Гарсон №2

Советский общепит. Какими блюдами он вам запомнился?

Ответы
Виктор Шаламов

Понравился замечательный шашлык по-карски, которым мы в студенчестве баловались в шашлычной в Ленинграде. А ещё на Невском была "Фирменная столовая Ленмясокомбината". Иногда заходил туда, заказывал пельмени, жареные с луком фри, брал бутылочку "Двойного золотого" (Было такое отличное пиво) и наслаждался этой едой под пиво. А ещё в Ленинграде того времени были "пирожковые". Каких только пирожков там не было. И с мясом, и с картошкой с луком, и с грибами, и с капустой, и с черникой или малиной. Ещё можно было взять чашку прозрачного бульона с яйцом и стакан кофе. Вкусно всё было до умопомрачения. Советский общепит хороший был. Кормили натуральным и качественными продуктами. Всякое конечно бывало, и "тошниловки" тоже были, но можно было выбрать, столовые на любой вкус были на каждом углу и в тошниловки можно было не ходить.

Гарсон №2

👍 Спасибо за ответ! 🤝 Круто. А В Сайгоне не бывали? Где БГ, Гаркуша, Майк Науменко......творческие тусовались.

Виктор Шаламов

Как то не довелось. Вот с В.С.Высоцким в одной компании как то сидели. Он приезжал к другу, который работал в нашем институте, ну и друг Высоцкого устроил встречу в стенах института для всех желающих. Желающих набралось много - полный зал. Слушали вживую песни высоцкого. А кое кто на магнитофон записывал, чтобы потом торгануть.

Гарсон №2

👍

Al
Alexc

я хоть и дитё Союза, но общепит был жуть ...
хотя не только - я частенько мотался в поездах, при том заграничных - Москва-Прага и подобных. так вот там в вагонах-ресторанах кормили отменно ! это правда. например нелюбимая мною в те времена солянка - я из неё выкидывал лимон и оливки (ненавидел оливки и красную икру). так что вот напомнили - не всё было так уж мрачно !

Гарсон №2

) вы помните эти жирные липкие подносы, темнота в столовых. тут же моют полы и вас матерят)

Al
Alexc

у нас в школе даже бунт устроили (мне повезло - я в тот день прогулял. иначе бы точно на меня свалили !) : девчонки-отличницы начали матом орать что их задолбали вечно жирные ложки/вилки , разбили пру тарелок. и вроде-бы всё тихо. но вот на мойку сдали более сотни переломанных алюминиевых ложек/вилок ! в школе были большие разборки ! но уже в следующем месяце приборы стали из нержавейки, а ещё через неделю (видать во-избежание) - и тарелки из нержи ! 😁

Нина Архипова

Варениками. Было такое кафе близ зоопарка. В 80-х гг. прошлого века мы с сыном в выходной день ехали на Баррикадную, там кинотеатр был, где в то время показывали полнометражные мультфильмы. Мы брали билеты, гуляли в зоопарке, затем заходили перекусить в кафе "Вареники", потом шли в кинотеатр "Баррикады".

Гарсон №2

👍) Прикольно. Спасибо вам!

Кристинка Жан

Всеми ,контролируемые ГОССТАНДАРТОМ не позволяющим менять природные натуральные продукты ни на 1-процент заменителей,усилителей........вкуса,запаха,естественного качества

Сергей Субботний

ну, конечно же пельмени. суп рыбный. суп рисовый. рассольник, котлеты с макаронами, 100 гр. сметаны, варённые яйца вкрутую, жареная печень, томатный сок, титан с чаем или кофе.

Гарсон №2

👍 и было вкусно и натурально.

Ир
Ирина

Хм.Пюрешка с красной подливкой и фрикаделями. Макароны-с той же подливой..Салаты..Простые-но вкусные и полезные.И компоты!..И кисель ягодный!И десерт- желе лимонное! Ням!!!!!

Ир
Ирина

И что?

Гарсон №2

Красивая и счастливая.

Ир
Ирина

Красота мне счастья не дала!!!!!! Так вот!...

Гарсон №2

Почему?

Ир
Ирина

Не продавала!..

Олег Дудин

Я в Харькове учился. Было 2-3 первых блюда,столько же вторых,салаты,какао,чай,компоты,сметана,кефир,булочки,пирожки,пирожное...выбор был разнообразный.

Гарсон №2

👍 и было натурально и вкусно.

Олег Дудин

Да,мы себе не готовили. Было очень вкусно.

Сергей Толстель

Пельменями и хлебом, солонкой и горчицей на столе. Ещё помню серые слипшиеся макароны. Но съедобно, но не вкусно. шашлыки помню, это было уже вкусно)

Гарсон №2

Жвачки были дефицит.. мы смолу жевали))

Сергей Толстель

Еловая, о кайф, ещё со стройки прилипайка. А гэдээровская была просто сексом во плоти)

Гарсон №2

От неё зубы чёрные были))

Сергей Толстель

Я тогда и не знал про голливудскую улыбку)

Гарсон №2

👍😄

Геннадий Голубев

Все было такое вкусное... пельмени - ах, какие были пельмени! А котлетка с пюре и томатным соусом, наверное мне такого уже не поесть... И все остальное.

🍃.
🍃...

Щи, рассольник, супы:харчо, гороховый, лапша,, солянка, рисовый, котлеты, шницели, пюре гороховое и картофельное...блин, я долго могу перечислять...

Гарсон №2

можете дальше.. слюнки потекли .. ням ням) 👍🙂🌼

🍃.
🍃...

Вам нравилась еда в общепит?)

Гарсон №2

Да. Дома было всё, но мне нравилась общепитовская. И в школьной столовой и в студенткой и в больнице)

🍃.
🍃...

В принципе, да...вполне было съедобные всё... Мне всегда нравились столовские щи, не знаю почему, но даже не смотря на то, что сама работала в столовой, дома такие никогда не получались...))

Гарсон №2

У нас во дворе была столовая. 80 ые гг. родители ставили запрет на посещение столовой мы с ребятами ходили тайком... помню жирные и липкие подносы, уборщицу, которая мыла полы с хлоркой, мухи.. но ничего не останавливало, хотелось покушать в общепите)) что то было в этом....

Andrey Juravljev

пельмени, борщ, щи, шницель, биточки или хек с пюре, бефстроганоф с жареной картошкой, салаты, компот, какао с молоком , сметана .. как-то так 🤗

Гарсон №2

👍 и они были по своему вкусные и питательные.. натур продукт, не было хим добавок и стоило доступно.

Andrey Juravljev

просто вкусные да

Гарсон №2

Согласен.

Галина Белова

БОРЩ--КОТЛЕТЫ С ПЮРЕ--КОМПОТ---ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ--ИНОГДА СКУЧАЮ ПО ЭТОЙ ПИЩЕ--ПРАВДА ПРИХОДИЛОСЬ ТАМ ОБЕДАТЬ РЕДКО--ДОМ БЫЛ БЛИЗКО ОТ РАБОТЫ

Наталья Петрова

Гуляш с картофельным пюре всегда нравился) Салат из капусты, яйцо под майонезом и самое любимое - крабовый салат. Ну и компот конечно😊

Наталья Петрова

Блин, зачем спросили? Теперь обильное слюновыделение пошло😁🥗🍛🥘

Геля Тучкина

Разнообразными))А главное, хорошее питание, горячее на работе.А сейчас— тормози, сухомятка. Жрите, и всем пофиг на вообще здоровье.

Ма Руся

Сырники. Яйцо зажаренное в маленьких формах типа сковородок. И сметана. Густая. Полстакана и сверху немного сахар. Не размешанный.

Гарсон №2

👍Ням. Ням.

Ма Руся

Точноо

Андрей Хрисанфов

Суп-пюре из шампиньонов. Салат из кальмар. Перепёлка с картофелем. И всего-то 1-30-1-40. Кофе (в турке, на песке) и пирожное-30 коп.

Гарсон №2

👍🤝

Андрей Хрисанфов

Гостелерадио СССР и Телецентр. Готовили-Афигительно!

Гарсон №2

Круто!

Андрей Хрисанфов

Да....

Ag
Agafon

диетическими...))
пельменный бульон с яйцом+ пельмени+компот..))
чебуреки на китай-городе отменные.., до сих пор делают...

Гарсон №2

👍

Анни Странница

Очень вкусный компот и пирог с творогом. А еще рыбный день. Тушеная капуста с рыбой - это ужасно. Но говорили полезно!

Гарсон №2

👍

Гарсон №2

+ липкие подносы )

Анни Странница

Мне сейчас в кафе больше нравится.

Раш

Обязательная рыба по четвергам, гороховое пюре, булочки с павидлом по 5 копеек, да много ещё чем))) Было классно😊

Гарсон №2

👍

Тамара Гончарова

В нашей студенческой столовой были бифштексы, рыба под маринадом, свекла под маринадом, кабачки фаршированные

Гарсон №2

👍 Круто. Ещё натуральный продукт.

Тамара Гончарова

Да) И всё дёшево. За 60 коп. был классный обед