Аврил

В Ветхом завете нет идеи триединства Бога..почему в Новом это появилось?

Ответы
Марина

В Ветхом завете - есть!
Явление Аврааму Бога в образе трёх путников (Быт. 18) рассматривается Православной церковью как символ троичного Божества, что и отразилось на иконах Троицы. Этот иконописный сюжет получил название «Гостеприимство Авраама» (традиционно на иконе изображается сам Авраам, закалывающий тельца, иногда может присутствовать изображение его жены, слушающей речь ангелов).

Аврил

прочитала...согласна..но потом же этого нигде нет...да и эти три путника никак не называются...

Марина

В "Библии" мы много не понимаем, потому что воспринимаем информацию такой как она написана, но всему есть объяснение со стороны учения святых отцов и богословов.Есть комментарии к "Библии", лучше посоветоваться со священником какие читать, сейчас нете много информации.
Легче читать - "Библия изложенная для семейного чтения", там излагается все проще - издательство Сретенского монастыря2012г.

Аврил

это плохо что есть так много разных Библий. ( вернее обьяснений)..потому что это вводит людей в заблуждение

Марина

Нет, нет все строго по учению православия!!!

Аврил

и все же..человек который объясняет что то по Библии..делает это с по своему жизненому опыту...как он это видит..

Марина

Я бы не рискнула отсебятину говорить, вы что-то можете объяснить из высшей математики?, поверте, это не легче (изучать в Библию). Если вас действительно интересует этот вопрос - желаю вам удачи!!! Кто ищет, тот всегда найдет...

Ruslan

Ветхий завет инициирован тёмной иерархией, а в новом завете тёмная иерархия пыталась как могла замаскировать импульс освобождения созданный светлой иерархией. Идея триединства описывает лучевой способ творения мира: Отец (Луч Воли-Могущества), Сын (Луч Любви-Мудрости), Святой Дух (Луч Активного Интеллекта - создателя и одухотворителя всех форм). Слово строить означает страивать

Аврил

НИФИГА СЕ

Ruslan

Тото и оно

Артур Осипян

"нет?" точно ?( допустим так ) ветхий завет переводиться ( по смыслу)как - "первый договор человека с Богом " и состоит из выборки "всего кодекса "книг Иудеев"( ВАМ вероятно лучше на тематический форум православия .

Артур Осипян

нет . если это официальный ответ конфессии. то он правильный . так как основан на словах святых пророков ........

Аврил

аа ну да....

Артур Осипян

а что ожидался новый мессиЯ ,новый Моисей ?

Аврил

не заню...

Артур Осипян

ВОТ ВОТ НЕ ЗНАЮ НО НЕ ТАК .- КАК ОБЪЯСНЯЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ .

Глоупен Тырл

Он многое переиначил из того, что в Ветхом завете было. Посчитай, сколько в Новом завете таких установок с формулой: "Писано..., а я вам говорю..."

Виктор Шалупкин

Господь сам посетил землю, что бы убедиться, что можно человеку прожить без греха. В помощь человеку был оставлен-Святой Дух.

Аврил

убедился?

Vi Za Vi

Потому что ветхие люди не готовы были к восприятию троичности Божества и Иисус должен был только прийти для искупления.

Читатель

Вообще идея триединства впервые появляется у неоплатоников (Прокл, Плотин и др.). И в Библию ее вставили где-то в 4 в. н.э.

Аврил

Значит все атки Библия изменялась....и не факт что только это изменялось

Читатель

Именно. Вставили, скажем, фразу ап. Павла, и рядовая секта иудаизма превратилась в мировую религию

Solomon Gruzmarg

Потому что Ветхий завет еврейский.А новый завет состовляли не евреи.Как было удобно для веры в Исуса.

Аврил

не евреи???

Solomon Gruzmarg

Конечно.

Аврил

а кто?

Solomon Gruzmarg

Здесь затрудняюсь сказать.То что не евреи составляли точно.

Евгений

И в Новом тоже ничего этого и близко нет. Это уже только в 4-ом веке на Никейском соборе это утвердили.

Аврил

значит Библию все таки изменяли

Евгений

Да. вот я нашел:
...учение о Святой Троице ни единым словом не подтверждается текстом священного писания. Чтобы ликвидировать этот досадный недостаток церковники собственноручно вписывают в Библию фразу: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино». Эта фраза сначала вставлялась в послания апостола Павла, потом в послание апостола Петра, и, наконец, для нее было найдено более подходящее место в первом послании апостола Иоанна, где она находится и сейчас. Там сейчас написано:
«Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровью (и духом); не водою только, но водою и кровью. И дух свидетельствует (о Нем), потому что Дух есть истина. (Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино.) (1 Иоанна, 5:6-8).
Слова взятые в скобки и выделенные курсивом отсутствуют во всех древних — до 7 века — новозаветных текстах.

Hayk Andriasyan

Если внимательно прочесть с каждым изданием что-то забывают писать найдите и читайте стары

Аврил

а Адепты утрверждают что Библия не изменна уже 2000 лет

Hayk Andriasyan

В старом я читал имя бога Егова от которого все почему то шугаются ,в новом его нету и много чего

Аврил

Иегова это уже потом стало..для удобства перевода.в самом начале имя не было..

Th
Theodore

Все там есть, не выдумывайте. Сходите в церковь Вам объяснят.

Аврил

В ветхом завете нет...

Th
Theodore

Женщинам учить непозволительно.

Аврил

ну как обычно

Th
Theodore

1е Тимофею

Ѻлегъ

заимствование из Ведичества. впрочем, как и многое другое

Аврил

ну да

Ѻлегъ

👍

Сергей Шарков

Надо было как-то Иисуса пристегнуть. Вот и пристегнули.

Аврил

яснооо

Дмитрий Смирнов

В ветхом и сына не было. Как элемента триединства.

Аврил

ну да....значит или Дух или Бог тоже появились только в Новом?

Дмитрий Смирнов

Вроде оба и в ветхом были, просто их в единую концепцию не объединяли. ) Видимо сына не хватало как раз. )

Аврил

аха

龍戰士 Рытис

патаму што библию пишут люди смертныя

Аврил

ааа..вот в чем дело

龍戰士 Рытис

ет проста самая первая библия спрячена па 10 занком и вы неузнаите правду

Се
Сергей

но как же явление троицы аврааму

Аврил

но там нет прямого указания что это именно Бог в трех лицах

Се
Сергей

так об этом можно почитать у святых отцов=а что серафим об этом говорил-не интересовались

Аврил

нет

Се
Сергей

иногда можно найти очень простые ответы-я же просто перестал их задавать-уже прошло-я в вере

Аврил

понятно

Се
Сергей

🌷пока

Сергей Петров

"На троих" как то удобнее что ли

Аврил

хахахах..точно

Сергей Петров

Откуда такие познания по Ветхий и Новый? Что еще в них отличается?

Аврил

читаю много...

Сергей Петров

Молодец, завидую

Ксенофонт Деникин

Разделили ответственность

Аврил

ясно

Грета

новый автор-новое видение

Аврил

ааа

Задолжник

Что такое триединство?

Аврил

Отец Сын Святой Дух

Задолжник

Вот святой дух и причапал из ветхого..над гоями главный

Аврил

а отец и сын значит потом взялись

Задолжник

Сравни заповеди из заветов)