Смайл Он Же

Почему у священников да и в церквях, часто многое из золота? От этого что, вера больше?

Ответы
Ев
Евгений

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Михаил Головченко

Несколько утрированное восприятие... Скорее как символ веры и Божественного сияния выраженное в золоте, ибо верующий должен видеть красоту и в церкви так же, как предмет визуального восприятия... и конечно это не значит, что если он молится в месте с более простой обстановкой (да где бы то ни было) его Господь слышит менее, просто по природе своей верующему, особенно на начальной стадии нужны данные атрибуты... ну и по сути если есть возможность у церкви подать все это таким образом почему бы и нет, ну не в рубищах же ходить...

Та
Татьяна

Вот и я не понимаю этого. Недавно принесла в церковь икону 18 века в серебряном окладе, хотела подарить, Господь вседержитель называется. Она в нашей семье с тех пор, когда церкви рушились в смутное время, на сохранение отдана была. Так её в церкви не взяли, сказали, что по стилистике не подходит, у них все иконы в стиле 17 века написаны, золотом. А моя старенькая, по стилю не подходит. А у них новоделы, но золотом. А у меня 18 век, но в серебряном окладе.

Смайл Он Же

Оставьте ее у себя. Видимо она настоящая. Что поддельные "дядьки" не смогли ее взять. Это Вас отвело.

Та
Татьяна

Вот и я тоже так подумала.

Дилмали Грегори

Это передаётся из поколения в поколение. И чем древнее Храм, тем он богаче. И ещё. Читайте больше художественной литературы. Вы будете знать, что такое Вера для нормальных людей была и есть. А кто не религиозен, как я, относится к настоящим верующим с большим уважением. Много развелось псевдовер, показухи. Поэтому и неверие у большинства людей.

Смайл Он Же

Я спрашивал не об этом!

Красноголовец Брянский

я знаю одну может легенда эта, может история: в язычестве был такой храм, который был озолочен!!! но цель этого позолота была такова: ночью было достаточно источника света, точно не знаю какого (факел, свеча или другое что) и в следствии отражения лучей, в храме было светло как днем!!)

Смайл Он Же

спасибо. Я не знал. Возможно Вы и правы

Дикий Кот

Вера уже давно заменена обрядами, а церковь превратилась в мощную коммерческую организацию, свободную от налогов. Среди русских верующими остались только старообрядцы в Сибири, которые без храмов прекрасно обходятся и некоторые даже без попов на содержании..

Раш

Вы с такого рода вопросами попробуйте зайти не только в Церкви, но и в Синагоги, Мечети, а так же не забудьте еще и в Костёл сходить. Что же там так всё везде чинно, красиво и богато? Что же Вы только в Церквях это замечаете?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет это дань уважения и преклонения пред Богом.. Службы идут во славу Бога... а во славу Бога стараются люди делать самое лучшее и отдаватьсамое дорогое эта традиция пришла из Византии к нам.. каки сама Православная Вера.

Ирина Цветкова

Обычно священники в том, что им жертвуют. Так же как и всё в церкви. Бедный приход, священник и церковь бедны. И ещё: пр смерти священника, всё, в чем он служил, остаётся церкви. И его преемник одевает его одеяние.

Ринат Залялов

ну не золото напрямую. сусальное золото и позолота. потому что красиво - а что некрасиво что ли? хотя мне больше нравится дизайн католицизма, строго, ничего лишнего, по европейски.

Смайл Он Же

ну у некоторых знаю что именно золото

† † † Мари † † †

это в богатых храмах...если у храма много денег почему не приобрести утварь из золота?это красиво и эстетично...если у тебя есть деньги на пуховик ты же не будешь носить ватник

Катя

Это убивает просто. На корню. Потому что логики никакой. Столько страждущих, а на храме замок и видеокамера у входа. От кого защищаются? Капец, как дико всё вывихнуто.

Смайл Он Же

Ну так сайт вопросов то... )))

Катя

Да. Эта тема актуальна всегда.

Смайл Он Же

Ну вот я постарался спросить что-то более мение "интересное" мне

Катя

Понимаю.

Смайл Он Же

Спасибо

Kyzmi4 *

Привет проголосуй за нас помоги победить за ранее огромное человеческое спасибо))) извините если уже присылал вам это сообщение. https://amursvadba.ru/project/p-s/46801/

Дилмали Грегори

Вас волнует богатство Храмов. Вот и было пояснение, откуда оно. А Вера здесь не причём. Золото не всегда было такое дорогое. Оно лёгкое в обработке.

Татьяна Лимарь

Бог и богатство-не совместимы, написано, чтобы не накапливали богатство на земле.Но они не исполняют, то что говорит Бог через Библию.

Смайл Он Же

Спасибо

Вадим Сперанский

Нет) функция церкви- делать народ послушным и терпеливым. И демонстрация богатства хорошо впаивает в мозг покорство перед бргатыми)

Вероника Королевская.

Люди несут подношения и деньги.Почему бы и не инкрустировать всё золотом?Это нарядно и красиво и глаз радует.Убожество надоело уже.

Смайл Он Же

Противоречие!

Сибирский Инквизитор

Поднялись пацаны в бизнесе, че? Вон на плаву ровно сколько уже? И под конкурентов не просели и мусорам они не по зубам! Уважуха им!

Елена Мартынова

Думаю золото выставлено на показ прихожанам, для того что бы был соревновательный момент кто бога больше любит и не жмотились

Raf Kanyukaev

золото всегда считалось символом богатства и власти, золото привлекает людей, поэтому пишут книги позолоченные и так далее