Александр Некрасов

Может ли эрудиция, начитанность заменить систематическое (не заушное) образование?

Ответы
Ἀπ
Ἀπάτη

Думаю, нет. Так как в первом случае ты сам себе выбираешь определённую, ограниченную информацию (то есть есть возможность зашоренности мышления). А при систематическом образовании (чаще всего) охватываются многочисленные темы, напрямую не связанные с главной интересующей, но тем не менее, дополняющие её... То есть знания становятся как-бы шире... Как-то так.

Изо_Льда)

Образование не всегда делает человека образованным. У меня не высшее, но у меня в роду педагоги и медики. Я учитель с высшей категорией. За мной конспектировали многие учителя с высшим образованием))), когда приходили на открытые уроки. Я люблю то, что я делаю)

Александр Некрасов

Если бы Вы не были образованным, кто приходил бы на Ваши уроки? Хотя, так, как пишете, чувствуется...

Изо_Льда)

Что чувствуется?))

Александр Некрасов

Стиль).

Изо_Льда)

🙂

Анатолий

Запросто. Про академика Зельдовича читали? Он программу ВУЗа экстерном чуть ли не за полгода сдал - считалось, что с его знаниями тратить время на официальное обучение - преступление перед наукой.

Романа

Доброе утро, Саша) В плане интеллекта - да.Это, в какой-то мере, и является образованием. Но образование может быть специальным, техническим. В этом случае вряд ли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) У меня два высших - программиста и литератора. Вот этому чему-то другому меня и учили.
А насчет ошибок - это естественно, и это нормально. Еще пока что не было безошибочного продвижения вперед, ни в чем. Были вещи, от которых я потом отказался, были вещи, которые я оставил. Но отказался именно я, и оставил тоже я, а не кто-то еще. И другого пути движения вперед просто не бывает. Это я Вам говорю, как специалист по менеджменту и развитию.

Александр Некрасов

Не сомневаюсь в Вашей квалификации, но вопрос немножко о другом.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поясните, будьте добры. Пока не понимаю...

Александр Некрасов

Речь шла об эрудиции и образовании. Вы, видимо, хотели доказать, что можно стать специалистом без образования. Позвольте не поверить. Сам человек без каких-либо знаний не может создать нечто новое. Очевидно, программирование сыграло свою роль в становлении Вас как менеджера. Если бы были только литератором или филологом, своим умом бы не дошли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Высшее образование дает умение учиться, не более того. Я образование получал в СССР, когда оно бесконечно отставало от реальности. Ничего из знаний, полученных при обучении программированию, мне никогда не потребовалось. С первого же дня пошел работать в энергетику, проработал там 12 лет, дошел до звания Главного Конструктора проекта, был самым молодым ГКП в энергетике страны. Потом стал экспертом по программному обеспечению: обучение менеджменту - сопутствующее умение, которое, опять же, пришлось изобретать самому. Да, моё литературное образование адекватно реальности, но по нему я не работал никогда. Высшее образование дало мне умение учиться, и больше никаких знаний и умений не дало.

Алексей

Нет! Эрудиция (начитанность) подразумевает, что человек только в теории знает как делать! А в школе, хоть какая-то худо-бедная практика в школе была!

Александр Некрасов

Эрудиция - не теория).

Алексей

Эрудиция это и есть начитанность!

Александр Некрасов

Но не теория).

Алексей

Но и не практика!

Татьяна Казакова

Эрудиция - это начитанность, но не всегда совпадающая с нужной темой. Человек будет стараться ответить крутя фразами, только это может утомить.

Александр Некрасов

Часто это замечал).

Татьяна Казакова

Я тоже.

Некто Из...

нет, система создаётся методиками и программами, которые отрабатываются и отбираются тысячами лучших умов... вот кто подаёт эту информацию...

Александр Некрасов

Вы правы.

Некто Из...

спасибо

Наталья Демешина

нет...системность учит много запоминать и учит учиться...начитанностью это не возьмёшь...начитанный знает много о многом и нет конкретики...!

Владимир С

В какой-то мере да. Обязательно закрепление практикой. Но все же очень желательно общение с хорошими, грамотными преподавателями.

Александр Некрасов

Как философию можно закрепить практикой?

Владимир С

Как Диоген, постоянной болтологией.

Александр Некрасов

Диоген, к Вашему сведению, философом не был. Он лишь карикатурный образ философа.

Владимир С

Спасибо за информацию!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Иногда думаю что может. Слишком много ерунды нам давали в институте. И работала с токарем, который поражал знаниями и эрудицией.

Галина Смирнова

Я думаю,что нет,либо точные науки дают другую информацию,учат правильно понимать и применять те или другие законы в жизни

Александр Некрасов

В гуманитарных науках эрудиция может заменить систематическое образование?)

Галина Смирнова

Гуманитарные науки не дают технической эрудиции.Надо заниматься техническим самообразованием,чтобы мало-мальски давать представление о тех или других физических и природных процессах.

Александр Некрасов

Гуманитарные науки дают представление о социальных процессах).

Галина Смирнова

О социальных,да.А я говорю о физических и природныых.

Александр Некрасов

Ну, если Вы будете применять в жизни законы Кеплера,тогда другое дело).

Галина Смирнова

Если он потребуется,то буду применять.Пока обхожусь более простыми законами.

Александр

Не думаю. Знать полезно всё, но что-то надо знать хорошо, одно. А это только кропотливым обучением можно достичь.

Алексей Генералов

Самообразование может привести к профессиональному образованию при условии его систематичности и контроля.

Александр Некрасов

Так это уже будет образование. Индивидуальное).

Светлана Мейтина

Нет.Не представляю как можно учиться заочно....ну какие знания можно получить не общаясь с преподом?

Александр Некрасов

Увы, немногие понимают сущность обучения. Всякие там заушные, дистанционные и прочие формы - обман.

Светлана Мейтина

Я общалась с сотрудниками,получившим диплом ,обучаясь заочно.Это---конечно, 0 специалист---ничего не знает,да и скрыть это невозможно

Александр Некрасов

Так же, как и по некоторым комментариям на данном сайте).

Светлана Мейтина

Согласна.

Лариса Крушельницкая

Смотря для чего нужно образование. Если для серьёзной профессиональной деятельности, то с трудом

Александр Некрасов

Для чего же, кроме профессиональной деятельности, необходимо образование?

Лариса Крушельницкая

Например, для того, чтобы понимать происходящее

Александр Некрасов

И какое образование для этого надо?

Лариса Крушельницкая

Трёхмесячные курсы археологов

Александр Некрасов

Именно).

Наталья Мельникова

У меня ученик в школу не ходил. Учился по компу. Пропускал занятия в школе. Все знает. Умнее других.

Александр Некрасов

Имеется в виду верхнее образование. Заушных школ уже нет.

Наталья Мельникова

Не знаю. В моем предмете нет! Допотопных художников дофига! Надоели. Все некрасиво!

Алексей Пимяков

не скажу . в жизни столько начитался а ума не прибавилось . скорее это заложеннось в генах и судьбе

Said Tursunzade

знаю отличника... но знания свои применить в жизни не может.... он может только хорошо учится😁

Владимир Ефимов

Образование образованию - рознь. Не может начитанность и эрудиция заменить мастерство.

Александр Некрасов

Со второй фразой согласен, первая не совсем понятна.

Владимир Ефимов

Образование должно научить учиться.

Александр Некрасов

Согласен, но в чём рознь?

Владимир Ефимов

Большинство форм образования дают пустые знания.

Александр Некрасов

Например?

Владимир Ефимов

Современная школа - для сдачи ЕГЭ.

Геннадий Голубев

Внутренне может. А так... и образование ни хрена не помогает на работу устроиться.