Наталья Данилкина

особое приспособление,при помощи которого египтяне поливали высоко расположенные сады и огороды?

Ответы
Анатолий Великотский

"ШАДУФ - водоподъемное сооружение типа журавля в Древнем Египте.

. . . А чтобы поднять воду из реки и наполнить ею каналы, египтяне использовали устройство, называемое ""шадуф"". Он состоит из подпорок, на которых крепился столб с противовесом. . . .
"

Елена Воробьева

"ШАДУФ - водоподъемное сооружение типа журавля в Древнем Египте.
. . . А чтобы поднять воду из реки и наполнить ею каналы, египтяне использовали устройство, называемое ""шадуф"". Он состоит из подпорок, на которых крепился столб с противовесом. . . .

Наталья Ященко

Какая то хитроумная система расположения каналов. Когда то читала, точно не помню.

Дмитрий Каракозиди

На Кавказе задолго до египтян использовали водяное колесо.

Григорий Процюк

Это ни ко мне !!! Это в Что ! Где ! Когда !

Татьяна Дружинина

Мы с помощью насоса а как они не знаю

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

рычаг. по нашему - журавль?

Елена (Москва)

шадуф, если не ошибаюсь...