Farhod Tomson

Актёр Дмитрий Певцов в День славянской письменности и культуры призвал очистить русский язык от иностранных заимствований. А что, давно пора: лук (внешний вид, образ), мерчендайзер, брокер, риэлтор, тренд, хардкор, тренд, прайм-тайм, это русский язык или филиал английского?

Ответы
Алексей Юрьев

Мало того, магазин, тротуар и батальон - французские слова. Циркуль, рашпиль и лобзик -немецкие слова, зонтик, матрос и боцман -голландские, аллигатор, лимон и банан -испанские. Товарищ, мещанин и гражданин - польские слова. Овраг, башмак и хозяин -татарские слова. Якорь, лавка и ящик - древнескандинавские слова. Степь, сапоги и хата -иранские слова, видимо, ещё от скифов. Кошмар... Тут очищать и очищать.

Farhod Tomson

гражданин старославянское, лавка греческое

Fenix🇱🇹

Хотите вы или нет язык изменяется в зависимости от время . Между про чем русский язык содержит очень много иностранных слов , которые мы привыкли и считаем их исконно русскими . Напр . все слова на букву « ф» являются французскими , фанарь, фартук и т. д . Такие слова как температура , термометр , градусник, шоссе .. иностранные , почему здесь вы не возмущаетесь , а употребляете и все отлично .

Farhod Tomson

...

Fenix🇱🇹

И что значит ваши точки ?

Вадим Сперанский

Видите ли в чем беда, язык заимствует из других языков когда культура обладатель не поспевает за появлением новых концепций и в целом за реалиями. Возьмите к примеру "мерчендайзер". Что делает этот человек всем понятно. Устанавливает товар на полках и следит за тем чтобы полки были полны. Как вы его ещё назовёте? Он ведь не грузчик, не фасовщик, ни кладовщик. А именно что мерчендайзер

Farhod Tomson

брокер - посредник, диллер - торговец, прайм-тайм -- горячее время (пора) и т.д.

Вадим Сперанский

Я бы и рад с вами согласиться, но увы не могу. Ну не отображают эти слова деятельности. Это знаете как с кораблями и голландским языком. Кто создаёт и продумывает, тем языком все детальки и называются. Увы мы чёт как то не впереди планеты в плане создания экономики и рынка труда

Farhod Tomson

ок

Лека Лютер

На сегодняшний день 70% слов русского языка являются заимстаованными. Заимствование началось с глубокой древности и продолжается до сих пор. Процесс это постоянный и взаимный, благодаря ему язык развивается и обогощается.
Так что будем брать за основу? Древнеславянский?

Лека Лютер

Я думаю вам стоит матчасть подтянуть

Farhod Tomson

а может вам чего-нибудь подучить? Хотя бы происхождение старославянского?

Лека Лютер

Нет необходимости. Такая глубокая дрквнрсть меня не интересует. Я живу настоящим.

Farhod Tomson

а как же... я тоже, когда попадаюсь на не знании чего-то говорю... отмазываюсь тем что это древность, не интересно, слишком персоно, банально и т.д.)))

Лека Лютер

Попадаюсь?) Смешно. Могло бы быть. Но тут попались вы. Даже при моих поверхностных знаниях в неинтересующей меня области.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это заимствование происходило на протяжении всей истории, вот Вы проснулись встали с кровати и пока собираетесь на работу, то используете не один десяток вещей, которые имеют иностранное происхождение, а за день таких сотни наберётся

Farhod Tomson

одно дело заимствовать то, чего нет в языке, а на черта дублировать?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Мы живём в современном мире и время диктует свою терминологию в различных языках

Farhod Tomson

алло, речь о дублировании, как в комедии "Бригадир" Фонвизина "Я капабельна..."

*** ***

Не говорите - то и дело -"креативный " ( творческий ) ,"фолловеры " ( комментаторы статей ) , и т.д , Неужели нет русских слов ? Налетело на самый богатый и могучий язык в мире ,иностранной пыли , и , точно ,чистить надо .

*** ***

Это так всегда - кто-то первый вякнул , все подхватили - вот и понеслось ...

Farhod Tomson

о да...а уж реперы всякие...

*** ***

Ага - "реперДы " - вот это более- менее подходяще ! 😁😆🤣

Farhod Tomson

))

*** ***

😉

Ильдар Набиуллин

В русском языке мало исконно русских слов.. половина составляющих тюркские слова и далее языковые группы Европы..

Farhod Tomson

не только европы...есть египетские, еврейские и т.д.

Та
Татьяна

Мир не стоит на месте. Появляются новые вещи, технологии и их нужно как-то называть, а своих слов не хватает.

Farhod Tomson

Татьяна,это уже казуистика

Та
Татьяна

А вы уверены, что правильно использовали слово " казуистика"?
"Подведение частных случаев под общую догму как приём средневековой схоластики и богословия."

Farhod Tomson

таки да

Та
Татьяна

Как скажете, вам виднее.

Farhod Tomson

аха

Toma

Естественный процесс. Происходит взаимообогащение словарного запаса. Такое случалась во все времена..

Farhod Tomson

ненужные... неверный термин

Toma

Приведите "нужный"..)

Farhod Tomson

вымерший

Toma

Согласна..)

Farhod Tomson

но не ненужный...все-таки это исторически - язк науки был

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Хардкор это музыкальный термин, жанр тяжёлой музыки, уж не один и не два десятка лет существует

Farhod Tomson

...

Aleksander Jakovlev

Не буду про все...возьмем слово "брокер". Звучит кратко и ясно! Каким словом можно заменить? )))

Farhod Tomson

посредник

Aleksander Jakovlev

Биржевой брокер и биржевой посредник...что звучит лучше?

Farhod Tomson

а что?

Aleksander Jakovlev

Приживается то, что лучше и проще звучит. Мокроступы не прижились...)))

Farhod Tomson

ну да

Zza-Zza-Lorak.

По сути русский язык как и другие всё равно будут меняться так начинали с Азы Буки Еры.

Zza-Zza-Lorak.

Меня этот Т9 задолбал😂🤣

Farhod Tomson

а у меня его нет

Zza-Zza-Lorak.

Выбор за тобой))

Farhod Tomson

за мной... за мной никого нет)))

Zza-Zza-Lorak.

А вот если бы алкашил то были бы😂🤣😂

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

как же быть с теми словами, которые обозначают предметы и не имеют русского названия

Farhod Tomson

а они при чем?

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

замените это слова на русское.
Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание)
раз так печетесь о чистоте языка, покажите пример общения только на русском

Farhod Tomson

разговор не о языковом пуризме, а о засилье паритетных англицизмов

ℛℳ

Проблема в том, что это естественный процесс и как он собирается с этим бороться?

Farhod Tomson

этого не знаю

Никита Анохин

Придет время и чистый русский язык останется только в литературе и в деревне.

Farhod Tomson

вы за?

Никита Анохин

Все, что естественно, то не безобразно.

Sergio

Автобус, фонарь, абрикос, принтер, аптека, тормоз и т.д. все вычеркнем, ага!

Sergio

А где я сказал что это древнерусский? Это пример того что язык трансформируется.

Farhod Tomson

повторяю, аз есмь НЕ ГОВОРИЛИ

Sergio

Так писали же! Какая разница? Такой оборот существовал, сейчас его нет. Вы старательно уходите от моего вопроса "Какова цель?"

Farhod Tomson

выкинуть лишние слова, эквиваленты которых есть

Sergio

Зачем? Старые слова никто не запрещает, язык обогащается новыми словами. Это хорошо.

Та
Татьяна

Освободив русский от всех иностранных слов, мы останемся с мимикой...

Farhod Tomson

мне реже любое)))

Та
Татьяна

Я вас понимаю, но время идет и никто не ориентируется на отношение одного человека к иностранным словам. Скоро они все станут "нашими".

Farhod Tomson

а вам не обидно, что русская нация растворяется в западном конгломерате? русские народные песни и танцы... на ТВ и в интернете уже встречаются редко, слова меняют... и?

Та
Татьяна

Помню, как мы возмущались, что у нас уже нет магазинов, только маркеты и супермаркеты, названия все на английском, даже на дверях магазинов написано Open and Clo

Та
Татьяна

sed. Ну а сейчас привыкли.

Александр Митрофанов

Не надо нам полиции! Мы живём не в полисах! Верните нам городовых!

Farhod Tomson

ярыжек

Ангелина Петровская

Согласна, своим надо гордиться, а не пресмыкать перед.....всякими

Farhod Tomson

сто пудов

Suren Sahakian

толерантный секьюрити колоборация перфект - это к чему ведет?

Farhod Tomson

охрана даже короче...а они секьюрити

Suren Sahakian

языковая экспансия - так все времена происходила ассимиляция

Farhod Tomson

это не экспансия, это дурость частично

Suren Sahakian

дай бог

Farhod Tomson

я понимаю заимствовать те вещи чего не было (компьютер, принтер) а те что были? продавец-диллер, посредник-брокер и т.д.?

Suren Sahakian

да согласен у нас тоже так

Farhod Tomson

вот и я о том