Dear Deranged Deer

Какой вид письменности более продуктивный: алфавитный или иероглифический?

Ответы
Alexander Zalygalov

Если в целях экономии, то иероглифами можно выразить целые предложения, используя один иероглиф, а если по усваиваемости то алфавитный более доступен для масс

Dear Deranged Deer

Так-то да... Но переход от иероглифа к букве- прогресс или регресс? Вот вопрос..

Алексей

😄 😄 😄 надо было задать вопрос иерогифами, ответ на вопрос можно было бы определить по количеству ответов 😄

Dear Deranged Deer

:)))))) не умею иероглифы

Алексей

🙂 ну вот значит наверное АБВ 🙂

Izya Troetskiy

иероглифический, покрайней мере, в плане безопасности он один из лучших в мире

Dear Deranged Deer

Вот мне кажется, что да. По крайней мере, ум должен быть более гибкий что ли) буквы упрощают все сильно

Влад Чепкасов

алфавитным быстрее писать, а иероглифами - долго слово вспоминается

Влад Чепкасов

хотя сам я не китаец (смеюсь)

Dear Deranged Deer

И я не китаец)

Влад Чепкасов

а ваше мнение?

Dear Deranged Deer

Не знаю, я в сомнениях)

Яков Буряков

я привык к алфавитному иероглифы писать не умею

Дикий Запад

что вы имеете в виду под продуктивностью?

Len Sl

да тут трудно сказать не зная иегоглиф))

Dear Deranged Deer

Я просто размышляю, ведь если люди оперируют целыми образами, значит ли это, что они мыслят глобальнее, чем мы, составляя слова из букв?)

Len Sl

в общем немного да)) это все психология))) у нас же и без иероглифов много открытий и тп...

Dear Deranged Deer

Не спорю, но тут пахнет деградацией))

Len Sl

деградация у нас в самой системе обучения))) у детей столько информации что они ен успевают ее впитывать, а если и пытаются то к окончанию школы это потеряные люди, но есть исключения

Dear Deranged Deer

Вообще, странно, да. Вроде наука идет вперед, а массы тупеют) это ирония такая у вселенной наверное)

Len Sl

это естественный отбор

Дэн

Смайлийский 🙂 😄 😉 😛 😎 :? 😮 O_o 😞 :'( 🚬

Dear Deranged Deer

самый выразительный, эт точно

Артем Казак

Какой тебе больше нравится)))

Dear Deranged Deer

кушай-кушай)

Артем Казак

Такая хорошая)))а главное добрая)))

И"
Иван "van4A" Тимофеев

не важно лишь бы разборчиво

Dear Deranged Deer

:)))

Золотая Рыбка

наверное иероглифический

Ольга

Ну, привыкли мы к алфавиту

Музыкальный Кот 🐈

Общепринятый, алфавитный

Dear Deranged Deer

а какой для гибкости ума полезнее?)

Музыкальный Кот 🐈

Не знаю, мы используем один... Может раньше, когда у каждого государства свой алфавит и язык был, что то было лучше, не знаю

Dear Deranged Deer

вот и я не знаю(

Музыкальный Кот 🐈

Алена, чисто прфессиональный интерес - а вас когда нибудь называли "Алик"?

Dear Deranged Deer

нет, никогда.. Лёхой бывало)

Музыкальный Кот 🐈

В смысле "Алёша"?)))

Dear Deranged Deer

Аха, родители ласково звали Алёшей, друзья же пошли дальше....

Андрей Зайцев

алфавит со всеми знаками

Dear Deranged Deer

Почему?)

Андрей Зайцев

многие значения древности написаны на алфавите древнего языка.и знания довольно точные и обширные

Dear Deranged Deer

Это да, но ведь оперируя алфавитом, мы идем по пути упрощения. Хорошо ли это?)

Андрей Зайцев

я говорю о полном алфавите,а в нем 50 буквенных знаков

Dear Deranged Deer

Хм..

Андрей Зайцев

почитайте о руси ведической

Евгений +++

Телеграфный )))

Dear Deranged Deer

Не честный ответ))

Сергей Che

Смайликовый;)

Dear Deranged Deer

;):)

Алек Сандр

алфавитный!

Dear Deranged Deer

Почему?

Алек Сандр

больше возможностей выражения мыслей! стоит лиш придумать название!

Dear Deranged Deer

Но не значит ли это, что у нас примитивное мышление?

Алек Сандр

я так не думаю...

Dear Deranged Deer

А я и не знаю, что думать

Алек Сандр

а как ты считаешь?

Dear Deranged Deer

Да потому и спрашиваю, что не знаю. С одной стороны, вроде как иероглифы более примитивны, а с другой, выходит, что наоборот. Ведь образами оперировать труднее, чем набором букв. Значит, мы упростили себе задачу, а упрощение ведет к деградации... Или нет)) не знаю, честно)

Семен Казанков

Алфавитный.

Dear Deranged Deer

А почему?

Семен Казанков

мы на нем общаемся

Dear Deranged Deer

Логично)

Щл

Непонятно

Dear Deranged Deer

мне тоже 😄 прошу прощения за тупой вопрос 😞

Щл

Какой вопрос, такой ответ

Dear Deranged Deer

я поняла. и про тупой вопрос - я серьезно, это не сарказм)

Щл

Алфавитный

Dear Deranged Deer

🍷 думаю, вы правы..

Щл

Вообще я не лингвист, я математик... вот про цифры

Dear Deranged Deer

ого, девушка-математик, это круто) мое вам уважение 🍷

Karsifar Titan

Бинарный

Dear Deranged Deer

Нене, это не в счет

Karsifar Titan

Вобще ведический считается, и арабский.

Dear Deranged Deer

Ага, поняла)

Karsifar Titan

Тоесть иероглифы, потому как привычные буквы, упрощены лишены смысла глубины и вариантов. К примеру ведический алфавит, читается во всех направлениях, имеет смысл в каждой букве цифру и слове. Тоесть чем глубже смысл азбуки тем лучше