки при реализации могли дать положительный эффект

Вячеслав Майборода

Тань . какие задумки ? Интересно

Татьяна Рязанцева

все во внутренней и внешней политике не перечислишь. их несколько. сайт не для этого

Вячеслав Майборода

Вкратце ,Хоть об одной задумки

Татьяна Рязанцева

по предложению Берии прекращалось строительство Заполярной железной дороги,канала Волга- Урал.Предлагал восстановить отношения с Югославией и придерживался политики мирного сосуществования.думаю .что хватит

Вячеслав Майборода

Думаю , Что да ! Не знал ,- спасибо !

Вячеслав Майборода

Не скромничай,- есть за что !!!

Татьяна Рязанцева

учителя истории ведь спросил.

Лариса Хохрина

Личность известная...но довольно много времени прошло после него, те,у кого к нему были претензии , почти все умерли.

Евгений Васильев

Ну по крайней мере, как к человеку не глупому. Обеспечить безопасность лидеров каолиции в Тигеране, это надо уметь.

Александр

человек который вытянул военную промышленность и экономику. был опущен хрущёвым чтоб не стал конкурентом

Торговецчернымдеревом

Выдающийся хозяйственник. Очень многое по обустройству страны в послевоенное время он придумывал сам